Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Кузов и система отопления Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Кондиционер и климат-контроль - 3 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=11639)

Дмитрий_Воронеж 24.05.2026 03:23

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от Виктор57 (Сообщение 532566)
Возможно на трассе выключается, нужно глянуть.

Нет. Он всё время работает. Я только думал, что сразу на 2 скорости.

Дмитрий_Воронеж 12.06.2026 03:21

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Вчера ездил к кондиционерщикакм. Перезаправили систему. Откачали 390 гр фреона. Закачали 475 гр.

Перед перезаправкой они проверяли давление в системе и спец сказал, что на этой Весте странно работает запуск кондиционера. А именно, при нажатии кнопки на панели, включается муфта компрессора и система начинает работать. Вентилятор радиатора - молчит. Давление в системе растёт. Когда оно достигает критического значения в 25 атмосфер, включается вентилятор радиатора. Причём, сразу на 2 скорость. Давление начинает падать и уже при 13-15 атмосферах скорость вентилятора снижается до 1 уровня и продолжает так работать.

Так вот, спец сказал, что очень странный алгоритм работы. Вентилятор радиатора должен бы включаться сразу вместе с нажатием кнопки включения кондиционера. Хватило бы и первой скорости.

Получается, Ителма и тут накосячила с прошивкой ЭБУ...

АлексейФ 12.06.2026 10:00

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
В общем лучше лишний раз не включать этот кондей))) Холодить то лучше стал?

OFA 12.06.2026 10:11

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от АлексейФ (Сообщение 534550)
В общем лучше лишний раз не включать этот кондей))) Холодить то лучше стал?

Да ну, я сейчас даже не представляю авто без кондиционера.
Пока машинка была на ремонте, покатался на разных авто и такси. Без него жесть в жару. Это не то, что не комфортно, а соображать хуже начинаешь от жары и шума при открытых окнах.

АлексейФ 12.06.2026 10:23

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
У нас жара бывает максимум 2-3 недели за лето и езжу в основном вечером в тени деревьев, поэтому редко его включаю.
Ещё и дочка старшая очень плохо переносит кондеи, сразу гайморит и антибиотики. Сквозняков то же боится.
Прошлым летом долетела до Сочи без проблем, обратно полторы суток ехала на поезде с кондеем, в итоге неделю или больше сопли лечила.
Как говорили мои родители -удоробье))

Дмитрий_Воронеж 12.06.2026 10:28

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от АлексейФ (Сообщение 534550)
В общем лучше лишний раз не включать этот кондей))) Холодить то лучше стал?

Ну вроде да, но зато я теперь точно знаю, что хладагента в системе достаточно.

OFA 12.06.2026 11:23

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Даже если +20С, на солнце авто прилично нагревается, да и дышится заметно легче

BigKot 12.06.2026 12:02

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от OFA (Сообщение 534560)
Даже если +20С, на солнце авто прилично нагревается, да и дышится заметно легче

После месяца первый день с кондюком!
Это же обязательная часть, как двигатель!

АлексейФ 12.06.2026 12:54

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Брат помню пожадничал и купил новую Шниву в декабре 2012 года в максимальной комплектации, но без кондея. Потом не раз летом пожалел.
Работу вентилятора можно проверить визуально или газеткой?
На Ниссане он у меня постоянно циклично включался сразу при включении кондея, слышно было его в салоне.

вАВАн 12.06.2026 13:35

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от АлексейФ (Сообщение 534570)
Брат помню пожадничал и купил новую Шниву в декабре 2012 года в максимальной комплектации, но без кондея. Потом не раз летом пожалел.

Когда весту искал, смотрел в Красном Селе, вариант сказка, 21год, меньше 20тк пробег, цвет коричневый мой любимый, по сути новый авто, но без кондея(узнал когда на осмотр приехал), отказался не задумываясь

OFA 12.06.2026 13:43

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от АлексейФ (Сообщение 534570)
Брат помню пожадничал и купил новую Шниву в декабре 2012 года в максимальной комплектации, но без кондея. Потом не раз летом пожалел.

Ну ещё бы! Кормить комаров на природе и собирать дорожную пыль то ещё "удовольствие"

Виктор57 12.06.2026 15:39

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 534545)
Вчера ездил к кондиционерщикакм. Перезаправили систему. Откачали 390 гр фреона. Закачали 475 гр.

Перед перезаправкой они проверяли давление в системе и спец сказал, что на этой Весте странно работает запуск кондиционера. А именно, при нажатии кнопки на панели, включается муфта компрессора и система начинает работать. Вентилятор радиатора - молчит. Давление в системе растёт. Когда оно достигает критического значения в 25 атмосфер, включается вентилятор радиатора. Причём, сразу на 2 скорость. Давление начинает падать и уже при 13-15 атмосферах скорость вентилятора снижается до 1 уровня и продолжает так работать.

Так вот, спец сказал, что очень странный алгоритм работы. Вентилятор радиатора должен бы включаться сразу вместе с нажатием кнопки включения кондиционера. Хватило бы и первой скорости.

Получается, Ителма и тут накосячила с прошивкой ЭБУ...

У меня первая скорость сразу включается вместе с муфтой. Вторая подрывается при выставлении флага давления 21-22 атмосферы и что-то типа 2.7-2.8 В по АЦП. Это происходит, когда стоишь на месте с кондеем, после начала движения флаг меняется на "нет" и вторая скорость выключается. Примечательно то, что, если так стоять хоть сколь угодно долго, флаг будет "да" и вторая скорость будет молотить несмотря на температуру 82*С и давление в 12-18 атмосфер.

Добавлено через 3 минуты
Сегодня ездил к заправщика. Жесть. Вытащил из системы он 187!!! граммов. В машине не было жарко, ничего не обмерзало. Вакуумировал, сказал утечек нет. Вот и вот. Заправил 475. Стало прохладнее, не кардинально, но всё же. 2-3-4 градуса на выходе из сопел всё же имеют ощутимое значение

Добавлено через 6 минут
Но насчёт странного алгоритма не могу не согласиться. В системе без климата НЕТ термопары, лично лазил и убедился, переломав все защёлки (видимо именно поэтому в инструкции указано не включать вентилятор печки ниже какой-то там скорости, во избежании обмерзания испарителя). Глядя на давление при работе системы, кажется, что там есть клапан, рулящий давлением по шиму. Но этого нет. При выставлении флага по высокому давлению фреона, давление падает тут же, вентилятор ещё и сделать ничего не успевает, при этом муфта НЕ РАЗМЫКАЕТСЯ (так за счёт чего оно падает???). Также давление растёт и убывает при добавлении и уменьшении оборотов вентилятора печки. Я не понимаю, как это работает. Система не знает температуры испарителя, компрессор молотит ВСЕГДА.

OFA 17.06.2026 15:42

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Скажите, характерный гул появляется только при срабатывании муфты компрессора. Пропадает при отключении.
Это точно подшипник шкива или подшипники в самом компрессор?
Чисто логически думал, что дохлый подшипник шкива должен выть независимо от включения кондиционера.

Варвар59 17.06.2026 20:19

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

появляется только при срабатывании муфты компрессора
компрессор сам по себе шумно работает.
а шкивы всегда крутятся. их подшипники всегда бы гудели

OFA 17.06.2026 20:24

Re: Кондиционер и климат-контроль - 3
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 535045)
компрессор сам по себе шумно работает.
а шкивы всегда крутятся. их подшипники всегда бы гудели

Получается компрессор приехал?


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot