Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Аккумулятор для авто - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=769)

viser 29.01.2017 18:14

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от ManRosk (Сообщение 91938)
напряжение на приборке 13,8-13,9В....по ELM327 на 0,6В больше-в принципе для подзаряда должно хвать..на аккумуляторе не чем померять....завтра запишусь на сервис

Зимой для кальциевого аккумулятора это мало. Снимите батарею с авто, принесите домой, и сразу, пока не нагрелась, подключите к зарядному с напряжением в 14В. Увидите какой будет ток. Думаю, что очень малый. Сам в спешке забыл проверить, но в следующий раз постараюсь снять показания. Однако то, что батарея толком не заряжается на машине - это очевидно.

ManRosk 29.01.2017 18:19

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от viser (Сообщение 91952)
Зимой для кальциевого аккумулятора это мало. Снимите батарею с авто, принесите домой, и сразу, пока не нагрелась, подключите к зарядному с напряжением в 14В. Увидите какой будет ток. Думаю, что очень малый. Сам в спешке забыл проверить, но в следующий раз постараюсь снять показания. Однако то, что батарея толком не заряжается на машине - это очевидно.

зарядное у меня не автомат поэтому ток может быть ого-го:smile-big:...почему на неделю хватает аккумулятора? вряд ли потому что он кальциевый...еще косяк должен где то быть

viser 29.01.2017 18:35

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от ManRosk (Сообщение 91955)
зарядное у меня не автомат поэтому ток может быть ого-го

Это из чего следует такое странное утверждение? Какой-то особый закон Ома действует?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ManRosk (Сообщение 91955)
почему на неделю хватает аккумулятора? вряд ли потому что он кальциевый...еще косяк должен где то быть

Если аккумулятор толком не заряжать, то будь он хоть золотой - со временем разрядится. Это очевидно. Если батарея разряжается - значит она не заряжается.

ManRosk 29.01.2017 18:44

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от viser (Сообщение 91962)
Это из чего следует такое странное утверждение? Какой-то особый закон Ома действует?

Добавлено через 4 минуты


Если аккумулятор толком не заряжать, то будь он хоть золотой - со временем разрядится. Это очевидно. Если батарея разряжается - значит она не заряжается.

силу тока я могу сам регулировать...закон Ома тот же что и у всех:smile-big:...с напряжением так не получается-регулировки нет....зато есть ареометр вот он после зарядки показывает плотность электролита 1.29...что и есть показатель 100% заряженности аккумулятора...я так думаю.....к стати аккумулятор от друга просто свинцовый-он то должен адекватно работать)))

viser 29.01.2017 19:05

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от ManRosk (Сообщение 91965)
силу тока я могу сам регулировать...закон Ома тот же что и у всех:smile-big:...с напряжением так не получается-регулировки нет....зато есть ареометр вот он после зарядки показывает плотность электролита 1.29...что и есть показатель 100% заряженности аккумулятора...я так думаю

Силу тока вы можете регулировать только напряжением. Или у вас имеется способ регулировать внутреннее сопротивление батареи? ;).
Я же говорил о том, что нужно установить фиксированное, как на машине, напряжение в 14В и посмотреть получившийся ток заряда. Если в вашем зарядном нет регулятора напряжения, то регулируйте ток и измеряйте напряжение - как только оно будет равно 14В, посмотрите на ток.
Что касается плотности, то над поверхностью пластин она одна, а между пластинами другая. А еще сильно зависит от температуры. Например, когда машина не завелась, я принес батарею домой и измерил плотность. Ареометр показал больше 1.30 - полавок аж вышел за зеленый сектор. Но это было при минус 32 гр. Спустя 6 часов, когда батарея нагрелась и зарядилась, плотность была 1.26, т.е. до 100% заряда не дошла. Однако уверен, что между пластинами плотность была выше...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ManRosk (Сообщение 91965)
к стати аккумулятор от друга просто свинцовый-он то должен адекватно работать)))

Обычному аккумулятору зимой нужно 14.2В или даже выше - у нас же 14В и зимой и летом. Так что потому, что он разрядился можно судить, что нормально и он не заряжался.

ВОЛК 29.01.2017 19:22

Re: Аккумулятор для авто
 
Был такой случай на одной из машин - оказался плохой контакт в предохранителях между генератором и аккумулятором.

ManRosk 29.01.2017 19:22

Re: Аккумулятор для авто
 
у друга мой аккум работает... его на моей машине сдох...вывод:дело не в аккуме а в машине...

ManRosk 29.01.2017 19:24

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от ВОЛК (Сообщение 91976)
Был такой случай на одной из машин - оказался плохой контакт в предохранителях между генератором и аккумулятором.

вот и я теперь думаю что причина где то между геной и аккумом

viser 29.01.2017 19:31

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от ManRosk (Сообщение 91977)
у друга мой аккум работает... его на моей машине сдох...вывод:дело не в аккуме а в машине...

Абсолютно верно! Не знаю, почему тут катят бочку на батарею АКОМ - при нормальной эксплуатации она будет работать нормально. На Приоре моего друга такая батарея отходила 7 лет.
Кстати, можете измерить напряжение на машине друга? Желательно на морозе, когда напряжение должно быть максимальным.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ManRosk (Сообщение 91979)
вот и я теперь думаю что причина где то между геной и аккумом

Проблема не между, а в гене, вернее в регуляторе напряжения.

Ризван 29.01.2017 20:50

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от viser (Сообщение 91981)
Проблема не между, а в гене, вернее в регуляторе напряжения.

Я бы не был так категоричен, надо померить напругу прямо на акб при заведенном авто

TOSJ 29.01.2017 20:57

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Я же говорил о том, что нужно установить фиксированное, как на машине, напряжение в 14В и посмотреть получившийся ток заряда
получается 5а...быстро падает мерял как то..

valeri 29.01.2017 21:39

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от ManRosk (Сообщение 91977)
у друга мой аккум работает... его на моей машине сдох...вывод:дело не в аккуме а в машине...

Вы разочаровали меня своим экспериментом, думал мне поможет замена акб. Остаётся одно - причина в мозгах(нужна замена прошивки с повышенным напряжением)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от viser (Сообщение 91981)
Абсолютно верно! Не знаю, почему тут катят бочку на батарею АКОМ - при нормальной эксплуатации она будет работать нормально. На Приоре моего друга такая батарея отходила 7 лет.
Кстати, можете измерить напряжение на машине друга? Желательно на морозе, когда напряжение должно быть максимальным.

Добавлено через 3 минуты


Проблема не между, а в гене, вернее в регуляторе напряжения.

Почитайте посты в начале темы, и в похожих темах. Регулятор напряжения регулирует то, что ему указали мозги.

Добавлено через 2 минуты
В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

09.01.17
"Здравствуйте! Обратиться к вам заставила следующая проблема: В течении 2-3 недель акб разряжается до плотности 1.12. Эксплуатация небольшая ,но ежедневная.Утечки тока-нет. Бортовое напряжение 13.9-14.0В. Есть ли в наличии заводская прошивка с повышенным напряжением? Возможна ли замена прошивки у дилера?"


27.01.17
"Добрый день, Валерий --------! Спасибо за обращение. Рекомендуем Вам обратиться для проверки качества и ,при необходимости, гарантийного ремонта к любому дилеру. Уточнить перечень дилеров можно по бесплатному телефону ''клиентской линии'' АВТОВАЗа 8-800-200-52-32. При наличии производственных дефектов, они будут устранены по гарантии за счет завода-изготовителя."
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей

Ризван 29.01.2017 21:59

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от valeri (Сообщение 92030)
В течении 2-3 недель акб разряжается до плотности 1.12. Эксплуатация небольшая ,но ежедневная.Утечки тока-нет. Бортовое напряжение 13.9-14.0В.

Такое чувство что до акб эти 13,9-14,0В не доходят вааще. Третий раз уже рекомендую проверить напругу на заведенном авто прямо на клеммах АКБ

valeri 29.01.2017 22:23

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Ризван (Сообщение 92042)
Такое чувство что до акб эти 13,9-14,0В не доходят вааще. Третий раз уже рекомендую проверить напругу на заведенном авто прямо на клеммах АКБ

И там такое же, даже на 0,1-0,2 больше.

Mozgolom 29.01.2017 23:02

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

напряжение на приборке 13,8-13,9В....по ELM327 на 0,6В больше-в принципе для подзаряда должно хвать..на аккумуляторе не чем померять....завтра запишусь на сервис
На аккумуляторе будет примерно на 0.4В больше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

зарядное у меня не автомат поэтому ток может быть ого-го...почему на неделю хватает аккумулятора? вряд ли потому что он кальциевый...еще косяк должен где то быть
Частые и короткие поездки. Не? Какого-либо дополнительного оборудования самостоятельно не устанавливали? Нужно мерить ток утечки на машине, поставленной на охрану. То есть мультиметром включаетесь в разрыв любой клеммы на АКБ, закрываете все двери и багажник, зажимаете пальцем концевик капота и ставите машину под охрану со штатного ключа. Первые несколько минут ток дожен быть 2.5-3 А. Затем скачком должен упасть до 330 ма (примерно). А еще секунд через 10 скачком падает до 5 ма. Если у вас ток утечки значительно больше, ищите косяк у себя в машине. Чаще всего это всякие левые сигналки и китайские мафоны.
А я вот, когда свою машинку покупал, приехал к дилеру. Показывайте, мол. Меня посадили в машину. Менеджер сел рядом, стал кнопочки всякие нажимать, а ничего не работает. Даже зажигание не включается. Быстренько позвал электрика Васю и попросил его поставить АКБ на зарядку. Это, говорит, новогодний корпоратив был и мы немного музыку послушали:sinister: И сколько в таком состоянии АКБ простоял одному Богу известно. А для кальциевой батареи это ой как неполезно. А мы потом на Акком бочку катим.


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot