Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Кузов и система отопления Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Система отопления и вентиляции - 4 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10819)

Botsmann 10.01.2022 10:09

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
Цитата:

Сообщение от sch (Сообщение 372356)
при -25 и ниже жутко обмерзают окна. Переднее правое боковое замерзло полностью

У нас таких морозов не бывает, но недавно заметил, что при небольшом минусе поголовно у всех едущих в потоке, затянуты все окна, видимо из-за высокой влажности. У меня же, во всяком случае на передних стёклах, даже намёка нет. У меня постоянно включен климат, может в этом дело.

Варвар59 10.01.2022 10:17

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
Цитата:

в -25 и ниже ни в какую не хочет размораживаться
я обычно включаю режим "на себя". центральные воздуховоды при этом у меня всегда закрыты, дует только в боковые.
по мере оттаивания боковых стекол, добавляю (а не меняю) режимы : лобовое, в ноги по мере необходимости (что больше замерзло/обмерзло).
вентиль на 3..4 скорости. не более.

и по мере прогрева и высыхания салона, все таки, стекла обмерзают меньше. убавляю скорость вентилятора и убираю режим "на себя".

katran 10.01.2022 10:35

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
Цитата:

У меня постоянно включен климат, может в этом дело.
Езжу только на климате 23 градуса. Даже при пяти человеках в салоне, на трассе стекла чистые.

maxpon 10.01.2022 11:13

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
Цитата:

Сообщение от sch (Сообщение 372359)
Так я не железный человек, ехал в одной рубашке, легких штанах и в осенней обуви! В таком режиме печки я сдохну от перегрева!

Мусье не знает толк в извращениях )))

Заметил уже,если на трассе при длинных пробегах убавлять на 1-2 палки тепло,скорость вентилятора ниже 5 и мороз за -20, тогда в машине не жарко,но стекла быстро затягивает.

Потом боковые уже отогреть почти нереально на трассе при большой скорости.
Вот и приходится "жарить" всю дорогу,чтобы не обмерзли .
Ну и конечно,чем больше человек в машине -тем критичнее,тем более высокую скорость вентилятора.

sch 10.01.2022 11:20

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 372363)
я обычно включаю режим "на себя". центральные воздуховоды при этом у меня всегда закрыты, дует только в боковые.
по мере оттаивания боковых стекол, добавляю (а не меняю) режимы : лобовое, в ноги по мере необходимости (что больше замерзло/обмерзло).
вентиль на 3..4 скорости. не более.

и по мере прогрева и высыхания салона, все таки, стекла обмерзают меньше. убавляю скорость вентилятора и убираю режим "на себя".

Идею понял. Это как вариант. Но в ноги мне нужно всегда - сзади жена с мерзлявыми ногами. Становится понятно, что кроме как основными боковыми соплами стекло не разморозить. Вообще первый раз с таким столкнулся. В прошлых тележках окна никогда не замерзали, даже боковые задние.
Тут вижу 2 причины: в прошлых ни в одной не было настолько мощной печки, ее всегда немного не хватало. С плохими печками меньше обмерзает, факт. 2-я - атермальные стекла (просто некая догадка). На неатермальных стеклах в мороз под 30-ку всегда нереально сильно несло холодом, как будто дуло от них (не в прямом смысле, просто стекла очень холодные и это хорошо чувствовалось руками и мордой лица). В Весте ничего подобного нет, и, возможно, более сильный перепад способствует более активному обмерзанию. Просто догадка, ничего более.

Варвар59 10.01.2022 11:34

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
Цитата:

сзади жена с мерзлявыми ногами
а это уже надо лечить другими способами.
я сам об этом давно задумался, но руки не дошли - надо лезть на грязный пол и частично заклеивать воздуховоды в ногах переднего пассажира и водителя. а заодно и направление потока в ногах водителя изменить, чтобы дуло не в сустав голеностопа, а куда нибудь в сторону моторного щита .

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

стекло не разморозить
а можно опять таки не бороться с последствиями, а устранить причину - наклеить прозрачную, но толстую пленку на стекло изнутри. Она будет теплоизолятором, на котором не будет осаживаться влага.
на северАх так и делают.

maxpon 10.01.2022 11:44

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
Цитата:

Сообщение от sch (Сообщение 372366)
Но в ноги мне нужно всегда - сзади жена с мерзлявыми ногами.

С убавленной печкой и маленькой скоростью вентилятора зад не прогреешь.
Жену вперед или обувь теплую в такие морозы.

У меня на обратном пути пересела назад с с сыном и через некоторое время пожаловалась,что ноги мерзнут.
Руку говорю засунь и посмотри откуда дует горячим и коврик поправь.
Коврик сдвинула ,ноги поставила напротив сопел и вся проблема ушла.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 372369)
а это уже надо лечить другими способами.
я сам об этом давно задумался, но руки не дошли - надо лезть на грязный пол и частично заклеивать воздуховоды в ногах переднего пассажира и водителя. а заодно и направление потока в ногах водителя изменить, чтобы дуло не в сустав голеностопа, а куда нибудь в сторону моторного щита .

Да там и так потоком не сносит,куда еще уменьшать ?
Я бы наоборот желал,чтоб в ноги водителя дуло больше воздуха.
А по направлениям по моему хорошо, правое сопло как раз на носок сапога и ниже обогревает,направлено вперед как-бы и вниз поток,ноги согреваются у меня быстро.

sch 10.01.2022 11:54

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 372369)
а это уже надо лечить другими способами.
я сам об этом давно задумался, но руки не дошли - надо лезть на грязный пол и частично заклеивать воздуховоды в ногах переднего пассажира и водителя. а заодно и направление потока в ногах водителя изменить, чтобы дуло не в сустав голеностопа, а куда нибудь в сторону моторного щита .

Не-не, с обдувом ног передних пассажиров, и ног задних - проблем никаких! Все дует куда надо и ноги ни у кого не мерзнут, даже на скорости печки 3-4 (направление, разумеется, в ноги должно быть), так что ничего переделывать не надо!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от maxpon (Сообщение 372372)
Жену вперед или обувь теплую в такие морозы.

На прошлых авто так и делали, теперь и сзади ей нормально. Сидит там дочку всю дорогу кормит-поит-развлекает.

Варвар59 10.01.2022 12:47

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
Цитата:

ни у кого не мерзнут, даже на скорости печки 3-4
а ты на второй скорости попробуй. в мороз.

Добавлено через 24 секунды
Цитата:

Я бы наоборот желал,чтоб в ноги водителя дуло больше воздуха.
да куда уж больше? туда и так весь горячий воздух идет, ноги потеют.

sch 10.01.2022 13:14

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 372389)
а ты на второй скорости попробуй. в мороз.

Будет не тепло. А если выключить вообще - даже холодно. Зачем тогда пробовать, если результат и так известен?

МГК 10.01.2022 15:41

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
клапана вентялиционные проверь сзади
ну про фильтр и говорить не стоит
и забор воздуха случаем не с салона стоит?

просто нет таких проблем на 8 авто, что на глазах

Andrey96 10.01.2022 16:04

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 372369)
а это уже надо лечить другими способами.
я сам об этом давно задумался, но руки не дошли - надо лезть на грязный пол и частично заклеивать воздуховоды в ногах переднего пассажира и водителя. .

Давно придумано. В -30 сзади ногам тепло.
http://www.lada-vesta.net/attachment...1&d=1641813864

BigKot 10.01.2022 16:06

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
Цитата:

Сообщение от Andrey96 (Сообщение 372412)
Давно придумано. В -30 сзади ногам тепло.
http://www.lada-vesta.net/attachment...1&d=1641813864

Паяльная лампа?

Andrey96 10.01.2022 16:08

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 372413)
Паяльная лампа?

:beauty: воздуховод.

maxpon 10.01.2022 16:30

Re: Система отопления и вентиляции - 4
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 372389)
да куда уж больше? туда и так весь горячий воздух идет, ноги потеют.

Ощущение такое,что если направление потока вперед-то поток больше. В ноги ставишь- меньше. Видимо из-за воздуховодов под панелью, маловаты диффузоры по сравнению с тем,что на панели.
Ну и в положении в ноги часть часть потока идет на стекло.
А ноги у всех по разному ощущают.

Ну это все придирки,зажрались уже )))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Andrey96 (Сообщение 372412)
Давно придумано. В -30 сзади ногам тепло.
http://www.lada-vesta.net/attachment...1&d=1641813864

Сиденье получается не сдвинуть вперед-назад ?
Или гофра закреплена на воздуховоде ?


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot