Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Сравнение МКПП Вазовской и Рено (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2749)

TOSJ 06.03.2018 12:30

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
Цитата:

Сообщение от SmileP (Сообщение 177615)
Что за присадка?

1988 Liqui Moly присадка д/трансмис с МОs 20гр сначала весь тюбик выдавил.. хуже стали работать синхронизаторы..масла еще было литра 1.5....слил литр и долил.. так и езжу..звук стал чуть тише и сместился по тону ниже стал не раздражающим..но говорить что она полностью убрала подвывания на 1 и 2 язык не повернется))

stel707 06.03.2018 12:45

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
Цитата:

1988 Liqui Moly присадка д/трансмис с МОs 20гр сначала весь тюбик выдавил.. хуже стали работать синхронизаторы..масла еще было литра 1.5....слил литр и долил.. так и езжу..звук стал чуть тише и сместился по тону ниже стал не раздражающим..но говорить что она полностью убрала подвывания на 1 и 2 язык не повернется))
Парни, сейчас листаешь форумы и везде все пишут мол нельзя смешивать масла разных марок. мол хрен знает как себя присадки поведут, может там чего вспенится. За то на рынке сейчас изобилие всяких присадок которые по рекламе чудотворно влияют на все узлы и агрегаты. А как эти присадки уживаются с уже имеющимися?. Конечно в былые времена мы и нигрол киросином разбавляли, и ничего, ездили. TOSI выше сам писал, что шум заменой масла не лечится. Проверено только одно на МКПП ВАЗ подвывание на 5-ой может уменьшится слегка увеличенным уровнем масла. Остальное практически бесполезно. Избитая тема Калино форума и подобных.

TOSJ 06.03.2018 12:56

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
Цитата:

Сообщение от stel707 (Сообщение 177623)
Парни, сейчас листаешь форумы и везде все пишут мол нельзя смешивать масла разных марок. мол хрен знает как себя присадки поведут, может там чего вспенится. За то на рынке сейчас изобилие всяких присадок которые по рекламе чудотворно влияют на все узлы и агрегаты. А как эти присадки уживаются с уже имеющимися?. Конечно в былые времена мы и нигрол киросином разбавляли, и ничего, ездили. TOSI выше сам писал, что шум заменой масла не лечится.

никого не агитирую)) захотелось попробовал..шум не вылечился он стал менее навязчивым))

stel707 06.03.2018 13:02

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
Цитата:

никого не агитирую)) захотелось попробовал..шум не вылечился он стал менее навязчивым))
да собственно я не Вам, я в целом, как говориться мысли в слух. Ваша позиция была озвучена выше. Я с ней полностью согласен.

Rewell 06.03.2018 15:23

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
Цитата:

Сообщение от Rewell (Сообщение 177578)
А чем отличаются по конструкции ВАЗовская коробка (поправьте, пожалуйста, ее обозначением) и JH3?

Если это уже обсуждалось - ткните, пожалуйста, ссылкой. Слишком много времени занимает подробный просмотр архивов.

ПотомуЧтоГладиолус 06.03.2018 15:29

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
Цитата:

Если это уже обсуждалось - ткните, пожалуйста, ссылкой. Слишком много времени занимает подробный просмотр архивов.
Дак JH3 уже давно не ставят, смысл их сравнивать?)

Rewell 06.03.2018 18:37

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
Цитата:

Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус (Сообщение 177666)
Дак JH3 уже давно не ставят, смысл их сравнивать?)

Ну, вопрос по организации - это к модерам или к топик-стартеру. Мне бы техническую сторону вопроса изучить.

ВОЛК 06.03.2018 18:47

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
По поводу смешивания - был один неприятный случай в начале века. По гарантии приехал к официалам, кто и продал машину, заменить сальник на полуоси, они сменили и долили масла, а через тысячу км послышался шум из моста, масло превратилось в гудрон о повисло на корпусе моста.

Dips 06.03.2018 21:16

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
Цитата:

Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус (Сообщение 177666)
Дак JH3 уже давно не ставят, смысл их сравнивать?)

с JR5 теперь можно сравнивать ) только тоже смысла в этом нет ) они же на разных ДВС )

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ВОЛК (Сообщение 177705)
По поводу смешивания - был один неприятный случай в начале века. По гарантии приехал к официалам, кто и продал машину, заменить сальник на полуоси, они сменили и долили масла, а через тысячу км послышался шум из моста, масло превратилось в гудрон о повисло на корпусе моста.

Давеча один Мордвин нас уверял что все равно что с чем мешать и куда заливать ))

Серый_1982 06.03.2018 22:27

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
Теперь и я могу внести свои 5 копеек в общую вакханалию:act-up:о своей jr5. На сегодня пробег составляет 850 км и вот что я могу сказать о коробке. С пробегом действительно появились подвывания на 2 и 3 передачах. Возможно они есть и на других, но особенно отчетливо слышны именно на этих. Особенно на второй в районе 2 тысяч оборотов. Если учитывать что появились "завывания" не сразу а ближе к 150 км пробега и как мне показалось стали еще чуть громче к 850, то мне аж страшно становится от мысли как оно будет выть на пробеге тысяч эдак под 50.
Еще есть явные проблемы с синхронизацией, раз 5 уже точно сталкивался с тем, что при попытке перейти на более низкую передачу ты ее просто физически не можешь воткнуть (если приложить больше сил то может и воткнется, но на пользу это явно не пойдет). Но чуть спустя когда скорость снизится она включается без проблем. Этот момент особенно отчетлив когда с 5 пытаешься перейти на 3, делаю так не часто, но когда надо резко ускорится для обгона, то приходится. Я понимаю что сравниваю совершенно две разные машины, но на ауди у меня такие переходы ни разу не вызывали сложности.
По поводу задней, ну пока что я ни разу не столкнулся с недотыком, включается всегда четко и без нареканий.
Для себя уже точно решил что на 0 TO буду одназначно менять масло в коробке на синьку кастрола. Заливал его до этого в свои машины и не знал бед, в общем в моих глазах оно себя зарекомендовало.
Вроде пока что добавить больше нечего, возможно с ростом пробега что то еще и появится.

coronamark2 06.03.2018 23:24

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
Цитата:

Сообщение от Серый_1982 (Сообщение 177752)
Теперь и я могу внести свои 5 копеек в общую вакханалию:act-up:о своей jr5. На сегодня пробег составляет 850 км и вот что я могу сказать о коробке. С пробегом действительно появились подвывания на 2 и 3 передачах. Возможно они есть и на других, но особенно отчетливо слышны именно на этих. Особенно на второй в районе 2 тысяч оборотов. Если учитывать что появились "завывания" не сразу а ближе к 150 км пробега и как мне показалось стали еще чуть громче к 850, то мне аж страшно становится от мысли как оно будет выть на пробеге тысяч эдак под 50.
Еще есть явные проблемы с синхронизацией, раз 5 уже точно сталкивался с тем, что при попытке перейти на более низкую передачу ты ее просто физически не можешь воткнуть (если приложить больше сил то может и воткнется, но на пользу это явно не пойдет). Но чуть спустя когда скорость снизится она включается без проблем. Этот момент особенно отчетлив когда с 5 пытаешься перейти на 3, делаю так не часто, но когда надо резко ускорится для обгона, то приходится. Я понимаю что сравниваю совершенно две разные машины, но на ауди у меня такие переходы ни разу не вызывали сложности.
По поводу задней, ну пока что я ни разу не столкнулся с недотыком, включается всегда четко и без нареканий.
Для себя уже точно решил что на 0 TO буду одназначно менять масло в коробке на синьку кастрола. Заливал его до этого в свои машины и не знал бед, в общем в моих глазах оно себя зарекомендовало.
Вроде пока что добавить больше нечего, возможно с ростом пробега что то еще и появится.

Попробуйте заменить масло на GL-4 75W80...С завода льют ХЗ что, а у дилера я не нашел "французской вязкости" - только 75/90 и 80/85...

Phantom70 07.03.2018 06:10

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 177784)
...пока на положенные 75w80 не поменял ).

А я себе 75W90 заливал(на халяву просто было) -может из-за этого мне и не нравилась коробка...

stel707 07.03.2018 06:30

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
коробка рено. меня с первых дней доставало подвывание 5-ой в диапозоне 100-120 км час. сейчас пробег 30 т. Практически не слышу. Судя по вою подвывала главная пара, возможно преднатяг подшипников был сделан с учетом приработки. А первая как подвывала так и подвывает. Но пока не встречал абсолютно без шумных МКПП на низших передачах. Все они в той или иной степени себя проявляют. Чем выше передаточное число, тем более вероятен шум. рабочий прадик с МКПП так же подвывает, просто шумка глушит. Многие акцентируют внимание на подвывание в районе 2000 оборотов. здесь еще все проще. в нашем движке именно на этих оборотах отчетливо слышен привод ГРМ, звук у него так же высокочастотный. Возможно и частоты приблизительно одинаковые. Вот и кажется что на 2000 коробка сильно воет. Хотя 2000 оборотов крутится только первичный вал. Если сравнить МКПП ВАЗ предыдущей Калины (не повезло мне с ней) то капиталистическая только радует своим благородным подвыванием, без посторонней трескотни, и отсутствием долбежки первичного вала на ХХ. Долго не мог решится на замену тросов КПП. В свое время на форуме бурно обсуждали, были идеи. И все таки решился. Вот теперь действительно доволен. переключения стали четкими, информативными. Без лишних шумов и щелканий. Ваз просто изменил ту часть, которая крепиться к рычагу. Не стало этих желтеньких защелок, под которые изоленту пихали.

The_Moose 07.03.2018 11:48

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
Цитата:

Вроде пока что добавить больше нечего, возможно с ростом пробега что то еще и появится.
Не стоит прикладывать особые усилия к переключению. По моему опыту на JH3 могу сказать, что к 5000 тысячам коробка становится приятнее в управлении, но жужжать она не перестанет.

TOSJ 07.03.2018 12:30

Re: Сравнение МКПП Вазовской и Рено
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 177785)
А я себе 75W90 заливал(на халяву просто было) -может из-за этого мне и не нравилась коробка...

У Рено все коробки рассчитанны на масло 75w80 ..и все у которых вязкость выше ухудшают переключения..синхронизато ры работают хуже..


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot