Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Ремонт генератора Валео (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=13291)

ВЮВ 31.01.2024 20:37

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 454107)
А почему со снятой клеммой не должно быть возбуждения? И что значит "уже получил возбуждение"? Если предположить, что со снятой клеммой цепь возбуждения разомкнута, то получил или не получил когда-то в прошлом, а при снятии возбуждение исчезнет.

Не исчезнет.
РН подключен еще и к статору. Посмотри на картинку, это не задействованный мной контакт.
То есть первичное возбуждение либо команда по LIN, либо лампочка от +АБ. Дальше РН берет напряжение для якоря со статора, вкл.\откл. якорь, тем самым регулирую значение напряжения вырабатываемое на статоре.


Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 454107)
По-хорошему, ничего произойти не должно. Данный вход должен использоваться для какого-то управления, а не непосредственно для возбуждения, это было бы бредово. Хотя, в целом, такая схема возможна, в том смысле, что реализуема.

Возможно.
Отсюда и сомнения.

Клюв 31.01.2024 20:45

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 454109)
Не исчезнет.
РН подключен еще и к статору.

Естественно. По классике именно так. Просто хз как тут, теоретически всякое возможно, а за ненадобностью пока не разбирался. Но крайне маловероятно, что иначе.
Насчет отсоединения, могу предположить, что выходное напряжение изменится, но в незначительных пределах.

дим димыч 31.01.2024 20:47

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 454107)
А почему со снятой клеммой не должно быть возбуждения? И что значит "уже получил возбуждение"? Если предположить, что со снятой клеммой цепь возбуждения разомкнута, то получил или не получил когда-то в прошлом, а при снятии возбуждение исчезнет.

Добавлено через 3 минуты
По-хорошему, ничего произойти не должно. Данный вход должен использоваться для какого-то управления, а не непосредственно для возбуждения, это было бы бредово. Хотя, в целом, такая схема возможна, в том смысле, что реализуема.

Современным генераторам возбуждение нужно только при запуске. Потом он сам себя возбуждает. Это было ещё на восмерках.

Клюв 31.01.2024 21:04

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от дим димыч (Сообщение 454111)
Современным генераторам возбуждение нужно только при запуске. Потом он сам себя возбуждает. Это было ещё на восмерках.

Так было не на восьмерках, а и за сто лет до восьмерок. Однако, возможна схема, когда отключение подобного рода разъема приведет к прекращению возбуждения. К тому, что при работающем двигателе для возбуждения генератора не нужен аккумулятор, это не имеет отношения.
Кроме того (просто к слову), и при запуске внешний источник тока возбуждения может не понадобиться в силу такого явления, как остаточная намагниченность. Но это от конструкции зависит.

Ладовоз 31.01.2024 21:43

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от дим димыч (Сообщение 454111)
Современным генераторам возбуждение нужно только при запуске. Потом он сам себя возбуждает. Это было ещё на восмерках.

Почему на 2108? И раньше и не только на них.

дим димыч 31.01.2024 21:54

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от Ладовоз (Сообщение 454115)
Почему на 2108? И раньше и не только на них.

На более ранних отключение провода возбуждения отключало зарядку. На более поздних генератор сам поддерживает возбуждение. Возбуждение нужно только при запуске

Ладовоз 31.01.2024 22:29

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от дим димыч (Сообщение 454117)
На более ранних отключение провода возбуждения отключало зарядку. На более поздних генератор сам поддерживает возбуждение. Возбуждение нужно только при запуске

Ну, я не про 2108 имел ввиду или это как основа? :beauty:

Клюв 01.02.2024 16:07

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от дим димыч (Сообщение 454117)
На более ранних отключение провода возбуждения отключало зарядку. На более поздних генератор сам поддерживает возбуждение. Возбуждение нужно только при запуске

Какого еще провода возбуждения - от внешнего реле-регулятора что ли? Ну понятное дело, если цепь разорвать, то возбуждения не будет. И никакое "генератор сам поддерживает ... " здесь ни при чем. Ни при чем также запуск или не запуск. Генератор вообще ничего не поддерживает, источником (причиной) тока возбуждения является бортовое напряжение, кем бы и чем бы оно ни создавалось.
И еще, возбуждение необходимо генератору всегда, слова "возбуждение нужно только при запуске" - не корректны.

ВЮВ 01.02.2024 20:06

Re: Ремонт генератора Валео
 
Один человек, которому у меня нет оснований не доверять, подтвердил, что генератор со штатным РН Валео работал с отключенным LIN, работал и после перезапуска двс.

Из этого следует, что РН у меня не исправен.

Народ, посоветуйте, какой регулятор покупать?

Я конечно в выходные сам проверю работу генератора с отключенным LIN.

rvs63 02.02.2024 16:27

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Один человек, которому у меня нет оснований не доверять, подтвердил, что генератор со штатным РН Валео работал с отключенным LIN, работал и после перезапуска двс.
Такой "эксперимент" я проводил ещё 6 лет назад. Выдернул разъём LIN и катался целый день. При этом авто заводилось не один раз без проблем. Лампа на панели гасла после запуска, как обычно. Никаких изменений в работе эл.оборудования не заметил. Но, повторю, это было в 17 году. Что будет на более свежих машинах - вопрос. АвтоВАЗ славиться своими "ноу-хау" эл.оборудования. Одних эл.схем больше десятка на, практически, идентичные модели. И не одна не отличается точностью.

МГК 02.02.2024 16:40

Re: Ремонт генератора Валео
 
этот эксперимент уже лет 10 назад на грантах проводили
и здесь уже не раз про этот провод писали

ВЮВ 02.02.2024 21:02

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 454429)
Такой "эксперимент" я проводил ещё 6 лет назад. Выдернул разъём LIN и катался целый день. При этом авто заводилось не один раз без проблем. Лампа на панели гасла после запуска, как обычно. Никаких изменений в работе эл.оборудования не заметил. Но, повторю, это было в 17 году. Что будет на более свежих машинах - вопрос. АвтоВАЗ славиться своими "ноу-хау" эл.оборудования. Одних эл.схем больше десятка на, практически, идентичные модели. И не одна не отличается точностью.

Все так :( я помню твой рассказ, ты один из доверенных лиц.





С надеждой, что все не так, сам сдёрнул разъем.

После перезапуска, зарядка есть с откл. LIN
Подумал, вдруг каким нить образом осуществляется подхват после выкл. зажигания, чтобы это исключить снял клемму с АБ, подождал с минуту, клемму АБ на место, завел, есть заряд.

Ну все, РН на купленном мной генераторе не рабочий :(

советуйте чо покупать?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от МГК (Сообщение 454456)
этот эксперимент уже лет 10 назад на грантах проводили
и здесь уже не раз про этот провод писали

Очень очень хотелось думать, что мой РН исправен. Потому и походил по граблям.

Добавлено через 23 минуты
Заказал Валео 599316
Цены конечно.....
Не могу привыкнуть

rvs63 03.02.2024 22:06

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Заказал Валео 599316
Хороший выбор. Сам когда-то хотел такой брать. А сейчас ценник ... ох...ть можно.

Ден. 03.02.2024 22:18

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 454630)
Хороший выбор. Сам когда-то хотел такой брать. А сейчас ценник ... ох...ть можно.

А чему удивляться? В том же Айфоне на две сотни убитых енотов комплектации, а стоимость изделия на нашем рынке как у чугунного моста. Верьте импортозамещению и цветному ящику.

Клюв 05.02.2024 13:13

Re: Ремонт генератора Валео
 
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 454496)
сам сдёрнул

Напряжение менялось?


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot