Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Термостат (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=871)

hater 10.01.2020 22:50

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 281218)
На 99й после вздутия бачка расширительного вычитал методу - приоткрутить на прогретом двиге крышку до появления слабого пшшш.

я те больше скажу, я так на прульке 5 лет ездил с пробитой прокладкой ГБЦ, чтоб шланги и радиатор не рвало )))

leopold 10.01.2020 23:06

Re: Термостат
 
"(не говоря уже о современных антифризах) 110 градусов"
"Чёй-то мало, ты, градусов написал. При такой температуре закипает обычная вода в закрытой СОД. Современные антифризы кипят в исправной системе выше 120 градусов."
Ну вот опять... С начала предложение-то читай, а не с середины, ну и смысл в данном случае был: не в закрытой СОД, а ВООБЩЕ: "Температура кипения даже тосола(не говоря уже о современных антифризах) 110 градусов...".

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 281218)
Если за кипение антиыризов, то что имел из опыта:
На 99й после вздутия бачка расширительного вычитал методу - приоткрутить на прогретом двиге крышку до появления слабого пшшш. Так и ездил года 4, антифриз был марки тосол зеленый дзержинский. Ничего не кипело (Саратов то был, не Сибирь).
На к2 в первый год штатную крышку настроил по манометру (пружинку укоротил и растянул) и 5 лет ездил, ничего больше не делал.

Дык, бачок вздувается потому что в крышке установлены два клапана - выпускной, который открывается при давлении 1,1-1,5 кгс/см2 и впускной - открывается при разряжении где-то при 0,2 кгс/см2. Ну, приоткрыл ты крышку на горячую, стравил"лишнее" давление, двигатель остыл, создалось разряжение в системе, приоткрылся второй клапан и обратно в систему воздух с улицы запустил. Ты на следующее утро завёл двиг, он прогрелся и опять бачёк раздуло:smile-big:. Пружинку я тоже укорачивал после того, как радиатор печки потёк (как обычно "пока гром не грянет..."), до этого что-то около 1,8 кгс/см2 клапан срабатывал:struggle:

Botsmann 10.01.2020 23:22

Re: Термостат
 
Не помню точно, то ли на -010, то ли на -012 у меня куда то пропадал антифриз и я постоянно его подливал. Оказалось, что дело в клапане крышки: он открывался для сброса давления, его перекашивало и он не становился как нужно. Как результат - получалась открытая СОД,, антифриз кипел и его выбрасывало через открытый клапан.
Крышки на тот момент в магазинах были говённого качества, штук 5 поменял, пока нашёл исправную.

leopold 10.01.2020 23:40

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от hater (Сообщение 281236)
я те больше скажу, я так на прульке 5 лет ездил с пробитой прокладкой ГБЦ, чтоб шланги и радиатор не рвало )))

Тут же ещё видишь какая фишка - если пробка не герметична, при остывании двс воздух, насыщеный кислородом засасывается в систему и антифриз становится насыщен кислородом, в итоге и сам антифриз быстрее стареет и металлические части двс, термостата, радиаторов быстрее стареют(ржавеют, окисляются). А без давления в сод в наиболее термонагруженных зонах антифриз вообще закипать начинает - опять же коррозия. Ну, не зря крышку с клапанами придумали и систему охлаждения герметичной.
У меня так тоже знакомый ездил на шниве - машине было пару лет от роду, приехал ко мне на обслуживание(не помню, чего уж там я делал - не суть), открываю капот, а расширительный бачок снаружи и вокруг него всё в ржавом налёте :shock:. Сразу тянусь к крышке расширительного бачка, а она чуть наживлена! Возникает примерно такой диалог:
"-Серёг, а чего у тебя крышка не закручена? Смотри, у тебя антифриз-то как сурик уже!
-Ак кипит - вот и выплёскивается. Доливаю. Новая машина вроде... да, по фиг, у меня этого антифриза... не зря ведь на автобусе работаю.
-Дак у тебя внутри весь двигатель такой ржавый, как тосол в бачке! "Сгниёт" движок-то))). Ты крышку-то закрой- так и кипеть не будет.
-Да ну?
-Давай проверим. (Закручиваю пробку, заводим, греем - вентиляторы работают в нормальном режиме. Человек просто даже не нашёлся, что ответить.)
-Вот блин, а я думаю, чего у меня за два года тосол таким стал, думал, что просто сам тосол говно".

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Botsmann (Сообщение 281241)
Не помню точно, то ли на -010, то ли на -012 у меня куда то пропадал антифриз и я постоянно его подливал. Оказалось, что дело в клапане крышки: он открывался для сброса давления, его перекашивало и он не становился как нужно. Как результат - получалась открытая СОД,, антифриз кипел и его выбрасывало через открытый клапан.
Крышки на тот момент в магазинах были говённого качества, штук 5 поменял, пока нашёл исправную.

И не только крышки говно бывают, но и бачки... Не знаю, как сейчас качество бачков вестовских, но вот новые бачки на все вазы до весты при замене приходилось ещё напильником дорабатывать. Кто в теме: крышка внутри имеет уплотнительное кольцо, которое попросту прижимается крышкой к торцу заливной горловины расширительного бачка. Так вот торец этот в месте примыкания имеет заусёнки - как бы ты крышку не завернул, плотно она не прикручивается и получается открытая СОД. Перед установкой берём широкий плоский напильник и им выравниваем торец заливной горловины. Делов на пару минут, а проблем после этого на много меньше - и тосол (антифриз) стареет значительно медленней, и вентилятор всегда нормально срабатывает и система не ржавеет. Кому не в лом - посмотрите на своих вестах - ровная ли плоскость у бачка в сопряжении с крышкой? Просто даже интересно.

vasil-ii 11.01.2020 13:14

Re: Термостат
 
Вложений: 1
Цитата:

Кому не в лом - посмотрите на своих вестах - ровная ли плоскость у бачка в сопряжении с крышкой?
На Весте другая пробка. Внутренность пробки выполнена как шток (поршень) заходящий в горловину (цилиндр), и на шток одето кольцо резиновое. ХЗ как объяснить...


ВО


Вложение 10026

leopold 11.01.2020 17:03

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от vasil-ii (Сообщение 281291)
На Весте другая пробка. Внутренность пробки выполнена как шток (поршень) заходящий в горловину (цилиндр), и на шток одето кольцо резиновое. ХЗ как объяснить...


ВО


Вложение 10026

Нуу...иномарко!:beauty:

Sicilla 11.01.2020 17:06

Re: Термостат
 
Ну чего спорите, я 350 км ехал с температурой 105-115 градусов, без последствий.

BigKot 11.01.2020 23:00

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Sicilla (Сообщение 281319)
Ну чего спорите, я 350 км ехал с температурой 105-115 градусов, без последствий.

Некоторые просто по старинке на воде ездят. :)

hater 11.01.2020 23:17

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Sicilla (Сообщение 281319)
Ну чего спорите, я 350 км ехал с температурой 105-115 градусов, без последствий.

еще не вечер, как грится )))

Sicilla 12.01.2020 00:51

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от hater (Сообщение 281346)
еще не вечер, как грится )))

Если что-то и было бы, уже появилось бы. Проехал 1000 км после ремонта


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot