Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Стук двигателя/гидриков на холодную - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=1362)

StalinRevenche 02.06.2017 09:58

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Так и я про тоже приедишь к дилеру а не чего не стучит! даже если постоит 5-8 часов не чего стучать не будет, только после 10 и более часов простоя по утру начинает стучать. Зимой ситуация была так, завожу минут 10 греться только опять добирается до 50 градусов начинает стучать и на 60-70 градусах все стихает. Заметил оставлял на солнце машину в плюс 32+ простояла 2 дня без заводки, завожу прогревается и стук появляться только на пол минуты и то еле заметный

Сергей-33 02.06.2017 10:46

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Цитата:

Сообщение от StalinRevenche (Сообщение 118497)
Добрый день всем, тут есть у меня вопрос по стуку во время прогрева двигателя "1.8" первый старта после ночной стоянки спустя 2-3 минуты работы двигателя (температура доходит по датчику примерно 50 градусов) появляться определенное стук-лязганье и пропадает через 1-2 минуты когда температура двигателя становиться 60-70 градусов, есть видео по ссылки https://youtu.be/05hS9-SqmMw

Такой же стук, только раза в 2 тише.

Ky. 02.06.2017 11:01

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Цитата:

стук-лязганье и пропадает через 1-2 минуты
На обороты реагирует? Частота звука меняется?
КПА в это время рукой трогал?

А так да, на перекладку поршней похоже.

StalinRevenche 02.06.2017 11:20

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Цитата:

Сообщение от Ky. (Сообщение 118521)
На обороты реагирует? Частота звука меняется?
КПА в это время рукой трогал?

А так да, на перекладку поршней похоже.

на обороты проверю!! если даже перекладка поршней идет то почему именно в этом диапазоне температуры двигла? и опять же при не долгом простое 2-5 часов данный звук не проявляется

xAnd 02.06.2017 12:11

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Аналогичный стук, только в районе 4 цилиндра/сцепления и по громкости еле различим на фоне работающего мотора. Тоже грешу на поршневую, либо сцепление/выжимной/трансмиссия. Только у меня в диапазоне 90-100 градусов, до/после звука нет. Иногда пропадает совсем на день-два.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

если даже перекладка поршней идет то почему именно в этом диапазоне температуры двигла
При нагреве из-за теплового расширения зазоры меняются.

Хотя теория о стуке поршней на теплую/горячую в голове не очень выдерживает критику)))) В теории должно стучать на холодную и становиться тише/полностью уходить на горячую, ибо у алюминиевого поршня коэффициент расширения почти в 2 раза больше, чем у чугуна.

Но на приорофоруме обсуждалось, что кривит при затяжке коробки 4 цилиндр (вроде как человек на голом блоке измерял прикручивая фальшкоробку нужным моментом. И при затяжке болтов 4 цилиндр становился в элипс на 3-4 сотки, причем почему-то в поперечном направлении. Отсюда возможен и стук на горячую, если при нагреве его тянет ещё сильнее, скажем до 5-6 соток.
Но это ясен фиг всё теория, на 126 моторе чуть ли не у всех поголовно стучало и меняли поршни по гарантии, но и новых хватало ненадолго. Правда звук на 126 моторе все-таки несколько другой был, более сильный и звонкий, на форсунки дизеля похож. У меня звук совсем грухой и сильнее слышен в салоне, нежели под капотом (записать на видео так и не получилось, его тупо на микрофон телефона не слышно за другими шумами).

В общем как говорится будем посмотреть.

Ky. 02.06.2017 12:58

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Цитата:

Хотя теория о стуке поршней на теплую/горячую в голове не очень выдерживает критику)))) В теории должно стучать на холодную и становиться тише/полностью уходить на горячую, ибо у алюминиевого поршня коэффициент расширения почти в 2 раза больше, чем у чугуна.
Облегченка прогревается мгновенно, и на холодном двигателе выбирает зазор. Плюс более густое холодное масло и более высокие обороты на прогреве - просто не слышно.
По мере увеличения зазоров при износе, поведение получается классическое. На холодную стучим, на горячую сильно тише.
Цитата:

И при затяжке болтов 4 цилиндр становился в элипс на 3-4 сотки, причем почему-то в поперечном направлении. Отсюда возможен и стук на горячую, если при нагреве его тянет ещё сильнее, скажем до 5-6 соток.
Это тоже.

xAnd 02.06.2017 13:40

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Решения я так понимаю нет? На приору начали ставить поршни с графитовым напылением и проблема ушла. 11194 тупо сняли с производства. На 21179 даже каталога ещё не появилось, не говоря уже об альтернативных поршнях))))

старый 02.06.2017 14:18

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Цитата:

Сообщение от xAnd (Сообщение 118547)
Решения я так понимаю нет? На приору начали ставить поршни с графитовым напылением и проблема ушла. 11194 тупо сняли с производства. На 21179 даже каталога ещё не появилось, не говоря уже об альтернативных поршнях))))

На 1.6 тоже стук присутсвует,а там обычные приоровские поршни,это уже обсуждалось,стук может быть как поршень-цилиндр,так и шатун-поршень.

lomkin 09.06.2017 08:40

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Стучит только когда сильно холодно -20 и ниже. Стучит где то 1-2мин. Не могу понять гидрокомпенсатор это или поршень. Но забил ибо это ни к чему страному не приводит. Масло на угар 0.5 л на 10-12 ткм.

ВОЛК 09.06.2017 10:37

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Возможно из-за того что нормальная температура рабочая 90, разные коэффициенты расширения у разных металлов.

mrblond 22.08.2017 16:24

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Ну вот и меня посетил этот стук гидриков на холодную и остался похоже надолго(((. До момента его появления накатал 57 тыс. км. Никакого стука на холодную до этого не было и в помине. Ездил и радовался, особенно после чтения этой ветки форума...
Но... все таки не пронесло. Сейчас пробег 58 тыс. Буду наблюдать... Может что и поменяется после замены масла через 2 тыс. (на следующей неделе планирую поменять - как раз еще 2 тыс накатаю)...
П.С. Масло лью лукойл армортек5-40.

dema 22.08.2017 16:32

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
а у меня двиг поутрам натурально делал "дрынь-дрынь-дрынь".....жестко работал
не как гидрики
после смены прошивки двигателя на актуальную все посторонние звуки прошли
гидрик иногда слышу (можт раз в недели) и затыкается в течение 10-20 секунд

собсно, для них это нормально

Iluvatar 22.08.2017 17:43

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
После ремонта мотора и ТО (залили Роснефть премиум ОДшную) гидрики молчат как партизаны, правда пока 2700 накатал всего с тех пор.

dema 22.08.2017 17:45

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Цитата:

Сообщение от Iluvatar (Сообщение 131257)
После ремонта мотора и ТО (залили Роснефть премиум ОДшную) гидрики молчат как партизаны, правда пока 2700 накатал всего с тех пор.

первые тыщ 5 у меня гидрики тож молчат
а потом почуть начинают редко...

но я меняю на 7.5 тыщах масло, поэтому ващепофиг))))

the3nd 22.08.2017 19:02

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
можно поинтересоваться какое масло льете)


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot