Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Датчик дождя (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9767)

ViktoF 07.05.2021 05:07

Re: Датчик дождя
 
Цитата:

Можете подсказать,где найти артикул разъема на датчик парктроника Весты?
"Разъем парктроника "LADA Vesta" (заднего) Тольятти 4631148764729"

Цитата:

что тоже не всегда безопасно
- безопасно.
НЕ безопасно - перестать видеть, управлять (в смысле рулить), тормозить :)

Цитата:

не запрещает переходить в ручной режим работы
Повторюсь - на обгонах в дождь всегда переходил на этой (до отключения) и перехожу (на других с датчиком) в ручной режим.

Цитата:

не пользуйся автоматическим режимом, не раздражайся по мелочам, радуйся жизни
Радуюсь - отключил датчик дождя. Еще бы одиночный ход на этом "рычаге".
Отключается просто - снять пластиковые накладки за зеркалом и вытащить разъем из датчика. Кольцом будете регулировать паузу между взмахами "дворников".
Свет в "авто" будет всегда ближний, при включении и выключении зажигания будет включаться и выключаться соответственно. Далее, как у всех без датчика, днем на ДХО (переключатель в "0"), стемнело переключатель в "свет".
Возможно есть программное отключение только датчика дождя, а датчик света останется и все правильно работает (дворники в ручном, свет в автоматическом).
... Да, зачем брать авто с датчиком? Да других вариантов выбора и нет. Подогрев и в довесок датчик. И стоимость такого стекла в два раза больше (за стекло, и только sisecam, у дилера 20 тыс.). Тут даже не в деньгах вопрос, а в том, что выбора у водителя нет - отключить одно, включить другое (без программ, разъемов, предохранителей). И чтоб одиночный ход был переключателем, а не пилюля от "рационализатора" в виде дополнительного "фирменного" хода стеклоочистителей...

Цитата:

Сухая грязь
- ЭТОТ датчик никогда не будет реагировать, его не перестроить и не настроить, только другой конструкции датчик и как дополнительный датчик "грязи" с принудительным включением омывайки.

Цитата:

Это у меня так или кому-то ещё повезло?
Датчик, в котором элементы настроены реагировать на инфракрасное излучение, будет каким то образом реагировать и на нагрев. Но, возможно, и в настройках что то не "настроено". Если есть возможность "калибровки" - установка порога срабатывания, то с специалистом необходимо посмотреть и подправить порог срабатывания. Или заменить (ужас) датчик дождя. ...Или не оставлять все в автоматическом режиме.
Но, вообще то это нормально, при переключении из не автомата в автомат, исправный датчик "срабатывает" один раз. А включение зажигания и переключатель в автомате, датчик может сообщить о своей готовности приветливо махнув стеклоочистителями.
...Ну нету там ничего стопроцентного, может сработать, а может и нет. :)
---------------------------------
Добавлю уточнение, а то образное выражение, что датчик управляет стеклоочистителями, только образное.

Датчик дождя (rain sensor) преобразует аналоговые уровни от фотоприемников (излучатели и фотоприемники в корпусе датчика) в цифровые и отправляет эти цифры последовательно по проводу LIN в блок EMM. А этот блок уже решает, в соответствии с внутренней программой, по полученным цифрам, включать или не включать стеклоочистители. Нашел хорошее описание в интернете на сайте lada-vesta.com.ru "Функциональное описание и диагностика системы ЕММ". Там же, для тех кто ищет обозначение параметров в программах, имеется расшифровка "Параметры конфигурации" "Параметры калибровки" и т.п.

Удачи в непогоду на дорогах и не потеряйтесь когда надо будет быстро перейти на ручное управление. ;)

kosh477 11.05.2021 10:31

Re: Датчик дождя
 
кому нужен датчик дождя на опыты - могу отклеить у себя и отправить. Мне он все равно бесполезен.

destin 12.05.2021 01:04

Re: Датчик дождя
 
Цитата:

Сообщение от kosh477 (Сообщение 341898)
кому нужен датчик дождя на опыты - могу отклеить у себя и отправить. Мне он все равно бесполезен.

Люблю ковырять всякие шалобушки, если не передумал, в личку напиши.

ВЮВ 12.05.2021 09:36

Re: Датчик дождя
 
Цитата:

Сообщение от kosh477 (Сообщение 341898)
кому нужен датчик дождя на опыты - могу отклеить у себя и отправить. Мне он все равно бесполезен.

:smile-big: думаешь напугать его возможным обрезанием? Как говориться- даешь последний шанс исправиться?
Тут вон и желающие забрать его на опыты подтянулись. :)

А я у меня он как то прижился, в 90% случаев я им доволен.

kosh477 12.05.2021 10:21

Re: Датчик дождя
 
У меня он просто есть, а больше ничего к нему нет. Видимо на ВАЗе решили не парится и наклеили стекло от люкса в КИ. Груша есть за зеркалом, датчик стоит. Проводки нет, блока нет, переключатель без авто.

Добавлено через 23 секунды
Цитата:

Сообщение от destin (Сообщение 342026)
Люблю ковырять всякие шалобушки, если не передумал, в личку напиши.

Отписал

МГК 19.11.2021 09:53

Re: Датчик дождя
 
похолодало до -1 гр и ДД начал прям бесить по утрам :pissed-off::pissed-off::pissed-off:
надо бы снег смахнуть, а вот хер там - перевод рычага в первое положение дает нулевую реакцию
ну, сцк, ну вот как то? что за мудень этот алгоритм писал....

водитель 19.11.2021 09:59

Re: Датчик дождя
 
Цитата:

Сообщение от МГК (Сообщение 364041)
что за мудень этот алгоритм писал....

Не алгоритм, а этот пост...
Так работает защита от вас.

Варвар59 19.11.2021 10:03

Re: Датчик дождя
 
Цитата:

Сообщение от МГК (Сообщение 364041)
похолодало до -1 гр и ДД начал прям бесить по утрам :pissed-off::pissed-off::pissed-off:
надо бы снег смахнуть, а вот хер там - перевод рычага в первое положение дает нулевую реакцию
ну, сцк, ну вот как то? что за мудень этот алгоритм писал....

у меня и в плюсовую температуру такое часто случается.
не пойму в чем прикол.

rvs63 19.11.2021 15:28

Re: Датчик дождя
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 364047)
у меня и в плюсовую температуру такое часто случается.
не пойму в чем прикол.

Прикол в том, что при определённой низкой (около нулевой или отрицательной) температуре электроника блокирует мотор стеклоочистителя, что бы примёрзшие шётки его не спалили. Нужная и полезная задумка.

Варвар59 19.11.2021 15:34

Re: Датчик дождя
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 364099)
Прикол в том, что при определённой низкой (около нулевой или отрицательной) температуре электроника блокирует мотор стеклоочистителя, что бы примёрзшие шётки его не спалили. Нужная и полезная задумка.

в плюсовую почему так???


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot