Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Топливо и эксплуатационные жидкости (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=19)
-   -   ГБО на Лада Веста. Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=406)

Sicilla 01.11.2018 09:08

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от SerjiBerdi (Сообщение 211725)
30 л газа (780р) хватает на 370 км, итого 2.10 руб за км (без учёта прогрева)
30л 95-ого (1320р) хватает на 600 км, итого 2.20 руб за км
30л 92-ого (1230р) хватает на 580 км, итого 2.12 руб за км

Может у вас оборудование не правильно настроили? И если вы крутите больше 3500 оборотов, у вас бензин тратится и большой расход газа тоже

stalker36 01.11.2018 10:20

Re: ГБО на Лада Веста
 
Вот вчера тоже хотел про настройку ГБО написать, макс +15 % к расходу бензина должно быть. Да, еще, про чип писали, это под ГБО или что то другое?
P.S. Сегодня залили до полного 55 л газа, 1384 руб, на той же заправке АИ95-46,10 и 55 л это 2535 руб., ну пусть я чуть больше проеду, итого разница 1000 руб. Это мне в среднем на неделю, итого в месяц около 5000 тыс. руб экономии.

SerjiBerdi 01.11.2018 12:06

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от Sicilla (Сообщение 211809)
Может у вас оборудование не правильно настроили? И если вы крутите больше 3500 оборотов, у вас бензин тратится и большой расход газа тоже

Оборудование 4-ого поколения, имеет обратную связь через длительность впрыска бензиновых форсунок, а ЭСУД обратную связь через лямбдазонд, забеднить или забогатить настройками не получиться. Кручу я максимум до 3000 оборотов.

Sicilla 01.11.2018 12:15

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от SerjiBerdi (Сообщение 211836)
Оборудование 4-ого поколения, имеет обратную связь через длительность впрыска бензиновых форсунок, а ЭСУД обратную связь через лямбдазонд, забеднить или забогатить настройками не получиться. Кручу я максимум до 3000 оборотов.

У меня всё аналогично, я на 1000 р заправляю баллон, езжу на дачу (100 км) и обратно и неделю ещё по городу. А на бензине я заправлял на 1000 и хватало до дачи и обратно

SerjiBerdi 01.11.2018 12:17

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Вот вчера тоже хотел про настройку ГБО написать, макс +15 % к расходу бензина должно быть. Да, еще, про чип писали, это под ГБО или что то другое?
Чип тюнинг делал ещё до ГБО под евро 2 и больший крутящий момент на низких оборотах (МоторМастеровская прошивка). +15% к расходу даже установщики не обещали, как минимум +20%, и опять же как пишут в интернетах нам могут заправить газ с высоким содержанием пропана, а у него теплотворность намного ниже бутана, так что вот и получается выгота почти незаметна.

stalker36 01.11.2018 12:26

Re: ГБО на Лада Веста
 
Это тебе газовщики такое рассказали? Про обратную связь, +20% к расходу, забеднить и т.д.? Какое ГБО(мозги) стоит? Где ставил?

RomanStO 01.11.2018 12:44

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от SerjiBerdi (Сообщение 211839)
и опять же как пишут в интернетах нам могут заправить газ с высоким содержанием пропана, а у него теплотворность намного ниже бутана

Ну судя по этой таблице
http://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/...CaloricValues/
насчет "намного ниже" свистят.
А вот то, что могут налить в 40 литровый баллон 50 литров - это запросто.
Сам такое наблюдаю - была одна хорошая заправка - лил на ней и расход был в среднем 7.5 литров на сотню. Сейчас что-то сделали, расход по чекам вырос на 25 процентов.
В сентябре в пустой бак заливали 29 литров и отсечка.
Сейчас на той же колонке в НЕ пустой закачали 35. Вот и считай расход как хочешь.

SerjiBerdi 01.11.2018 15:51

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Это тебе газовщики такое рассказали? Про обратную связь, +20% к расходу, забеднить и т.д.? Какое ГБО(мозги) стоит? Где ставил?
Нет, я сам догадался, я у мамы инженер. +20% пишет калькулятор окупаемости установки, да и во многих статьях на эту тему фигурирует эта цифра. Мозги OMVL saver, ставил в Белгороде.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Ну судя по этой таблице
http://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/...CaloricValues/
насчет "намного ниже" свистят.
Я брал данные из другой статьи, там единицы немного другие (килограммы против литров ), а именно:
Учитывая физические свойства газа, ввиду различной теплотворной способности, расход пропан-бутановой смеси должен быть больше расхода бензина. Теоретически расход газа можно определить сравнив энергию единицы объема для разных видов топлива:

• Пропан — 6100 ккал/л;
• Бутан — 6834 ккал/л;
• Бензин — 7718 ккал/л;
• Пропан-бутановая смесь (50%х50%) — 6470 ккал/л;
• Пропан-бутановая смесь (90%х10%) — 6175 ккал/л.
Таким образом, одному литру бензина соответствует 1.19л пропан-бутановой летней смеси или 1,25л пропан-бутановой зимней смеси.

stalker36 01.11.2018 16:41

Re: ГБО на Лада Веста
 
Ну раз инженер, тем более, поизучай еще форумы про ГБО...

RomanStO 01.11.2018 17:23

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от SerjiBerdi (Сообщение 211881)
Таким образом, одному литру бензина соответствует 1.19л пропан-бутановой летней смеси или 1,25л пропан-бутановой зимней смеси.

Т.е. разница - около 5 процентов. На "намного ниже" тянет слабовато, банальное снижение давления в колесах из-за похолодания даст похожий эффект. Т.е копать в сторону состава смеси для объяснения увеличенного расхода - это уж совсем "блох ловить"

klauss 01.11.2018 18:33

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от SerjiBerdi (Сообщение 211836)
Оборудование 4-ого поколения, имеет обратную связь через длительность впрыска бензиновых форсунок, а ЭСУД обратную связь через лямбдазонд, забеднить или забогатить настройками не получиться. Кручу я максимум до 3000 оборотов.

Цитата:

Сообщение от SerjiBerdi (Сообщение 211881)
Нет, я сам догадался, я у мамы инженер.

в гбо точно на звание инженера не тянешь, без обид.

так то в настройках гбо есть первичные коэффициенты, которые выставляются вручную при откатке/настройке на ходу.
и вот ими можно бед натворить по полной, вплоть до отказа авто двигаться на газу.
и эт вовсе не автокалибровка при первом запуске после установки, как думают многие установщики гбо.

авто настраивали в движении или как в 99%?
на сколько отличаются длительные коррекции на газу и бензине?

а если вкратце, езжайте к своим установщикам и требуйте правильной настройки или возврата денег.

KIO1968 01.11.2018 22:24

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

а если вкратце, езжайте к своим установщикам и требуйте правильной настройки или возврата денег.
Можно чуть дополню?
Сейчас у каждого второго водителя весты и наверное у каждого первого форумчанина есть адаптер-елм и за сотню купленный опен-диаг-мобил, так вот, покатайтесь сначала на бензе и понаблюдайте за топливными коррекциями (особенно мультипликативной, она же длинная, она же LTFT), лучше даже записывать логи поездки и потом анализировать коррекции, они тоже для разных нагрузок/оборотов будут плавать. Потом переходите на газ и так же смотрите/записываете коррекции. Если в итоге разница в коррекциях превысит (IMHO) процентов 5 или более, тогда имеет смысл дрючить газовтыкателей или самому познавать все эти премудрости на соответствующих форумах и производить настройку самостоятельно. Я пошел последним путём, а после разговоров с местными ГБО-установщиками понял: хочешь сделать хорошо - сделай сам, а у них просто бизнес, там несколько иные правила.

klauss 02.11.2018 00:43

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от KIO1968 (Сообщение 211954)
Я пошел последним путём, а после разговоров с местными ГБО-установщиками понял: хочешь сделать хорошо - сделай сам, а у них просто бизнес, там несколько иные правила.

та же самая история на прошлом авто была, пришлось самому настройкой заниматься, да еще и переделывать криво установленное.
но чел выше "слегка плавает" в вопросе принципов работы гбо, поэтому и посоветовал, по доброму, идти и напрягать тех, кому он деньги заплатил.

SerjiBerdi 02.11.2018 10:05

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

в гбо точно на звание инженера не тянешь, без обид.
согласен, обиды нет, некоторые вещи ещё не совсем осмыслил.

Цитата:

так то в настройках гбо есть первичные коэффициенты, которые выставляются вручную при откатке/настройке на ходу.
и вот ими можно бед натворить по полной, вплоть до отказа авто двигаться на газу.
пробовал я эти настройки крутить во все стороны, да, первоночально есть изменения работы в двигателе, но в дальнейшем ЭБУ всё равно вытягивает длительностью впрыска приготовление "правильной" смеси (смотрю OpenDiag-ом работу лямбда зонда), единственное что меняется это показания мгновенного расхода БК.
Цитата:

авто настраивали в движении или как в 99%?
настраивали в движении.
Цитата:

на сколько отличаются длительные коррекции на газу и бензине?
вкладка с корекциями вобще не активна, там одни нули, или что вы имеете в виду?
вообще, после стандартной настройки разницы между длительностью впрыска бензиновых форсунок при работе на бензине и бензиновых форсунок при работе на газу почти нет.
В любом случае в бензиновом ЭБУ есть некий диапазон адаптаций, и если не выкручивать газовые мозги за пределы этих адаптаций то ничего страшного не произойдёт, все эти графики и настройки в газовом эбу влияют в основном на режим перехода с бензина на газ.

KIO1968 02.11.2018 13:30

Re: ГБО на Лада Веста
 
Цитата:

вкладка с корекциями вобще не активна, там одни нули, или что вы имеете в виду?
Коррекции нужно смотреть в опендиаге, там где вы наблюдали лямбду, если конечно вам газомозг не подсадили на OBD.

Цитата:

все эти графики и настройки в газовом эбу влияют в основном на режим перехода с бензина на газ.
боюсь Вы неправы.


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot