Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9460)

Drimkastik 18.06.2020 19:44

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Так и не понял что он прошил себе.
Какая то мистика.
Залил он себе, свободно валяющуюся в интернете, прошивку от Власа Прудова TAZ Team.

MVA58 18.06.2020 20:08

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 302547)
Потому и думаю - стоит ввязываться в авантюру изучения темы, или забить.

Как минимум, стоит обзавестись ELM'кой, OpenDiag Mobile и DiagView, чтобы можно было логи снимать и потом их анализировать и делиться ими с другими людьми для получения консультаций.
Попометр неплохой девайс, но уж слишком он субъективный. ))

klauss 18.06.2020 20:17

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
чтоб что-то анализировать, надо знать что там в идеале должно быть )))

BigKot 18.06.2020 20:58

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от phant0m (Сообщение 302548)
Кто сказал что ничего не делается.
Мы как раз над этим сейчас работаем.

Ну так нам же об этом не известно.
Я был только рад, если именно у тебя получится данный штатный дефект победить, ибо твоя реализация прошивки меня устраивала, кроме этих моментов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 302556)
Как минимум, стоит обзавестись ELM'кой, OpenDiag Mobile и DiagView, чтобы можно было логи снимать и потом их анализировать и делиться ими с другими людьми для получения консультаций.
Попометр неплохой девайс, но уж слишком он субъективный. ))

Это всё имеется. Но есть вещи, которые с наскоку только этими инструментами не решить. :) И я предлагал свою посильную помощь в данном вопросе. :)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

что за режимы? проверить хочется у себя.
Основной проблемный диапазон 1-2к оборотов.
Едешь накатом на 2й (более выраженный эффект) с отпущенной педалью до оборотов ~1.5к, потом плавно нажимаешь на газульку до 1/3 (до - в этом диапазоне) и получаешь раскачку (конвульсии, подёргивания, другие синонимы).
Ну и вообще попытка ехать плавно на оборотах до 2к(иногда до 2,5к) с малым нажатием/отпускание педали газа приводит к различным подергиваниям/раскачке.
Очень напоминает ненастроенный карбюратор.
Ну а на непрогретом (вплоть до 70-80градусов) двигателе это вообще проявляется заметно.
Сразу говорю - режим А или мануал без разницы. Я почти всегда езжу в мануале.

MVA58 18.06.2020 21:17

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 302560)
Основной проблемный диапазон 1-2к оборотов.
Едешь накатом на 2й (более выраженный эффект) с отпущенной педалью до оборотов ~1.5к, потом плавно нажимаешь на газульку до 1/3 (до - в этом диапазоне) и получаешь раскачку (конвульсии, подёргивания, другие синонимы).
Ну и вообще попытка ехать плавно на оборотах до 2к(иногда до 2,5к) с малым нажатием/отпускание педали газа приводит к различным подергиваниям/раскачке.
Очень напоминает ненастроенный карбюратор.
Ну а на непрогретом (вплоть до 70-80градусов) двигателе это вообще проявляется заметно.
Сразу говорю - режим А или мануал без разницы. Я почти всегда езжу в мануале.

Попробуй от впускного коллектора отключить малый контур вентиляции и адсорбер. Все рассоединенное, естественно, заткнуть, чтобы ни туда ничего не попало, ни оттуда не вылетело.
И еще клапан на ВУТ надо проверить.

BigKot 18.06.2020 21:33

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 302567)
Попробуй от впускного коллектора отключить малый контур вентиляции и адсорбер. Все рассоединенное, естественно, заткнуть, чтобы ни туда ничего не попало, ни оттуда не вылетело.
И еще клапан на ВУТ надо проверить.

Все манипуляции с трубками адсорбера и вентиляции картера проверены - никакого влияния. С клапаном ВУТ... хз, если вспомню и будет время - проверю. Но вера в его "вклад" у меня = 0%. :)

MVA58 18.06.2020 21:42

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 302569)
Все манипуляции с трубками адсорбера и вентиляции картера проверены - никакого влияния. С клапаном ВУТ... хз, если вспомню и будет время - проверю. Но вера в его "вклад" у меня = 0%. :)

Тогда логи снимать и смотреть. Я у себя вроде такого не наблюдал.
Челябу еще не пробовал?

BigKot 18.06.2020 21:58

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 302571)
Челябу еще не пробовал?

Неа. Он перекрылся и не отвечает на запросы. :))))

MVA58 18.06.2020 22:13

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
BigKot, вообще, конечно, диапазон 1500-2000 об/мин непростой - идет нарастание момента.
Я на стоковой прошивке обычно детонацию ловил, если порезче нажать на педальку.
Впуск штатный? Какие отличия от стока по железу или доработкам (про магистраль до КПА помню только)?

BigKot 18.06.2020 22:16

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 302576)
BigKot
Впуск штатный? Какие отличия от стока по железу или доработкам (про магистраль до КПА помню только)?

Сейчас всё вернул к стоку, после экспериментов.
Единственное стоит тройник на большом патрубке вентиляции, а тонкий отвод в задроссельное заведен(штатный тонкий шланг вентиляции заглушен).


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot