Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Резонатор - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2852)

Алекс3Т 19.07.2018 14:42

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

на элементы системы выпуска
Видимо, не на все элементы... Предполагаю речь идёт про кат и ДК.
Перед обращением тоже сомневался, тк. и пробег и возраст (более 2 лет)...
Но смотрели два ОД и оба подтвердили гарантийный случай.

mihey 28.07.2018 18:01

Re: Резонатор - 2
 
Вложений: 3
Полностью победил все постронние шумы от резонатора и гофры. Безо всяких, к тому же, сварочных работ :)

Итак. Были установлены хомут и пружины на гофру, а также подкладки под переднюю поперечину подвеса. Результат был, но неполный и он меня не устраивал.

Повесил на изгиб трубы от гофры до фланца к катколлектору вибродемпфер тойотовский (брал аналог) на 39 Гц весом 765 гр.

Результат превзошел все мои ожидания - Веста стала полноценным современным автомобилем, у которого в родне нет плиткорезов :)

Подробнее по ссылке на Драйв2

nikVL 28.07.2018 21:32

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от mihey (Сообщение 198982)
Полностью победил все постронние шумы от резонатора и гофры. Безо всяких, к тому же, сварочных работ :)

Итак. Были установлены хомут и пружины на гофру, а также подкладки под переднюю поперечину подвеса. Результат был, но неполный и он меня не устраивал.

Повесил на изгиб трубы от гофры до фланца к катколлектору вибродемпфер тойотовский (брал аналог) на 39 Гц весом 765 гр.

Результат превзошел все мои ожидания - Веста стала полноценным современным автомобилем, у которого в родне нет плиткорезов :)

Подробнее по ссылке на Драйв2

А я не рискнул на этот участок повесить.По герцам на хх там идут пики кратные семи. 7,14,28,56,112 и тд. Самые громкие 28 и 56 гц.
На 3000 обмин основной пик на 100 гц,но это скорее всего вторичный шум.

peh 28.07.2018 22:02

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 198998)
А я не рискнул на этот участок повесить.

Это почему и куда бы повесил?!

nikVL 29.07.2018 00:48

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от peh (Сообщение 199002)
Это почему и куда бы повесил?!

Побоялся разрушения выхлопной. От двигателя идет паук,потом катализатор,потом труба с полметра и на ее конец мы вешаем груз в килограмм.Привяжите тот же килограмм к концу черенка от швабры и помахайте. Сломается быстро,а выхлопную колбасит вместе с двигателем и нехило колбасит. После гофры можно вешать куда угодно,максимум резинки порвутся,но там от демпфера толку мало.Во всяком случае от тех которые я я использовал.

MVA58 29.07.2018 02:36

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 198998)
А я не рискнул на этот участок повесить.

Вобщем-то я тоже пока не понимаю, зачем до гофры вешать демпфер. Может автор поделится своими мыслями.

Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 198998)
По герцам на хх там идут пики кратные семи. 7,14,28,56,112 и тд. Самые громкие 28 и 56 гц.
На 3000 обмин основной пик на 100 гц,но это скорее всего вторичный шум.

А чем и как частоту замеряли? И что именно (какая часть выхлопной) резонирует?

Вячеслав Б 29.07.2018 07:26

Re: Резонатор - 2
 
Здравствуйте, будьте добры напишите каталожный номер гофры Hydra interlock 200*45

nikVL 29.07.2018 10:38

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 199012)
Вобщем-то я тоже пока не понимаю, зачем до гофры вешать демпфер. Может автор поделится своими мыслями.


А чем и как частоту замеряли? И что именно (какая часть выхлопной) резонирует?

Автор изложил свои измышления на драйве.
Участок выхлопа от двигателя до гофры имеет некоторую степень свободы.Газы проходя через этот участок вызывают колебания стенок и самого участка трубы.Колебания на звуковой частоте мы воспринимаем как звук. Дальше эти колебания распространяются на гофру.Гофра убирает часть колебаний не давая распространятся им дальше,но и сама является источником этих колебаний в силу своей конструкции.

Замерял смартфоном с установленной прогой которая анализирует спектр звука. Картинка на экране смартфона выглядит вот так.
https://a.d-cd.net/d8994ads-960.jpg

mihey 29.07.2018 23:20

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 199012)
Вобщем-то я тоже пока не понимаю, зачем до гофры вешать демпфер. Может автор поделится своими мыслями.

Считаю недостаточно жесткой опору катализатора на двигатель, а может и сам катколлектор хил. На 1,6 моторе ускорения при колебаниях ДВС поменьше и вся система работает удовлетворительно, а на 1,8 колебания конца трубы у гофры в некоторых режимах совпадают с колебаниями катколлектора из-за деформации в месте крепления и деформации самого крепления к низу блока. Как видно, масса трубы тоже тут роль играет, раз ВАЗ её укоротил при модернизации выпуска. Колебание вибродемпфера в противофазе снижает как амплитулу колебаний трубы, так и нагрузку на фланец каткрллектора при резонансе. Думаю поэтому, что ничего не оторвет, если не открутится...

nikVL 29.07.2018 23:36

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от mihey (Сообщение 199075)
Считаю недостаточно жесткой опору катализатора на двигатель, а может и сам катколлектор хил. На 1,6 моторе ускорения при колебаниях ДВС поменьше и вся система работает удовлетворительно, а на 1,8 колебания конца трубы у гофры в некоторых режимах совпадают с колебаниями катколлектора из-за деформации в месте крепления и деформации самого крепления к низу блока. Как видно, масса трубы тоже тут роль играет, раз ВАЗ её укоротил при модернизации выпуска. Колебание вибродемпфера в противофазе снижает как амплитулу колебаний трубы, так и нагрузку на фланец каткрллектора при резонансе. Думаю поэтому, что ничего не оторвет, если не открутится...

На звуковых частотах демпфер работает в противофазе,а при медленных перемещениях этот демпфер работает как обычная гиря.Надавили на газ труба сместилась вниз,отпустили газ труба резко пошла вверх,демпфер тоже набирает скорость,а тут снова давим на газ.труба идёт вниз,а демпфер в это время летит вверх...
http://lukejacobdriversed.weebly.com...20604_orig.gif

MVA58 30.07.2018 02:43

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 199030)
Замерял смартфоном с установленной прогой которая анализирует спектр звука. Картинка на экране смартфона выглядит вот так.
https://a.d-cd.net/d8994ads-960.jpg

Замеры из салона авто производились? Если да, то насколько это корректно при определении пиков звука? Я неоднократно замечал (не только на Весте, но и на других авто), что работа двигателя и выхлопа в салоне и снаружи слышится по разному.

Цитата:

Сообщение от mihey (Сообщение 199075)
Считаю недостаточно жесткой опору катализатора на двигатель, а может и сам катколлектор хил.

Но ведь на 1.6 такой-же выпускной коллектор и такой-же катализатор. Дело тут, думаю, не в жесткости конструкции, а в том, что резонанс у 1.6 и 1.8 на разных частотах.

Цитата:

Сообщение от mihey (Сообщение 199075)
На 1,6 моторе ускорения при колебаниях ДВС поменьше и вся система работает удовлетворительно, а на 1,8 колебания конца трубы у гофры в некоторых режимах совпадают с колебаниями катколлектора из-за деформации в месте крепления и деформации самого крепления к низу блока.

Откуда сведения (или почему так решили), что на 1.6 ускорения при колебаниях ДВС меньше?

Цитата:

Сообщение от mihey (Сообщение 199075)
Как видно, масса трубы тоже тут роль играет, раз ВАЗ её укоротил при модернизации выпуска.

А вот не факт, что масса может быть причиной. Изменением длины можно регулировать резонансную частоту.

Цитата:

Сообщение от mihey (Сообщение 199075)
Колебание вибродемпфера в противофазе снижает как амплитулу колебаний трубы, так и нагрузку на фланец каткрллектора при резонансе. Думаю поэтому, что ничего не оторвет, если не открутится...

А этот вибродемпфер на Тойотах также на глушитель и также до гофры ставится? Способ его крепления аналогичный Вашему?

mihey 30.07.2018 06:12

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 199079)
Но ведь на 1.6 такой-же выпускной коллектор и такой-же катализатор. Дело тут, думаю, не в жесткости конструкции, а в том, что резонанс у 1.6 и 1.8 на разных частотах.


Откуда сведения (или почему так решили), что на 1.6 ускорения при колебаниях ДВС меньше?

При сгорании большего кол-ва топливновоздушной смеси прикладывается больший крутящий момент к коленвалу, получается и бОльшая отклоняющая пара сил на блоке. Сила равна m*a, масса почти та же, а ускорение больше, очень в грубом приближении на 1,8/1,6, т.е на 12%. На 1,6 выпуск уже бренчит у некоторых, а на 1,8 эти 12% критический порог переходят у всех. Коротко, сумбурно, но как-то так, кмк.

P.S. проехал 850 км до Краснодара - шума и вибраций не прибавилось, хотя и опасаюсь, что оснабнет крепеж без гроверных шайб

Kexogen 30.07.2018 10:39

Re: Резонатор - 2
 
заменил среднюю часть выхлопа на cbd RAL030, в итоге то что хотел излечить не излечилось.. может найдется кто то с такой же проблемой расскажет как лечить.., когда машина едет в горку, не важно на какой передаче (даже на задней), слышны металлические звуки, очень сложно их описать, что то вроде консервной банки, как если ей открывать закрывать крышку, еще вот почему то есть ассоциации из детства со старыми жигулями..:) если учесть что средняя часть(резонатор и гофра) новые, то получается задняя часть глушителя так себя ведет? еще момент, когда на холостых немного газуешь, слышны сзади снизу пердящие звуки, получается так как то криво скапливается воздух и плохо выходит.. и вот когда машина едет внатяг, этот воздух может бить по стенкам задней банки и создавать металлические звуки?

nikVL 31.07.2018 00:40

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 199079)
Замеры из салона авто производились? Если да, то насколько это корректно при определении пиков звука? Я неоднократно замечал (не только на Весте, но и на других авто), что работа двигателя и выхлопа в салоне и снаружи слышится по разному.


Но ведь на 1.6 такой-же выпускной коллектор и такой-же катализатор. Дело тут, думаю, не в жесткости конструкции, а в том, что резонанс у 1.6 и 1.8 на разных частотах.


Откуда сведения (или почему так решили), что на 1.6 ускорения при колебаниях ДВС меньше?


А вот не факт, что масса может быть причиной. Изменением длины можно регулировать резонансную частоту.


А этот вибродемпфер на Тойотах также на глушитель и также до гофры ставится? Способ его крепления аналогичный Вашему?

Замеры производились и в салоне и снаружи.графики примерно одинаковые.

У 1.8 давление и количество выхлопных газов больше поэтому все вибрации ярче выражены.

Демпферы на тойотах стоят до резонатора и после,крепятся на приваренные кронштейны.Там они штатные,а вообще все машины разные и места установки демпферов и их конструкцию надо подбирать опытным путем.
https://a.d-cd.net/afe3e1es-960.jpg

Добрый день 08.08.2018 06:04

Re: Резонатор - 2
 
Купил машину 2 дня назад (1.8 АМТ) с конвеера сошла 20 июля 2018г. При увеличении газа под нагрузкой появляется рычание как у старой маршрутной газели .На холостых оборотах такого нет(( Поеду к диллеру , но чую что скажет типо всё в пределах нормы. Печаль((


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot