Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Двигатель 1.8 - ч. 4 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=3102)

MVA58 28.01.2019 11:43

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от иваныч47 (Сообщение 225334)
Я бы с удовольствием, но пока не знаю, как это сделать. Научите, пожалуйста.

ELM327 + Android-смартфон + Open Diag Mobile (ODM). ODM без ключа активации может 3 минуты работать в demo-режиме.

Цитата:

Сообщение от иваныч47 (Сообщение 225334)
А вот высокие обороты на старте, это реально напрягает, неправильно это. Думаю, что если-бы обороты были меньше, где-то 1100-1300, то и звон был-бы поменьше.

Почему неправильно? Обороты при старте двигателя могут быть и 1800. До 1100-1300 они могут снизиться за 15 секунд или за 2 минуты в зависимости от внешних факторов: ТОЖ, Твоздуха.

иваныч47 28.01.2019 12:13

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 225341)
ELM327 + Android-смартфон + Open Diag Mobile (ODM). ODM без ключа активации может 3 минуты работать в demo-режиме.

С этим придётся подождать. Где-то валяются у меня ELM327, и юсбишный и блютуз, не помню какой версии. Не пользовался несколько лет, пока не могу найти. Да и как-то холодно сейчас разбираться, куда он там вставляется.

Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 225341)
Почему неправильно? Обороты при старте двигателя могут быть и 1800. До 1100-1300 они могут снизиться за 15 секунд или за 2 минуты в зависимости от внешних факторов: ТОЖ, Твоздуха.

Ну не знаю, мне кажется, что это ненормально. Сухой замороженный мотор, и сразу такие обороты. Х.з. короче говоря. Ещё и дерготня на малых оборотах достаёт. Для себя уже решил, обкатаюсь, и буду искать грамотного чиповальщика. Не нравится мне такая работа двигателя.

MVA58 28.01.2019 12:18

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от иваныч47 (Сообщение 225351)
С этим придётся подождать. Где-то валяются у меня ELM327, и юсбишный и блютуз, не помню какой версии. Не пользовался несколько лет, пока не могу найти. Да и как-то холодно сейчас разбираться, куда он там вставляется.

Для чтения данных о прошивке ЭБУ подойдет любой ELM, даже левый и кривой китайский, маскирующийся под нормальный. Диагностическая колодка под торпедо слева от руля - над площадкой для левой ноги.

Цитата:

Сообщение от иваныч47 (Сообщение 225351)
Ну не знаю, мне кажется, что это ненормально. Сухой замороженный мотор, и сразу такие обороты. Х.з. короче говоря.

Вы обратите внимание, что у Весты двигатель не сразу запускается, что называется "с полтычка", а реализован алгоритм прокрутки двигателя, чтобы масло немного разогнать.

Цитата:

Сообщение от иваныч47 (Сообщение 225351)
Ещё и дерготня на малых оборотах достаёт. Для себя уже решил, обкатаюсь, и буду искать грамотного чиповальщика. Не нравится мне такая работа двигателя.

В целом мудрая мысль с чипом, но надо понимать, что никакой софт не исправит ошибки железа, если они есть. Чиповать необходимо исправный автомобиль.

Aleksei Pavlovich 28.01.2019 12:19

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от иваныч47 (Сообщение 225351)
С этим придётся подождать. Где-то валяются у меня ELM327, и юсбишный и блютуз, не помню какой версии. Не пользовался несколько лет, пока не могу найти. Да и как-то холодно сейчас разбираться, куда он там вставляется.


Ну не знаю, мне кажется, что это ненормально. Сухой замороженный мотор, и сразу такие обороты. Х.з. короче говоря. Ещё и дерготня на малых оборотах достаёт. Для себя уже решил, обкатаюсь, и буду искать грамотного чиповальщика. Не нравится мне такая работа двигателя.

Так смени масло и фильтр, а то как говорится на корню рубанёшь обкаткой.

иваныч47 28.01.2019 12:51

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 225354)
Вы обратите внимание, что у Весты двигатель не сразу запускается, что называется "с полтычка", а реализован алгоритм прокрутки двигателя, чтобы масло немного разогнать.

Да, я сразу-же обратил на это внимание. Честно говоря, подумал, что это очередная "непонятка" от Ваза. Пожалуй, Вы правы, в этом что-то есть.


Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 225354)
В целом мудрая мысль с чипом, но надо понимать, что никакой софт не исправит ошибки железа, если они есть. Чиповать необходимо исправный автомобиль.

Да это понятно.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Aleksei Pavlovich (Сообщение 225355)
Так смени масло и фильтр, а то как говорится на корню рубанёшь обкаткой.

Блин, пробег ещё чуть больше тысячи, как-то рановато ещё для замены масла. Да и нет ещё понимания, какое всё-таки масло заливать. Читаю соответствующие ветки на форуме, сплошной разброд. Собственно, как и на любых других автомобильных форумах.

MVA58 28.01.2019 13:07

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от иваныч47 (Сообщение 225363)
Да и нет ещё понимания, какое всё-таки масло заливать. Читаю соответствующие ветки на форуме, сплошной разброд. Собственно, как и на любых других автомобильных форумах.

Синтетика 5W40, API SN, ACEA A3/A4. Производителя выбирайте из тех, которые доступны или больше нравятся. Хоть Лукойл, хоть Mobil, хоть LM.

Barmaley 28.01.2019 13:19

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Синтетика 5W40
от чего так категорично

MVA58 28.01.2019 13:31

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от Barmaley (Сообщение 225375)
от чего так категорично

Практический опыт владельцев показывает, что это оптимальное масло для 1.8 в условиях средней полосы России.

tigerskin 28.01.2019 14:15

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Синтетика 5W40
Я вот в целом не уверен про синтетику. Вроде говорят, что с завода идет полусинтетика (но это не точно) и её у меня не поджирало...
А на замену льют синтетику. И её жрет. Что фирменное LADA, что LM...

Nikodim 29.01.2019 01:35

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Загорелся "чек". Ошибка Р0133, датчик кислорода до нейтрализатора, медленный отклик на обогащение или обеднение. Чек не гаснет, машина едет нормально, никаких изменений не замечено. Вот думаю, торопиться к дилеру или попробовать сбросить ошибку...


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot