Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Тормозные колодки - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=317)

Colobox 23.04.2018 21:59

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от Алесандер (Сообщение 186630)
Сложновастенько выцепить их в продаже, я их купил как оригинальные на Ларгус от Лада-Имидж серии Standart. К тому же не до конца есть ясность отосительно наличия скрипов при торможении. Сегодня думал поставлю, но как-то похолодало на улице, поэтому весь процесс отложил на завтра. Пока что актуальные отзывы в инете встретились только на драйве, там же как вариант код для поиска:
https://www.drive2.ru/l/491083400602452284/
https://www.drive2.ru/l/491918479683748089/
и более поздний
https://www.drive2.ru/l/499419348008436114/
Но они с сохраняющейся жалобой на скрип. Посмотрим как пойдёт у меня с ними. Если всё будет ок, то выложу код своих.

Я так понял, у коллеги ТИИРы скрипят т. к. он их поставил на неновые диски с особенностями износа. Там бы что угодно заскрипело.

TOSJ 23.04.2018 22:02

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от mestizo (Сообщение 186811)
На родных колодках TRW, проехал чуть больше 30000 в январе заменил на АТЕ
и проехал на них еще около 10000км, а сегодня снял колесо, чтобы посмотреть состояние, а там.... осталос19,3 мм тормозного диска.
Кажется АТЕ по жестче по отношению к диску, хотя конечно нужно было замерять остаточную толщину диска перед заменой

На калине и гранте ставил АТЕ..Диски они хорошо кушают))) правда и тормозят хорошо..на калине к 75000 диски в хлам были..поменял на valeo тогда)

Dimaprodvor 23.04.2018 23:07

Re: Тормозные колодки
 
А я на гранте 140 тыс. отъездил на тиировских колодках. Продал с четвертым комплектом. Диски к следующей замене колодок пора было бы менять. Нареканий ни на торможение, ни на скрип вообще не было. Только первые 500-1000 км обычно поскрипывали при плавном торможении.
На Весте износ дисков да и колодок значительно больше. Несколько больше должен быть диаметр диска.

Гагаринец 24.04.2018 07:12

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от Dimaprodvor (Сообщение 186823)
На Весте износ дисков да и колодок значительно больше. Несколько больше должен быть диаметр диска.

Визуально, конечно, так и просятся 15 тормоза или более.

Uninstaller13 25.04.2018 13:18

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

На калине и гранте ставил АТЕ..Диски они хорошо кушают))) правда и тормозят хорошо..на калине к 75000 диски в хлам были..поменял на valeo тогда)
75 не 30 )))

TOSJ 25.04.2018 16:46

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от Uninstaller13 (Сообщение 187072)
75 не 30 )))

там диски ВАЗа а тут TRW почувствуйте разницу)))

Алесандер 25.04.2018 20:18

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 186795)
Что бы колодки нормально притёрлись нужно прокатить 200 км, а потом уже делать выводы. Новые диски + новые колодки - 500 км. и никак не меньше для полноценных выводов.

Это всё понятно. Я и не говорю вердикт, просто первые впечатления.
Цитата:

Сообщение от mestizo (Сообщение 186811)
Кажется АТЕ по жестче по отношению к диску, хотя конечно нужно было замерять остаточную толщину диска перед заменой

К родным точно жёстче. Пока штудировал на тему колодок ветку от ларгуса там были аналогичные отзывы относительно ATE, зато отмечали более лучшее торможение)
Цитата:

Сообщение от Colobox (Сообщение 186816)
Я так понял, у коллеги ТИИРы скрипят т. к. он их поставил на неновые диски с особенностями износа. Там бы что угодно заскрипело.

Частично. На фото видео, что трёт по внутреннему бурту, но всё же.

По результатам замены/замеров:
Передние тормоза до: диски сток, колодки сток.
Общий пробег на момент смены: 13028.
Стиль езды смешанный, но торможения стараюсь делать плавные, средняя скорость за весь пробег порядка 25 км/ч.
Буртик снимать не стал, он, я считаю, незначительный и как показала практика новым колодкам не мешает.
Замеры:
Левый тормозной диск: 21,2 мм.
Правый тормозной диск: 21,7 мм.
Внешняя и внутренняя колодки износом не отличаются, он практически равномерный, разница максимум +/- 0,1 мм.
Колодки измерял вместе с основанием, результаты:
Колодки с левой стороны: 15,1 мм.
Колодки с правой стороны: 15,1 мм.
Колодки крепятся болтами с фиксатором резьбы, но блин, перенимали бы так всё, на Пежо, к примеру, достаточно одного ключа на 13, здесь же ещё по-старинке нужно 15 ключом удерживать от прокручивания) Но это придирки конечно. А вот что убило - длина тормозных шлангов. В принципе об этом уже многие писали. Действительно при макс повороте руля шланг внатяг.
Так же не порадовало, что руками возвратить поршни не получилось, только с приспособой. Но здесь может быть причина в предварительно созданном давлении в магистрали, если можно так выразиться.
Что касаемо самих колодок. При лёгком торможении скрип жуткий. В процессе обкатки вроде стал поменьше, но всё равно остаётся. Само тормозное усилие уже почти на уровне штатных, субъективно конечно, точно только замеры)

rvs63 25.04.2018 21:12

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Колодки крепятся болтами с фиксатором резьбы
Ну, наверное, не колодки болтами крепятся, а суппорт к направляющим.
Цитата:

Но здесь может быть причина в предварительно созданном давлении в магистрали, если можно так выразиться.
Не бывает в тормозной магистрали "предварительно созданного усилия" Зазор между колодкой и диском обеспечивается за счёт резинового уплотнительного кольца на поршне суппорта.

Алесандер 25.04.2018 22:05

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 187189)
Ну, наверное, не колодки болтами крепятся, а суппорт к направляющим

Это и подразумевалось, суппорт к направляющим. И было бы плюсом если там поставить вместо гайки на 15 скобу/шайбу с упором, тогда можно исключить лишний ключ, достаточно удобная получается.
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 187189)
Не бывает в тормозной магистрали "предварительно созданного усилия" Зазор между колодкой и диском обеспечивается за счёт резинового уплотнительного кольца на поршне суппорта.

Зазор за счёт колец - это когда мы говорим об обратном ходе колодки, а я имею в виду запас на вакуумник при остановленном двигателе.

rvs63 26.04.2018 15:40

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Зазор за счёт колец - это когда мы говорим об обратном ходе колодки, а я имею в виду запас на вакуумник при остановленном двигателе.
А при чём здесь ВУТ? Давление в тормозной системе равно нулю, как только отпущена педаль тормоза. И не важно сколько времени прошло с момента остановки двигателя. ВУТ не удерживает давление в системе.

Chervonec 26.04.2018 16:36

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Так же не порадовало, что руками возвратить поршни не получилось, только с приспособой.
У меня не на одной машине (вазы были все) поршни руками не возвращал, в основном крепкой отверткой или монтажкой, предварительно открыв бачок с тормозной жидкостью.

Алесандер 26.04.2018 19:44

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 187394)
А при чём здесь ВУТ? ВУТ не удерживает давление в системе.

Сам по себе не удерживает, но если заглушить двигатель ВУТ перестаёт работать и в системе остаётся небольшой запас на обратный ход жидкости с меньшим усилием, который, как мне кажется, позволил бы проще "утопить" поршни.
Цитата:

Сообщение от Chervonec (Сообщение 187408)
У меня не на одной машине (вазы были все) поршни руками не возвращал, в основном крепкой отверткой или монтажкой, предварительно открыв бачок с тормозной жидкостью.

Из вазов сам самостоятельно менял только на 10-ке. Там с одной стороны можно было рукой вернуть, с другой возвращалось с трудом. На Пежо тоже руками не удавалось, но там это и плохо сказывалось, суппорт в итоге подклинивал. Крышка бачка само собой везде открыта) Да, кстати, на Весте крышка оказалась практически не закручена, странно, что вообще не потерялась. Качество сборки всё ещё плавает мама не горюй(

ЗЫ: пробег на колодках уже около 200 км. Обкатка продолжается, если можно так сказать. Честно, мне кажется что до 1000 я не вынесу, скрип при лёгком нажатии на педаль ужаснейший. Маршрутки нервно курят в сторонке. Причём скрип по мере разогрева тормозов уменьшается. Сегодня неспециально чуть не перегрел диски. Были близки к синим, пошёл характерный колодочный запах, задние при этом были еле тёплыми. Продолжаем наблюдение...

rvs63 27.04.2018 15:52

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сам по себе не удерживает, но если заглушить двигатель ВУТ перестаёт работать и в системе остаётся небольшой запас на обратный ход жидкости с меньшим усилием, который, как мне кажется, позволил бы проще "утопить" поршни.
Ерунда полная! Никакого отношения ВУТ на перемещение поршней в тормозных механизмах на остановленном двигателе не может оказывать в принципе. Единственное, что препятствует утапливанию поршней - это их закисание в цилиндрах. Одна из самых распространённых причин закисания - избыток влаги в тормозной жидкости из-за её несвоевременной замены, как следствие - коррозия внутри тормозных цилиндров.

Алесандер 27.04.2018 22:14

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 187596)
Ерунда полная! Никакого отношения ВУТ на перемещение поршней в тормозных механизмах на остановленном двигателе не может оказывать в принципе. Единственное, что препятствует утапливанию поршней - это их закисание в цилиндрах. Одна из самых распространённых причин закисания - избыток влаги в тормозной жидкости из-за её несвоевременной замены, как следствие - коррозия внутри тормозных цилиндров.

Коррозия - уже совсем запущенный случай. Более характерно для машин с возрастом. Пежо и Веста брались нулёвыми.
Опять же тогда вопрос, что происходит после остановки двигателя с ВУТ, почему для торможения в таком случае приходится предварительно несколько раз нажимать на педаль тормоза хоть для сколько-нибудь эффективной работы тормозов?

ЗЫ: пожалуй буду пробывать обточить ТИИР либо отложу их до смены дисков. Эксплуатировать невозможно, скрип громкий и при плавном торможении постоянный, причём ещё и на разных частотах, прям не тормоза, а музыкальный инструмент :smile-big: После вышеописанного в предыдущем моём сообщении перегрева, скрип при каждом плавном.

ВикторФ 27.04.2018 22:22

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 187596)
Никакого отношения ВУТ на перемещение поршней в тормозных механизмах на остановленном двигателе не может оказывать в принципе.

Согласен . Держит обратный клапан в блоке АБС .


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot