Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Аккумулятор для авто - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=769)

rvs63 08.01.2017 19:03

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от viser (Сообщение 87324)
Поэтому 14В для лета будет великовато и батарея будет кипеть

С какого перепугу она закипит при 14в?
Цитата:

Сообщение от viser (Сообщение 87324)
Думаю, что выход может быть следующим: купить гибридную батарею для зимы, а на весну-лето-осень возвращать штатную кальциевую.

А лучше купить 4 на все времена года. А если серьёзно, то надо купить одну АКБ хорошего качества и серьёзного производителя.

Ladavod 08.01.2017 19:07

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Aleksey79 (Сообщение 87321)
Гибридный по лету опасен всётаки!!! Нужен постоянный контроль.

Все же не постоянный, а периодический. А опасен как раз водитель не контролирующий свой автомобиль :)

viser 08.01.2017 19:22

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

С какого перепугу она закипит при 14в?
Кальциевая конечно не закипит - она даже при длительной езде (за городом) летом выше 80% не заряжается. А вот малосурьмянистая или гибридная вполне может и кипеть, поскольку ей нужно меньшее напряжение в жару (13,8В).

Цитата:

А если серьёзно, то надо купить одну АКБ хорошего качества
Да кто спорит? Только штатную куда деть, выбросить? Раз уж она есть, то глупо ее не эксплуатировать летом. Таким образом меняя две батареи по сезонам, общий срок службы можно и до 10 лет дотянуть...

Цитата:

А если серьёзно, то надо купить одну ... серьёзного производителя.
Вы правда верите, что бумажная наклейка на батарее сильно влияет на ее функциональные возможности? Или там свинец более свинцовый, а кислота более кислая?

ManRosk 08.01.2017 21:26

Re: Аккумулятор для авто
 
на Приоре стоковый аком отходил 6,5 лет без замечаний(осенью на зарядку обязательно)..неужели гена на Весте хуже чем на Приоре?...уже успел разрядить до замерзания элек-та(китайскую приблуду забыл отключить)...после 3-х суток непрерывного заряда морозы были за 30-ху и запуск норм...люди на что вы жалуетесь?

og056 08.01.2017 23:04

Re: Аккумулятор для авто
 
При коротких поездках на Весте наверное гибридный аккумулятор иметь предпочтительней - быстрее заряжается и не боится глубоких разрядов. Вот хвалят отечественные гибридные батареи:
1. Tyumen Battery (Тюмень) 6СТ62L (Сибирь), 6СТ63L (Тайга), 6СТ64L (Премиум). Цена до 3700 р.
2. Зверь (Актех) 6СТ65L. Самый мощный из наших размеров.
Если к весне мой Аком развалится, буду покупать гибридный. В ближние годы АвтоВаз генератор (или управление его) не переделает.
И проблема с "кипением" АКБ на машине сильно преувеличена. Ну может быть при активной езде за лето один раз придется по 20 мл воды добавить в банки, а может и нет.

Ladavod 08.01.2017 23:32

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от og056 (Сообщение 87440)
Ну может быть при активной езде за лето один раз придется по 20 мл воды добавить в банки, а может и нет.

У меня га Гранте стоял Зверь, теперь он у знакомого на Шкоде трудится. Мне не подошел по полярности, а у него проводов хватило. Никаких проблем с ним не было, можно было вообще не заряжать, хватало генератора, но воду доливал раз в полгода. Как раз до минимума уходила.

nikVL 09.01.2017 00:07

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Ladavod (Сообщение 87446)
У меня га Гранте стоял Зверь, теперь он у знакомого на Шкоде трудится. Мне не подошел по полярности, а у него проводов хватило. Никаких проблем с ним не было, можно было вообще не заряжать, хватало генератора, но воду доливал раз в полгода. Как раз до минимума уходила.

У Шкоды наверное и напряжение не как у Весты.Короче пока не попробуем не узнаем кипит или нет.

бездельник 09.01.2017 00:51

Re: Аккумулятор для авто
 
И так выйдЯ из бани)))) в прямом и переносном смысле)))) делаю выводы акб пойдет если без доп оборудования типа усилков и так далее. Акб заряжен мною током 4- 5 А эдак 12 -15 часиков, было примерно 1 декабря весь декабрь стояли дубаки по 25-30. и пофигу ему заводится да же при минус 34 с автозапуска. С 31 простоял вплоть до вчерашнего дня вчера пришел на брелке 12.4 -извольте господа. Сигналку Шерхан не отключал. Тем у кого противотуманки, сабы, подогревы лобовых и прочая херня сочувствую...

dema 09.01.2017 11:03

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

делаю выводы акб пойдет если без доп оборудования типа усилков и так далее.
с усилками и так далее при езде по городу еще ниразу не остался без зарядки
машине уже больше года

BPB 09.01.2017 12:25

Re: Аккумулятор для авто
 
Аккумулятор умер через полтора месяца эксплуатации и 3 т.км пробега. После 4-ч дней стоянки бк показывал напругу 5.9В., завел после подзарядки. Через неделю ежедневной эксплуатации после суточной стоянки опять не завел, напруга по бк 9В. Официалы наговорили бла-бла-бла и отправили домой. Вчера решил заняться АКБ. Изначальная плотность 1.15, после зарядки плотность поднялась до 1.23 при норме 1,27. Повезу официалам пусть думают. На предыдущем авто АКБ отработал 6 лет без проблем, я его даже не трогал (а чего его трогать если работает) и еще б отработал бы минимум год, а то и больше если б не погиб вместе с авто. АКБ кстати мадэ Китай 72АЧ.

снегодуй 09.01.2017 13:10

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от снегодуй (Сообщение 87110)
Всех с праздником! Ну а теперь о грустном,тут у нас морозы включили ну и замёрз мой аком😱 При попытке завести авто ,последнее отказалось крутить мотор. Открутил пробки в АБ ,обнаружил лёд. Весь день пытаюсь реанимировать данное изделие. Отогрев в теплом помещении поставил на зарядку.Зарядное устройство автоматическое,заряжается в течении 10часов,в настоящий момент ток заряда 1,8А , V15 ,наблюдается "пузырение"-не интенсивное,плотность -менее 1,19.Вопрос-АБ в утиль? Если да то какую порекомендуете исходя из того ,что напряжение в сети авто 14В.Искреньне благодарен за Ваши развёрнутые советы и рекомендации.p.s до сего момента барарейка не намекала на необходимость подзарядки,это все козни деда мороза⛄️

Итог:попытки восстановить плотность в АБ напряжением в 15в ни к чему не привели.Но моё Зарядное устройство(Орион PW-415 это кому нитаресно,куплен не помню когда,но за небольшие деньги) имеет переключатель 12/24В ,которым я и решил воспользоваться. ток 3А,контролировал напряжение напряжение вольтметром которое составило 16,5В,что меня весьма порадовало.Плотность восстановилась до 0,27,ждем следующих Морозов и терзаем себя мыслью о запасной батарейке в багажнике,так на всякий случай.Ну это шутка,а написал для того чтобы удержать "коллег от опрометчивых решений.😉

viser 09.01.2017 13:23

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от снегодуй (Сообщение 87556)
Итог:попытки восстановить плотность в АБ напряжением в 15в ни к чему не привели.

Таким напряжением невозможно зарядить кальциевую батарею - только 16 В и выше! В моем зарядном есть режим с максимальным напряжением 15,9 В, и то я не уверен, что батарея после 17 часов заряда толком зарядилась, по крайней мере плотность до 1,27 не поднялась. Хотя я это списал на то, что электролит плохо перемешивается и над пластинами его плотность ниже чем между ними.

BPB 09.01.2017 14:49

Re: Аккумулятор для авто
 
А для чего нам этот гемор с зарядкой АКБ. Я считаю что это задача ОД, должна у них голова болеть. У меня ОД только вольтметром проверил напругу и все. Пожал плечами и отправил восвояси.

rvs63 09.01.2017 20:27

Re: Аккумулятор для авто
 
А кто знает, куда идёт тонкий массовый провод с минусовой клеммы АКБ?

dema 10.01.2017 10:42

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 87697)
А кто знает, куда идёт тонкий массовый провод с минусовой клеммы АКБ?

дак они все тонкие)

еси чо, продублировал массу на кузов ПУГВ-шкой о 35 квадратов.....ну так сказать в рамках подготовки к установке звука)


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot