Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Обсуждение и проблемы АМТ - 5 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10984)

BigKot 17.05.2024 12:32

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Интересный момент с этими вилками и шариками.
Вот у меня 5 лет авто, 75ккм пробегу со средней скоростью около 14км/ч.
Месяц назад была дефектовка вилки и шарика - они на 95% от состояния новых, т.е износа металла нет, только минимальные натиры краски.
Почему одни меняют их с криками "вилка и шарик в хлам изношены", а у других они в полном порядке за более длительный срок при самых жёстких условиях эксплуатации?

Владимир Сургут 17.05.2024 12:39

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 464256)
Интересный момент с этими вилками и шариками.
Вот у меня 5 лет авто, 75ккм пробегу со средней скоростью около 14км/ч.
Месяц назад была дефектовка вилки и шарика - они на 95% от состояния новых, т.е износа металла нет, только минимальные натиры краски.
Почему одни меняют их с криками "вилка и шарик в хлам изношены", а у других они в полном порядке за более длительный срок при самых жёстких условиях эксплуатации?

Возможно все дело в смазке, один раз смазали хорошо, другой раз забили, вот и разница в износе. Тип смазки тут уже играет второстепенную роль, хотя тоже важен.

MVA58 18.05.2024 02:50

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 464256)
Месяц назад была дефектовка вилки и шарика - они на 95% от состояния новых, т.е износа металла нет, только минимальные натиры краски.

А если сравнить с эталоном - новыми запчастями? Вилка нередко деформируется.

Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 464256)
Почему одни меняют их с криками "вилка и шарик в хлам изношены", а у других они в полном порядке за более длительный срок при самых жёстких условиях эксплуатации?

Ты просто туда часто лазиешь, вот у тебя все там чисто, сухо и смазано! ))

BigKot 18.05.2024 08:47

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 464319)
А если сравнить с эталоном - новыми запчастями? Вилка нередко деформируется.

Нет эталона. Есть новая с озона. Описание различий писал ранее. Они минимальные, но странные. ))
Потому оставил родную.


Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 464319)
Ты просто туда часто лазиешь, вот у тебя все там чисто, сухо и смазано! ))

Ну 2.5 года не лазил же. Некоторые за меньший срок меняют. ))

Dmitrii 20.05.2024 00:12

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
вчера поймав шестерёнку в пробке я выяснил странную вещь, если включить зажигание на машине которая едет, мне нужно было завести мотор чтобы включить тормоза, то шестерёнка не появляется. Доехал до тц и решил провести небольшой эксперимент, включил печку на максимум и немного погазовал, шестерёнка появилась минут через пять, но через 30 секунд исчезла, через некоторое время снова появилась, но стоило прибавить газу она исчезла. И так несколько раз, в моменты когда шестерёнка гасла коробка работала, включались скорости и т.д. Заглушил мотор, завёл шестерёнка появилась и не исчезла, минут через 40 она исчезла и я поехал домой.
Сегодня ехал по делам и попал на перекрытие дороги, меньше 2 минут ползком в пробке и появилась шестерёнка, ехал под горку, заглушил мотор и катился накатом, периодически проверяя ситуацию, шестерёнка горела, направил машину мимо пробки завёл на ходу, шестерёнка исчезла, объехал пробку по другой дороге и на обратном пути заехал в тц, поставил машину на парковку и сходил в магазин, вернулся к машине и обнаружил, что у меня горит шестерёнка.
на прошлой неделе поменял вентилятор радиатора, так как в старом сдох подшипник и он сильно вибрировал, сделал адаптацию у официалов, прошла без проблем, завтра куплю модули для open diag и буду смотреть токи и прочие параметры, бесплатный сканер показывает явную ахинею. Официалы говорят, что проблема в сцепление, мол в пробке оно перегревается и из-за плохого контакта начинает проскакивать, поэтому и ошибка по актуатору сцепления, но это не объясняет ошибку на нейтралке на парковке.

academic 20.05.2024 11:57

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

выяснил странную вещь
которую я уже не однократно описывал, ошибка появляется при не исправном АВС, и t ож более 90 градусов.

Dmitrii 20.05.2024 16:39

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Странность в том, что если "прогреть" мотор до ошибки, а потом толкнуть автомобиль и включать зажигание на ходу, то ошибка не появится, наверное обусловлено нормами безопасности.
Про Abs вроде ранее не слышал.

Mephest 21.05.2024 10:06

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 463394)
Заменил сцепление. Стояла оригинальная корзина Валео и ведомый диск Sachs от шнивы. Проездил с таким конфиге тысяч 70.

Тоже стало трясти, как тепло пришло. И что по стоимости вышло?

Aev80 22.05.2024 19:20

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
У меня ток привода сцепления после остановки минус 6 А. Во время движения ток нулевой.Если включить зажигание, то слышно как моторчик щелкает. Шестерёнка загорается, если некоторое время стоять заведенным на нейтрали. Адаптация точки касания не проходит. Актуатор менял, моторчик пока старый. Сцепление ЭВР, не так много проехало. Но наверное буду менять.

Владимир Сургут 22.05.2024 20:19

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от Aev80 (Сообщение 464726)
У меня ток привода сцепления после остановки минус 6 А. Во время движения ток нулевой.Если включить зажигание, то слышно как моторчик щелкает. Шестерёнка загорается, если некоторое время стоять заведенным на нейтрали. Адаптация точки касания не проходит. Актуатор менял, моторчик пока старый. Сцепление ЭВР, не так много проехало. Но наверное буду менять.

1. А зачем менять сцепление и причём тут вообще оно? Сцепление ходит 100+ и смысла его менять нет.
2. Смажьте втулку по которой ходит выжимной, и вилку выжимного и проверьте ток привода сцепления. Смазать можно сняв актуаторисцепления и заглушку вилки сцепления и брызнув туда чем нибудь из баллончика, только в сторону корзины сильно не направляйте. И обязательно отпишитесь о результате.

Aev80 22.05.2024 21:19

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Сургут (Сообщение 464733)
1. А зачем менять сцепление и причём тут вообще оно? Сцепление ходит 100+ и смысла его менять нет.
2. Смажьте втулку по которой ходит выжимной, и вилку выжимного и проверьте ток привода сцепления. Смазать можно сняв актуаторисцепления и заглушку вилки сцепления и брызнув туда чем нибудь из баллончика, только в сторону корзины сильно не направляйте. И обязательно отпишитесь о результате.

Спасибо. Завтра попробую. Отпишусь.
На нейтрали ток должен быть ноль, правильно понимаю?

Владимир Сургут 23.05.2024 11:41

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от Aev80 (Сообщение 464734)
Спасибо. Завтра попробую. Отпишусь.
На нейтрали ток должен быть ноль, правильно понимаю?

Да, в течении 30 секунд ток должен быть ноль, в основном 10 секунд.
Если включить передачу и ехать ток тоже ноль. Если остановиться на передаче, ток в течении 10 секунд тоже ноль. Сегодня попробую записать графики как раьотает актуатор.

MVA58 23.05.2024 14:15

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Сургут (Сообщение 464759)
Да, в течении 30 секунд ток должен быть ноль, в основном 10 секунд.
Если включить передачу и ехать ток тоже ноль. Если остановиться на передаче, ток в течении 10 секунд тоже ноль. Сегодня попробую записать графики как раьотает актуатор.

У Вас не АМТ 1.0, случайно? Там может быть немного иной алгоритм работы актуатора сцепления.

Владимир Сургут 23.05.2024 19:19

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 464788)
У Вас не АМТ 1.0, случайно? Там может быть немного иной алгоритм работы актуатора сцепления.

У меня 4 версия последняя спорт. В предыдущем посте описал немного не точно, при остановке на передаче ток сразу в ноль падает. Записал логи а опен диаг, разберусь как ох прочитать выложу сюда.

Aev80 23.05.2024 23:28

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Отписываюсь. Побрызгал вдшкой как рекомендовали. Ямы нет, поэтому целился немного наугад. Ток действительно на нейтрали стал нулевым. Адаптация точки касания прошла.
До этого при быстром разгоне при переключении сцепление медленно смыкалось, чувствовалась небольшая пробуксовка, а потом рывок. Сейчас такого нет.
Посмотрим как будет в пробках. За совет большое спасибо.
Я так понимаю, причиной является подклинивание выжимного в направляющей?


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot