Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Тормозная система Лада Веста (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=182)

DenniZ 11.08.2016 11:36

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Зимой на весте ещё не довелось ездить, так как купил весной, но по сравнению с калиной тормозная система на весте прекрасна. Тормозное усилие очень четкое и понятное. АБС ещё не довелось в деле протестировать

авторевизор 11.08.2016 12:31

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 51880)
Тогда объясни чем для системы отличается нажатие сильное и не сильное на педаль тормоза. Я всегда считал, что абс для того и была сделана, что когда жмешь тормоз в критической ситуации, а ногу убрать не можешь- рефлекс не дает, тогда абс за тебя и приотпускает его.
Какая разница тогда насколько сильно нажата педаль, не могу понять. Неужели если я сильнее ее продавлю , то абс перестанет отпускать тормоз я пойду юзом?

Это не ко мне, а к конструкторам системы... везде и во всех руководствах/рекомендациях по использованию АБС- для максимального замедления именно давить надо "с чувством", а не на грани пульсации

nikVL 24.10.2016 17:19

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Эт что получается что я тоже только по большим праздникам торможу? Пробег 28 ткм.
http://fanstudio.ru/archive/20161024/4T2vsheB.jpg

Phantom70 24.10.2016 20:31

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 68977)
Эт что получается что я тоже только по большим праздникам торможу? Пробег 28 ткм.

Не тормози))

wulfic 27.10.2016 08:22

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Пришли холода.. Как только по утрам стало ниже 0 градусов появились свисты в тормозах.. раза 3-5 затормозишь после чего перестают, пока опять не остынут.. Свисты такие что как свисток к уху подставили.. Это как - Гарантия? что с этим можно сделать?

dema 27.10.2016 11:59

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Эт что получается что я тоже только по большим праздникам торможу? Пробег 28 ткм.
во..а еще надо мной глумились))


Цитата:

Тогда объясни чем для системы отличается нажатие сильное и не сильное на педаль тормоза. Я всегда считал, что абс для того и была сделана, что когда жмешь тормоз в критической ситуации, а ногу убрать не можешь- рефлекс не дает, тогда абс за тебя и приотпускает его.
Какая разница тогда насколько сильно нажата педаль, не могу понять. Неужели если я сильнее ее продавлю , то абс перестанет отпускать тормоз я пойду юзом?
чем сильнее жмешь на педаль, тем чаще идут "такты" смыкания и размыкания колодок на обычных авто.

а вот с системой дотормаживания как у нас, насколько я понимаю, "не все так однозначно"))
т.е. если резко тормознуть и система сработает - то давить до упора будет уже не водитель, а эта самая дотормаживалка

Phantom70 27.10.2016 12:15

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 70024)
чем сильнее жмешь на педаль, тем чаще идут "такты" смыкания и размыкания колодок на обычных авто.

Какой в этом смысл?

если система понимает , что колеса заблокированы - она приотпускает тормоза(не важно на сколько ты надавил педаль если блокировка уже произошла).
Как только колесо разблокировалось и произошло проворачивание система сразу давит колодки (не важно при этом как ты давишь на педаль) до тех пор пока не произойдет блокировка.
Так , что я с тобой не согласен.
P.S. Ну это я так думаю)) но точно не знаю.

Ризван 27.10.2016 12:23

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от wulfic (Сообщение 69901)
Пришли холода.. Как только по утрам стало ниже 0 градусов появились свисты в тормозах.. раза 3-5 затормозишь после чего перестают, пока опять не остынут.. Свисты такие что как свисток к уху подставили.. Это как - Гарантия? что с этим можно сделать?

По гарантии не прокатит, а если бы прокатило, все равно поставят такие же. У меня они посвистывают круглый год, но не так чтобы бросится их менять прям щяс.

Ladavod 27.10.2016 12:43

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 70024)
чем сильнее жмешь на педаль, тем чаще идут "такты" смыкания и размыкания колодок на обычных авто.

"Такты смыкания и размыкания" не зависят от силы нажатия на педаль, а только от того заблокировалось колесо или нет. И на машинах с АБС при ее срабатывании надо сильнее давить на педаль если все еще надо тормозить.

Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 70024)
а вот с системой дотормаживания как у нас, насколько я понимаю, "не все так однозначно"))
т.е. если резко тормознуть и система сработает - то давить до упора будет уже не водитель, а эта самая дотормаживалка

Все однозначно :) система реагирует на скорость нажатия на педаль. Если ударить по тормозам резко, то она подключится. Разок было на Гранте, пришлось очень резко тормозить. Так вот в какой-то момент усилие на педали тормоза падает и она легко уходит в пол. За эти доли секунды я даже успел подумать что тормоза "кончились", но машина просто решила мне помочь.

dema 27.10.2016 12:54

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

если система понимает , что колеса заблокированы - она приотпускает тормоза(не важно на сколько ты надавил педаль если блокировка уже произошла).
Как только колесо разблокировалось и произошло проворачивание система сразу давит колодки (не важно при этом как ты давишь на педаль).
Так , что я с тобой не согласен.
как абс разблокирует колесо?
этот процесс мгновенный?
думается что он тем быстрее чем давление в системе больше ...

Ladavod 27.10.2016 12:57

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 70050)
как абс разблокирует колесо?
этот процесс мгновенный?
думается что он тем быстрее чем давление в системе больше ...

Так в блоке АБС вроде свой насос стоит. Или я что-то путаю?

dema 27.10.2016 13:08

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

При торможении, как только датчик определяет, что колесо начинает блокироваться, электронный блок, обрабатывающий сигналы от всех датчиков, отдает управляющий импульс электромагнитным клапанам гидравлического блока (см. принципиальную схему работы ABS). Гидравлический блок установлен в тормозной магистрали сразу после главного тормозного цилиндра, а его клапаны управляют давлением жидкости в контурах тормозной системы. Если заторможенное колесо начало скользить, клапаны гидроблока понижают или временно прекращают подачу жидкости к рабочему тормозному цилиндру. Этого может оказаться недостаточно, чтобы колесо разблокировалось, и тогда электромагнитный клапан направит тормозную жидкость в отводную магистраль, снижая тем самым давление в рабочем тормозном цилиндре. Когда колесо вновь начинает вращаться, по достижении им некоторой угловой скорости, электронный блок ABS снимает свою команду, клапаны открываются, и гидравлическое давление опять передается на тормозной механизм. Торможение и растормаживание колеса будут происходить периодически (этот процесс называется модуляцией, и гидроблок иногда называют модулятором тормозного давления), и водитель ощущает работу ABS частыми резкими толчками на педали тормоза, пока не исчезнет угроза блокирования или до полной остановки автомобиля.
и что интересно, на том же втором фокусе, акценте моем старом
ежли тормозить не на всю - частота стрекота одна
а если додавить на полную - частота существенно повышается..

Phantom70 27.10.2016 13:15

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 70055)
и что интересно, на том же втором фокусе, акценте моем старом
ежли тормозить не на всю - частота стрекота одна
а если додавить на полную - частота существенно повышается..

скорей всего это связано с ходом педали, абс отбивает педаль если сильнее зажать ее, то ход педали станет меньше и как следствие частота выше)))

Я наверное тупой, но вот хоть убейте меня не пойму нахера давить сильнее на педаль если начала работать абс, единственную причину, которую я вижу -это чтобы компенсировать обратный отбой педали, но мне кажется ногой обычно итак чувствуешь есть усилие или нет)

dema 27.10.2016 13:18

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 70057)
скорей всего это связано с ходом педали, абс отбивает педаль если сильнее зажать ее, то ход педали станет меньше и как следствие частота выше)))

осталось объяснить мне почему и тормозной путь при этом сокращается и прям совсем хорошо будет.

пример про старушку: ежли на акценте понемногу на льду добавлять усилие на педаль тормоза, то в один прекрасный момент начинаются одиночные щелчки абс в педаль тормоза
причем период чуть ли не 0.5-1 секунду между щелчками

тормозит машина еле-еле (скользко)

затем добавливаю тормоз до упора - стрекот становится постоянным и частым....и машина существенно прибавляет в замедлении.

как так то? (с)

Phantom70 27.10.2016 13:21

Re: Тормозная система Лада Веста
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 70058)
осталось объяснить мне почему и тормозной путь при этом сокращается и прям совсем хорошо будет.

пример про старушку: ежли на акценте понемногу на льду добавлять усилие на педаль тормоза, то в один прекрасный момент начинаются одиночные щелчки абс в педаль тормоза
причем период чуть ли не 0.5-1 секунду между щелчками

тормозит машина еле-еле (скользко)

затем добавливаю тормоз до упора - стрекот становится постоянным и частым....и машина существенно прибавляет в замедлении.

как так то? (с)

Нууу, могу предположить, что если давишь не сильно , то в тот момент когда педаль откинуло-эту часть секунды колесо вращается, скажем 0,8с.

а если давишь то "талого" то время на обратный ход педали меньше и колесо вращается , скажем 0,3с.......

Ну, возможно так)

А на счет того надо давить сильнее или нет- если ты видишь , что авто не успевает остановиться сам будешь давить до одурения, хоть есть абс , хоть нет ее))) даже без абс мозг понимает , что отпустить надо , а нога не слушается)))) у меня так было один раз....


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot