Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Доп. оборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Датчики давления в шинах (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2987)

Максим48 24.07.2022 01:40

Re: Датчики давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 394651)
И у меня сегодня ТМРS глюк словила:
Поехал с работы домой днём. На улице было под 30 -ку, машина правым боком стояла на солнце. Отъехав примерно с км на щитке загорелась "жопа". Остановился, попинал по колёсам, вроде как всё в норме, тут же достал смартфон, сделал сброс. Проехал с километр - опять загорелась. Доехал до дома, проверил давление в шинах - в трёх 2,7 , в переднем правом 2,75. Скорректировал, делаю сброс - лампа контроля моргает с частотой примерно 2-3 раза в секунду, но не тухнет. И зажиганием игрался и заводил-глушил, и параметры менял, пробовал прокатится - сразу загорается на постоянку. Плюнул и отключил вообще. Машина пару часов постояла, съездил до мусорки, пару мешков с мусором отвёз (метров 400 туда-сюда). Попытался адаптировать снова - всё прекрасно включилось, прокатился около 10 км - всё работает, лампа не загорается. Хз, что было:struggle:

Ну это не та, которая считает обороты колеса?
Шина под солнцем размякла, боковины чуть опустили ось к асфальту ближе - изменился динамический радиус. Система думает, что колесо спустило ) Давление при этом от нагрева даже чуть подросло. Парадокс или недостаток системы )

leopold 24.07.2022 02:03

Re: Датчики давления в шинах
 
"Разбухла", "размякла" - это всё понятно, почему сбросить не мог? Отключал полностью, адаптировал снова - ни в какую - моргает лампа и сразу загорается при начале движения. Пока машина не постояла, "не отдохнула", ну и прокатился с отключенной системой (может это помогло? Хз?) Короче, понаблюдаем.

Botsmann 24.07.2022 08:20

Re: Датчики давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 394651)
достал смартфон, сделал сброс

Лёня, на сколько я помню, твоя машина новее моей (апрель 19). Эту ошибку у себя сбрасываю на панели, смартфон зачем - не понял.

Варвар59 24.07.2022 10:58

Re: Датчики давления в шинах
 
Цитата:

Хз, что было
разница в давлении.
в крайний раз я вылечил так: приспустил все колеса (утром, когда шины холодные и машина стоит в тени), и накачал до одинакового давления. мой компрессор сам отключается при достижении нужного давления, поэтому я почти уверен, что давление во всех шинах одинаковое. стрелочным манометром проверил - действительно одинаковое (насколько позволяет его погрешность).
больше не появлялось, хотя машина на работе стоит одним боком на солнце и по идее, в шинах должно быть разное давление.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

моргает лампа
а может и не в давлении дело, а в абс?
у меня данная лампа или горит, или не горит. :)

Добавлено через 4 минуты
вот из интернета:
"Хочется поведать особенности работы штатной TPMS. В прошлом году под осень сработала на панели приборов индикация "TPMS". Остановился, начал проверять все колеса. Все в норме, давление одинаковое. Сбрасываю ошибку на панели, по сути это сброс калибровки. В путь. Проезжаю около 300 метров. Снова на панели загорается индикация. Что за х… OpenDiag показывает ошибку в блоке АБС. Калибровка не работает:

Этой весной когда менял зимнюю резину на летнюю, решил почистить ротор ABS на передних колесах щеткой, мало ли грязь мешает считыванию данных. Включаю функцию обратно и в путь. И что в итоге… Помогло ведь. Данные начали считываться, ошибок нет"

Добавлено через 11 минут
вот этот пункт в РЭ меня еще волнует, т.к. не понимаю какое установлено значение, как его менять (в самом РЭ дебильно описано). в Твикере такого значения не нашел

"8. Установка эталонного значения системы контроля
давления в шинах TPMS (в вариантном исполнении).
В вариантном исполнении автомобиль комплектуется си-
стемой контроля давления в шинах (TPMS). Установка эта-
лонного значения (см. пункт 3.G) всегда должна произво-
диться после проверки давления воздуха в холодных шинах
(см. раздел «Шины и колеса»)."

leopold 24.07.2022 20:29

Re: Датчики давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Botsmann (Сообщение 394655)
Лёня, на сколько я помню, твоя машина новее моей (апрель 19). Эту ошибку у себя сбрасываю на панели, смартфон зачем - не понял.

Во первых мне так проще, знаю, что можно на подрулевом, но там какой-то алгоритм "хитрый" - мне не нравится. Во вторых проверил ошибки - с чего лампа-то моргала на постоянку? Ошибок ни каких не обнаружил. Сегодня несколько десятков км намотал - всё нормально, хотя температура днём за +33 шкалила. Хз, чего она?:struggle:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

а может и не в давлении дело, а в абс?
Лампа abs не моргала.

МГК 24.07.2022 21:00

Re: Датчики давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 394705)
с чего лампа-то моргала на постоянку?

какая лампа то моргала?
жопа моргает только когда идет сброс калибровок
сдается мне, что елм у тебя чудила

leopold 24.07.2022 21:11

Re: Датчики давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от МГК (Сообщение 394707)
какая лампа то моргала?
жопа моргает только когда идет сброс калибровок
сдается мне, что елм у тебя чудила

Жопа и моргала. До этого елм ни разу не чудила, а тут вдруг стала? Я ведь и зажигание выключал и елм доставал(перезагружал), ни чего не происходило - включаешь зажигание - начинает моргать, а через пару часов как будто отдохнула машина - всё заработало, как будто и не было ни чего. Да и фиг с ней - пока работает.;)

МГК 24.07.2022 22:39

Re: Датчики давления в шинах
 
мыргать то она начала после того, как сбрасывать полез, так?
ну так там и искать надо проблему )))

leopold 25.07.2022 00:15

Re: Датчики давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от МГК (Сообщение 394721)
мыргать то она начала после того, как сбрасывать полез, так?
ну так там и искать надо проблему )))

Ну да, при чём когда в дороге остановился, сброс сделал, ни чего не моргало, а вот когда второй раз сбрасывал (уже по приезду домой), тогда её на моргании "заклинило".

МГК 25.07.2022 00:26

Re: Датчики давления в шинах
 
кста, какой прогой сбрасывал?
смотрел потом, что там сбросилось - ошибка только или все калибровки?

интерес шкурный, т.к. у меня сброс только через панель проходит
но там тогда и калибровки полностью слетают (((
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 394727)
её на моргании "заклинило".

была подобная херь, но только лампа АВС мыргала
ща вот и не вспомню даже, че делал...
но суть в том, что походу елм сессию не закрыла и пох, что я ее убрал с разъема
помогло только откл зажигания, а в твоем случае походу еще чет клина поймало )))


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot