Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Кузов и система отопления Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Кондиционер и климат-контроль - 3 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=11639)

Виктор57 23.05.2026 00:57

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 532439)
если у тебя нет климат-контроля и внешние условия позволяют, то почему он не должен работать?

На гранте просто он включается и выключается периодически, как домашняя НЕинверторная сплит-система. Их даже называют on-off

Добавлено через 1 минуту
Ну а насчёт давления фреона знает кто, норма это или нет?

Добавлено через 1 час 56 минут
По ходу без климата на испарителях нету термометра, и, если это так, то единственный инструмент для блока отключить муфту - пороговые значения датчика давления фреона. То есть компрессор реально молотит всё время
Из вышеизложенного непонятно:
1) как в таком случае не обмерзает испаритель
2) почему конкретно в моём случае он не отключается несмотря на высокое давление фреона

Дмитрий_Воронеж 23.05.2026 05:59

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от Виктор57 (Сообщение 532436)
И ещё. У меня кажется компрессор молотит всегда, вообще всегда, когда нажата кнопка включения кондиционера. Это же ненормально?

Почти.

Заметил это в прошлом году, когда оказался возле работающего с включённым кондиционером автомобилем. У меня он выключается буквально на 3-4 секунды и снова включается... Мне тогда сказали забить, но по прошлым авто у меня такого не наблюдалось. Очевидно, результат китаезамещения запчастей...

Вчера снова проверял работу кондиционера. При температуре ОС +24 С тестер с термопарой в верхнем дефлектора на 3 скорости вентилятора выдавала температуру +8-9 С. Как и в прошлом году. Почему проверил - на Драйве прочитал изыскания одного веставода и он заключил, что в наших системах кондей не способен выдавать поток воздуха с температурой ниже +10 С... А ещё вчера же прочитал новость, что сейчас шабашники-заправщики кондиционеров используют какую-то шляпу вместо нормального фреона и появились случаи возгорания!
Не буду пока перезаправлять систему! :smile-big:

Вчера к вечеру мотался в Задонск. Температура за бортом +32С. При выезде из Воронежа сразу включил кондей. В общем, на третьей скорости вентилятора в салоне авто нормально. Но про динамику, конечно, можно забыть.

Варвар59 23.05.2026 07:44

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

как в таком случае не обмерзает испаритель
обмерзает, если скорость обдува небольшая

Цитата:

почему конкретно в моём случае он не отключается несмотря на высокое давление фреона
значит мало фреона. наверное

lbvfy 23.05.2026 08:44

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 532478)
Вчера к вечеру мотался в Задонск. Температура за бортом +32С. При выезде из Воронежа сразу включил кондей. В общем, на третьей скорости вентилятора в салоне авто нормально.

при длительных поездках он норм держит холод
проблема в производительности, чтоб охладить быстро при коротких

OFA 23.05.2026 10:50

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 532484)
обмерзает, если скорость обдува небольшая

Где-то читал, что при включении кондиционера, скорость вентилятора должна быть минимум 3 деления. Как бы не в мурзилке

АлексейФ 23.05.2026 11:43

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Вчера при +17С вечером и пасмурно отключил кондей и так прохладно стало даже на 1 скорости.
Днем при +26С ездил по городу со 2-3 скоростями моторчика и регулятор потоков "все в лицо" . Так вполне комфортно через 10 минут в салоне.
Вторую скорость почти не слышно, на третьей заметно шумит моторчик

Виктор57 23.05.2026 14:12

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от OFA (Сообщение 532502)
Где-то читал, что при включении кондиционера, скорость вентилятора должна быть минимум 3 деления. Как бы не в мурзилке

Да, написано. Утром шёл дождь и +15. Пробовал и на 1, и на 2, и на 3 скоростях, не отключается муфта, гонял где-то пол часа. Сейчас 22-24 за бортом, вот стою на месте с максимальной скоростью печки, смотрю давление и жду флаг высокого

Добавлено через 50 секунд
2.2...2.4 В по датчику давления, выше не лезет, наверное недостаточно Жарко

Дмитрий_Воронеж 23.05.2026 14:12

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от Виктор57 (Сообщение 532543)
смотрю давление и жду флаг высокого

Сканером смотришь?

Виктор57 23.05.2026 14:27

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Стоит выйти на трассу и давление 1.2-1.4 (вольтаж)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 532545)
Сканером смотришь?

Да, неудобство тут. В опендиаг вольты, в карсканнере атмосферы

Добавлено через 11 минут
Да 20 с небольшим атмосфер доходит. На максимальных оборотах вентилятора с рециркуляцией +12 из центрального сопла, без неё доходит до 16... На средних оборотах 8-9

При вольтаж около 3В сработала вторая скорость вентилятора и появился флаг по высокому давлению. Вольтаж сразу просел до 2.1-2.3, а флаг до сих пор активен, минуты наверное 3 уже. Температура была в районе 95

Добавлено через 1 минуту
Хренотень какая-то, не пойму эту логику

OFA 23.05.2026 14:29

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
А что там нужно смотреть в сканере и Опе? Может я тоже посмотрю у себя, а то я не парюсь, работает и ладно.

Дмитрий_Воронеж 23.05.2026 14:35

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от OFA (Сообщение 532553)
А что там нужно смотреть в сканере и Опе? Может я тоже посмотрю у себя, а то я не парюсь, работает и ладно.

Ага, "Не было у бабы хлопот купила порося", так что ли?

OFA 23.05.2026 15:17

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 532554)
Ага, "Не было у бабы хлопот купила порося", так что ли?

Именно!

Виктор57 23.05.2026 15:59

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от OFA (Сообщение 532553)
А что там нужно смотреть в сканере и Опе? Может я тоже посмотрю у себя, а то я не парюсь, работает и ладно.

Давление, работу винтов. Я тоже ездил и ладно, пока не услышал, как в жару, стоя на месте, винт молотит на всю. А я знал, что он включается либо при 103*С, либо при повышенном давлении хладагента. Вот полез изучать

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 532554)
Ага, "Не было у бабы хлопот купила порося", так что ли?

Ну в моём случае ОБЪЕКТИВНО высоковата температура из сопел

АлексейФ 23.05.2026 17:22

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
По моему вент всегда циклично работает при включении кондея?
На Ниссане у меня всегда включался и выключался через одинаковое время при включении кондея.

Виктор57 23.05.2026 18:01

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от АлексейФ (Сообщение 532562)
По моему вент всегда циклично работает при включении кондея?
На Ниссане у меня всегда включался и выключался через одинаковое время при включении кондея.

На довоенной весте точно всё время первая скорость работает. Возможно на трассе выключается, нужно глянуть.

Добавлено через 30 секунд
На гранте тоже время работал


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot