Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Тормозная система Лада Веста (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=182)

Гагаринец 14.03.2018 11:26

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Вложений: 1
Кто нибудь объяснит техническим языком, в чём прикол того, что поршень давит на колодку НЕ Всей поверхностью, а лишь частью? Это очередная диверсия от "заклятых друзей" или нанотехнологии о которых я не слыхал?


Еще нас удивили тормоза. И не только той скоростью, с которой срабатывались колодки, — если обычно при таких же испытаниях нам хватало двух—трех комплектов, то Весте мы обновляли их аж пять раз! Не сказать, что это недостаток, — скорее особенность оригинальных (и сравнительно недорогих — менее двух тысяч рублей за комплект) колодок с очень мягким составом смеси. Тормозные диски вплотную приблизились к критическому износу только к концу испытаний — продолжи мы ездить дальше, диски пришлось бы менять.
Примерно пятая часть поверхности тормозного цилиндра не участвует в давлении на колодку

А вот суппорт TRW сидит странновато: конструкция собрана так, что поршень выступает над диском и давит на основание колодки не всей своей поверхностью. В итоге колодки стаптываются клином, причем разница толщин может достигать 3—4 мм, — фактически до трети накладки.

https://autoreview.ru/articles/testy...t/vesta-finish

Алесандер 14.03.2018 13:06

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Про пятно контакта мне кажется конечно просчёт, но и клин, как я понял, получится только в случае постоянной активной езды и торможения на пределе возможностей. При плавном торможении износ выходит равномерным.

rvs63 14.03.2018 13:57

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Еще нас удивили тормоза. И не только той скоростью, с которой срабатывались колодки, — если обычно при таких же испытаниях нам хватало двух—трех комплектов, то Весте мы обновляли их аж пять раз!
Как по мне, износ передних тормозных колодок во многом зависит от ездуна. Постоянно наблюдаю одну и ту же картину, как на затяжных спусках катят авто с постоянно нажатым тормозом. Такое впечатление, что о торможении двигателем многие вообще понятия не имеют. Лично у меня за 17 т.км. износ - 30%. 45-50 т. км. запросто отходят.

Дмитрий_Воронеж 14.03.2018 13:59

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Лично у меня за 17 т.км. износ - 30%
Да у меня за 30 тыс.км. столько износ, но диски изношены очень сильно, поэтому закуплен комплект дисков и колодок от Brembo. По теплу буду менять.

TOSJ 14.03.2018 14:36

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 179141)
Как по мне, износ передних тормозных колодок во многом зависит от ездуна. Постоянно наблюдаю одну и ту же картину, как на затяжных спусках катят авто с постоянно нажатым тормозом. Такое впечатление, что о торможении двигателем многие вообще понятия не имеют. Лично у меня за 17 т.км. износ - 30%. 45-50 т. км. запросто отходят.

колодки отходят диски нет..они как алюминиевые..мерял на 22000 износ
60-70% при неспешной езде..а у колодок 30%..какие то странные тормоза(( колодки в принципе два комплекта дисков пережить могут))) рено- ниссан разочаровало..

Алесандер 14.03.2018 15:56

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 179141)
Такое впечатление, что о торможении двигателем многие вообще понятия не имеют. Лично у меня за 17 т.км. износ - 30%. 45-50 т. км. запросто отходят.

На затяжных можно согласиться, что правильнее подключать торможение двигателем, вернее полуторможение, если так можно выразиться. Но всё сильно зависит от типа коробки и двигателя (в целом об авто, а не о Весте). К слову по горным дорогам Крыма удалось в разных режимах покатать Пыжика на МКПП и Солярку АКПП4. Так вот. Пыж двигателем особо не тормозил, если не скидывать до 2-3, но на таких скоростях обороты слишком. Не думаю что кто-то будет так извращаться. На Солярке так же торможение не очень, но чуть лучше, если принудительно ограничить скорость коробки до 3 передачи. Не знаю как уж поведёт себя Веста на работе там, но в Северо-Западном федеральном округе так же наблюдаю довольно вялое торможение двигателем. И не думаю что двигателю полезна такого рода доп нагрузка. А колодки - расходники, пущай работают, меньше шансов закиснуть суппортам)

dema 14.03.2018 15:59

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Не знаю как уж поведёт себя Веста на работе там, но в Северо-Западном федеральном округе так же наблюдаю довольно вялое торможение двигателем.
АМТ отлично тормозит двигателем, откручаясь при этом тыщ до 4-5
на оборотах около 2 тыщ веста двигателем практически не тормозит
кстати, АМТ тормозит двигателем довольно часто у меня
основные условия - некоторое непродолжительное время моментальный расход 0 при отпущенных педалях, затем прижимаем тормоз и получаем понижение на 1 передачу вниз
повторяем трюк и еще на 1 вниз (если скорость не слишком высока)

Добавлено через 34 секунды
Цитата:

И не думаю что двигателю полезна такого рода доп нагрузка.
ему вообще пофиг, только лишний раз охладится и температуру понизит

Алесандер 14.03.2018 16:00

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Естественное, что хотелось бы - найти колодки которые меньше ели диски или вернее диски подобрать которые подольше ходили.

dema 14.03.2018 16:04

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Да у меня за 30 тыс.км. столько износ, но диски изношены очень сильно, поэтому закуплен комплект дисков и колодок от Brembo. По теплу буду менять.
во, моя схема) тока на очередной ТО в конце года будет

Алесандер 14.03.2018 16:04

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 179209)
АМТ отлично тормозит двигателем, откручаясь при этом тыщ до 4-5
на оборотах около 2 тыщ веста двигателем практически не тормозит
кстати, АМТ тормозит двигателем довольно часто у меня
основные условия - некоторое непродолжительное время моментальный расход 0 при отпущенных педалях, затем прижимаем тормоз и получаем понижение на 1 передачу вниз
повторяем трюк и еще на 1 вниз (если скорость не слишком высока)

Добавлено через 34 секунды

ему вообще пофиг, только лишний раз охладится и температуру понизит

По методике попробую, я обычно не так делаю)
Это да, но в городе получается надо принудительно заставлять включать 2-3, акустических комфорт сходит на нет, а пассажиры даже вжимаются в ручки или сиденья при этом)) Ну нафиг)
Сомнительное охлаждение при нагрузке в 4000-5000 об))


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot