Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Обсуждение и проблемы АМТ - 5 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10984)

BigKot 12.12.2023 19:32

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от og056 (Сообщение 445896)
Всем добрый вечер! Хочу описать свою проблему с коробкой АМТ.
Машина стоит на холоде, сейчас температура опустилась ниже -20. Взялся заводить, после включения зажигания вместо жужжания моторчика актуатора сцепления раздался неприятный скрежет из этой области. Стартер отработал нормально, машина завелась. После поездки заглушил, подождал, снова завел. Актуатор издает нормальные звуки. Что это было? Подозреваю, что после пару дней на холоде снова все повторится.
Кто-нибудь встречал такое? Какие будут предположения?
Может замерзает смазка в актуаторе сцепления? Но я его смазывал вроде крутой смазкой Термофлекс от LM. Или шестерня в актуаторе разваливается? Может замерзает смазка на шлицах выжимного подшипника и у актуатора не хватает сил выжать сцепление.
Когда машина прогреется, то все работает штатно.

С чего ты решил, что это вообще звуки амт?
При пуске большей частистартер с бендиксом орут.

og056 13.12.2023 00:00

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 445912)
С чего ты решил, что это вообще звуки амт?
При пуске большей частистартер с бендиксом орут.

Потому что звуки раздаются при положении ключа "зажигание" и через пару секунд стихают. То есть выжимается сцепление. А потом поворачиваю ключ дальше в положение "стартер". Звук работы стартера обычный.

BigKot 13.12.2023 04:18

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от og056 (Сообщение 445979)
Потому что звуки раздаются при положении ключа "зажигание" и через пару секунд стихают. То есть выжимается сцепление. А потом поворачиваю ключ дальше в положение "стартер". Звук работы стартера обычный.

Понятно.
Ну тут хз, с чего он так начал.

Eugeniy_016 13.12.2023 05:05

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 445618)
Прошу прощения. Там не по педали тормоза, а по педали акселератора ошибка. Идиотская трактовка ошибок в CS сбивает с толку. Пришлось ТИ открыть, чтобы правильное название ошибки узнать.


Да. Иногда имеет. У некоторых китайбалалаек кривые канбасы, которые в шину срут мусор. У меня один раз прошивка АМТ заняла больше часа. Потом просто отключал канбас и заливка прошивки занимала несколько минут.


Значит некоторые ошибки связи с большой долей вероятности связаны с прошивкой АМТ. Это нормально для такой связки.
Но для 1.6 можно попробовать залить в моторник более подходящую для АМТ 3.0/4.0 прошивку.


Поймите, что у Вас есть два варианта: либо сделать все самому, либо отдать машину в сервис. Причем второй вариант не всегда гарантирует достижение результата.
Причем у Вас ошибки не только по блоку АМТ, но и по остальным системам. Не стирайте бездумно ошибки. Делайте хотя-бы скрины, чтобы на досуге разобраться в ошибках и наметить план их устранения. Ошибки в остальных блоках надо тоже устранять, потому что на машинах с автоматической трансмиссией все очень сильно взаимоувязано между разными блоками (системами) и не всегда корень проблемы будет в блоке АМТ.

Да я стараюсь скринить все ошибки после каждого вылета шестерёнки на панели. Вчера опять вылетела ошибка. Теперь уже выполняю 2 пункт адаптации после сброса ошибок и по завершении шестеренка гаснет и я еду....

Мотор шит Паюлюсом. Шил сразу мотор и коробку.

В воскресенье еду на диагностику к официалам, будем разбираться досконально, нашел среди знакомых специалиста, ато ездить так становится невозможно.

Eugeniy_016 13.12.2023 05:33

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Причем вчера при имеющихся ошибках двигатель завёлся, но передачи не включались, хотя на приборке индикация R-N-D светились.

BigKot 13.12.2023 10:53

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от Eugeniy_016 (Сообщение 445999)
Да я стараюсь скринить все ошибки после каждого вылета шестерёнки на панели. Вчера опять вылетела ошибка. Теперь уже выполняю 2 пункт адаптации после сброса ошибок и по завершении шестеренка гаснет и я еду....

Мотор шит Паюлюсом. Шил сразу мотор и коробку.

В воскресенье еду на диагностику к официалам, будем разбираться досконально, нашел среди знакомых специалиста, ато ездить так становится невозможно.

Обязательно напиши про результат. Вдруг кому ещё выстрелит.

Eugeniy_016 13.12.2023 14:26

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 446020)
Обязательно напиши про результат. Вдруг кому ещё выстрелит.

Обязательно!
Для этого так подробно и излагаю здесь, чтобы осталось в истории....

Сегодня супруга поехала в сад отвозить ребёнка и на обратном пути машина просто перестала ехать. Передача выключилась и она осталась на развороте, на приборке так же R-N-D высвечивает при переключениях и горит шестеренка, но никуда не едет. Ладно хоть остановился парень, помог откатить на парковку, я сам в другом городе, вечером приеду поеду заводить своим способом:))

После диагностики напишу что приговорят мне.

АнтохА73 13.12.2023 16:39

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от Eugeniy_016 (Сообщение 446000)
Причем вчера при имеющихся ошибках двигатель завёлся, но передачи не включались, хотя на приборке индикация R-N-D светились.

Похожая ситуация была на той неделе. А-N-R светились, но машина не ехала. И тоже была ошибка u0402 и р0811 и р0780. Дело было в развалившемся выжимном подшипнике. Корпус был пластиковый, он развалился и немного попортил корзину.

MVA58 13.12.2023 17:35

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от Eugeniy_016 (Сообщение 445999)
Да я стараюсь скринить все ошибки после каждого вылета шестерёнки на панели. Вчера опять вылетела ошибка.

С большой долей вероятности U0402 - это особенности прошивки АМТ 3.0/4.0. Хотя я-бы на всякий случай проверил питание на блоках. В том числе на ABS. Да и вообще массы пора обслужить.

Цитата:

Сообщение от Eugeniy_016 (Сообщение 445999)
Мотор шит Паюлюсом. Шил сразу мотор и коробку.

Про Паулюса не скажу. Очень настороженно отношусь к его прошивкам.

Цитата:

Сообщение от Eugeniy_016 (Сообщение 445999)
В воскресенье еду на диагностику к официалам, будем разбираться досконально, нашел среди знакомых специалиста, ато ездить так становится невозможно.

Главное трезво мыслить и оценивать все предложения официалов, чтобы не отремонтировать то, что исправно.

Eugeniy_016 13.12.2023 23:12

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от АнтохА73 (Сообщение 446092)
Похожая ситуация была на той неделе. А-N-R светились, но машина не ехала. И тоже была ошибка u0402 и р0811 и р0780. Дело было в развалившемся выжимном подшипнике. Корпус был пластиковый, он развалился и немного попортил корзину.


Из-за выжимного корзину конечно не хотелось бы менять :((

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 446099)
С большой долей вероятности U0402 - это особенности прошивки АМТ 3.0/4.0. Хотя я-бы на всякий случай проверил питание на блоках. В том числе на ABS. Да и вообще массы пора обслужить.


Про Паулюса не скажу. Очень настороженно отношусь к его прошивкам.


Главное трезво мыслить и оценивать все предложения официалов, чтобы не отремонтировать то, что исправно.

Потому я и пытаюсь тут выяснить у кого какие симптомы были и как вылечили, чтоб быть подготовленным в этом вопросе. Диагност нашёлся среди хороших знакомых, не должен разводить на замену всего подряд, чтобы убедиться что "это не оно, ищем дальше" :))


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot