Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Общие вопросы эксплуатации Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Курсовая устойчивость на трассе (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=960)

Гагаринец 06.03.2023 13:37

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от OFA (Сообщение 413445)
Может дело в резине? Зимняя сама по себе к этому предрасположена. По идее!

Думаю, что у страха глаза великИ.
Чтобы на пол-метра жопу кинуло на прямой, это нужно, чтобы задняя балка отвалилась от жопы совсем.
Короче, я не верю в пол-метра.
Иначе, Веста бы ушуршала в в кювет.

tsu 06.03.2023 13:41

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от OFA (Сообщение 413445)
Может дело в резине? Зимняя сама по себе к этому предрасположена. По идее!

Если это мне ответ, то я перестал искать черных кошек в темных комнатах, даже если они там есть ;)
Автомобиль едет приемлемо. Если мне нужен будет идеальный лимузин или гоночный болид - я буду смотреть на другие модели.
Что касается всех этих нюансов управления, то на наших, мягко говоря, неидеальных дорогах - это вообще пустой разговор. Имхо.:struggle:

ps
Все, у кого переставляет зад на пол метра - рекомендую смазать заднюю балку мовилем. В два слоя. Именно в два - это важно. Но лучше, конечно, в три.

OFA 06.03.2023 13:46

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 413446)
Думаю, что у страха глаза великИ.
Чтобы на пол-метра жопу кинуло на прямой, это нужно, чтобы задняя балка отвалилась от жопы совсем.
Короче, я не верю в пол-метра.
Иначе, Веста бы ушуршала в в кювет.

Да не кидает её никуда. Тем более на пол метра. Только слегка рыскает как будто. Обратил внимание.
Вот на обратном пути, уже по другой стороне магистрали, такого не припомню. Хотя тоже как стекло был гололёд.

<FK<TC 06.03.2023 15:09

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Колейность.

Alexsandr_UssR 09.03.2023 13:44

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 413446)
Думаю, что у страха глаза великИ.
Чтобы на пол-метра жопу кинуло на прямой, это нужно, чтобы задняя балка отвалилась от жопы совсем.
Короче, я не верю в пол-метра.
Иначе, Веста бы ушуршала в в кювет.

Я уже давно водитель - такие вещи мгновенно парирую рулем, читай на реакции. Если бы не сделал - ESP бы отловила. Она у этой машины отлично работает.
Просто неприятно и удивительно, что она так может сделать. Благо скорость была ниже 100-ки.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Да не кидает её никуда. Тем более на пол метра. Только слегка рыскает как будто. Обратил внимание.
Конечно нет - это мне приснилось. У Весты с рождения большой динамический коридор - чуть ли не как у Калины 1-ого поколения, при несравнимо большем касторе. Непонятно почему так.
А теперь было конкретное подруливание влево. И случай за месяц не единичный. Она так ведет себя на волнистой дороге - то ли ей колея не нравиться, то ли есть косяк с подвесками.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от <FK<TC (Сообщение 413474)
Колейность.

Вот и я на это думаю. Зимняя резина с податливой боковиной, плюс дуга была, плюс видимо неровности и выдавленные ямы... И балка изначально любит гулять в опорах. Вряд ли это лечиться.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:

Все, у кого переставляет зад на пол метра - рекомендую смазать заднюю балку мовилем. В два слоя. Именно в два - это важно. Но лучше, конечно, в три.
Можешь дальше пойти - смазать себе полупопия. Тебе будет очень кстати.

OFA 09.03.2023 14:14

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Вчера ехал по гребням глубокой ледяной колеи. Вроде на цыпочках старался, а зад всё равно сполз туда и пришлось ехать под углом. Думал ща система стабилизации матюкаться начнёт, но нифига!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Alexsandr_UssR (Сообщение 413905)
Вот и я на это думаю. Зимняя резина с податливой боковиной, плюс дуга была, плюс видимо неровности и выдавленные ямы... И балка изначально любит гулять в опорах. Вряд ли это лечиться.

Насчёт резины, всё может быть.
Про балку не совсем понял. Речь именно о вестовской конструкции или вообще?

Neibot 09.03.2023 16:22

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Вчера ехал по платке, по чистому льду. На скорости 100-110 как будто слега дорогу ищет. Приходится подруливать пару градусов то в одну сторону, то в другую. Раньше такого не замечал.
Привыкнешь со временем.
Обычное явление там, где производитель в стремлении к острой рулёжке немношк перебарщивает )
На оптиму когда только сел - там дааа, первое время любое касание руля - машина уже едет в сторону.
На поло, хрюне и ниссане такого нет, руль не так зажат по центру.

Цитата:

Поймать ноль - непросто. Бросить руль "примерно прямо" и ехать - не получится. Гранта такое позволяла.
На гранте сильный перебор в обратную сторону, там руль вата ватная )
Но по прямой да, шла хорошо-ровно на датсун-подвеске.

Alexsandr_UssR 11.03.2023 14:52

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

На гранте сильный перебор в обратную сторону, там руль вата ватная )
Он и на Калине такой же с махачкалой.
Там люфты конструкции, пластилиновый кузов выбирал)))


Цитата:

Про балку не совсем понял. Речь именно о вестовской конструкции или вообще?
Именно Вестовско-французской. У них опоры какие-то странные - под углом и сайленты полые что ли.

Alexsandr_UssR 23.03.2023 18:55

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Короче - месяц все было пучком. Сегодня - оч. тепло (льда конечно же нет). Зато есть сильный боковой ветер - опять на том же самом участке (открытое поле, дорога переходит в длинную правую дугу) - качнуло. Банально парусит кузов + ямы.
Если ветра нет - едет как влитая)))
И да - в те разы, тоже было тепло и сильный ветер (быстро менялась погода). Ронять ее надо, на -20см. Слишком высокая.

_AI_ 23.03.2023 19:02

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Alexsandr_UssR (Сообщение 415510)
Ронять ее надо, на -20см. Слишком высокая.

а вы ездили на Гранте Седан? вот где парусность, при боковом ветре...


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot