Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Тормозные колодки - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=317)

Chervonec 24.05.2018 10:54

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от mestizo (Сообщение 191188)
Ну и я для статистики фото диска кину,42000+км. Стёр "полтора" комплекта колодок))) - TRW родные, их заменил на ATE и дисков осталось ~ 19,3мм.

Буртик на машине не убрать? Болгаркой или еще чем? Надо обязательно снимать диск? Понятно, что так удобней, сточить буртик.
Пока не разу не занимался такой проблемой.

ПотомуЧтоГладиолус 24.05.2018 11:02

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Буртик на машине не убрать? Болгаркой или еще чем?
Буртик не нужно убирать, нужно замерить толщину диска и если она меньше 19,8 мм, то диск какбэ надо менять уже)

Гагаринец 24.05.2018 12:05

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от Chervonec (Сообщение 191244)
Буртик на машине не убрать? Болгаркой или еще чем? Надо обязательно снимать диск? Понятно, что так удобней, сточить буртик.
Пока не разу не занимался такой проблемой.

Одеваешь очки защитные и молоточком обстукиваешь. Это наросты коррозии металла.

Дмитрий_Воронеж 24.05.2018 12:09

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Это наросты коррозии металла.
Ах вот оно что, при износе диска не его поверхность стачивается, а просто буртик нарастает...

Жги ещё!

dema 24.05.2018 12:11

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Ах вот оно что, при износе диска не его поверхность стачивается, а просто буртик нарастает...
и пылища чОрная на дисках колесных...все так

Гагаринец 24.05.2018 12:15

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 191259)
Ах вот оно что, при износе диска не его поверхность стачивается, а просто буртик нарастает...

Жги ещё!

Если колодки вровень с краем диска, как на Калине - обстучать молотком, Однозначно!

mestizo 24.05.2018 12:24

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Буртик на машине не убрать? Болгаркой или еще чем? Надо обязательно снимать диск? Понятно, что так удобней, сточить буртик.
Пока не разу не занимался такой проблемой
Я не пробовал на Весте потому, что у меня комплект новых был, а эти обточил и в коробку кинул на всякий случай), а на Приоре легко убирал не снимая диска - завел, первую передачу включил и подставляя хороший советский напильник всё быстро убирается, даже красивее получается, думаю и тут так можно главное отключить ESP ;-), а тот с пеньков соскочит...

Dips 24.05.2018 12:51

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от Chervonec (Сообщение 191244)
Буртик на машине не убрать? Болгаркой или еще чем? Надо обязательно снимать диск? Понятно, что так удобней, сточить буртик.
Пока не разу не занимался такой проблемой.

Почему не убрать, есть лайфхак) включаешь передачу диск крутится и обтачиваешь, только ЕСП надо отключить ) так ровнее выйдет. С другой стороны если уж колеса нет, два болта и диск снят )

Добавлено через 49 секунд
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 191258)
Это наросты коррозии металла.

Такого я еще не слышал )) никогда ))

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 191261)
Если колодки вровень с краем диска, как на Калине - обстучать молотком, Однозначно!

Только у нас не калина и колодки не вровень с краем)

Гагаринец 24.05.2018 13:05

Re: Тормозные колодки
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 191270)

Такого я еще не слышал )) никогда ))

О сколько нам открытий чудных............
Какие твои годы?
Вот этот нарост-буртик весь скалывается с помощью молотка, что и наблюдается на фото.

Если буртик=чистый металл, тогда нужны другие методы.

ПотомуЧтоГладиолус 24.05.2018 13:05

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

С другой стороны если уж колеса нет, два болта и диск снят )
Так прям легко?) Не как на видосе?) - https://youtu.be/NJniulbq_LU?t=75

mestizo 24.05.2018 13:24

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Так прям легко?) Не как на видосе?) - https://youtu.be/NJniulbq_LU?t=75
Болты крепления скобы шли с усилием так как на фиксатор резьбы были посажены, а диски спали сами. Вообще без проблем

dema 24.05.2018 13:31

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус (Сообщение 191274)
Так прям легко?) Не как на видосе?) - https://youtu.be/NJniulbq_LU?t=75

молись чтоб не вуттак: https://youtu.be/IOlHkCBMnK0?t=4m2s

Алесандер 24.05.2018 14:37

Re: Тормозные колодки
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 191171)
вот ) у меня кстати ни как у мити )) у мити штамп ромбом ) у меня нет )) но такие надписи трудно не заметить )

Цитата:

Сообщение от mestizo (Сообщение 191188)
Ну и я для статистики фото диска кину,42000+км. Стёр "полтора" комплекта колодок))) - TRW родные, их заменил на ATE и дисков осталось ~ 19,3мм.

Так и вот, видимо тормозные диски с 2017 года стали ставиться другие, может тоже Ваз, но другие) Хотя сотрудник сервиса ОД говорил, что прошлые были типа Рено, а у меня ВАЗ. Вообще сомнительно, чтобы ВАЗовцы так маркировали, написали бы Lada, хотя не знаю, да и не суть. Диски другие и вот как раз которые сейчас ставятся, по словам ОД, ходят дольше. Внешне отличия заметны. А вот чьи диски - непонятно, сколько-нибудь читаемой маркировки я толком не нашёл.
Фото прилагается)
Цитата:

Сообщение от Chervonec (Сообщение 191244)
Буртик на машине не убрать? Болгаркой или еще чем? Надо обязательно снимать диск? Понятно, что так удобней, сточить буртик.
Пока не разу не занимался такой проблемой.

Цитата:

Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус (Сообщение 191246)
Буртик не нужно убирать, нужно замерить толщину диска и если она меньше 19,8 мм, то диск какбэ надо менять уже)

Буртик желательно убирать, если новые колодки отличаются от тех, что ранее стояли по форме рабочей поверхности. Просто если в таком случае бурт не снимать, то он будет точиться + колодки не будут прижиматься всей поверхностью и есть вероятность их повреждения, но это всё не строго обязательно. Вариант, что новые колодки встанут в точности на стране место так же возможен)
Цитата:

Сообщение от mestizo (Сообщение 191264)
Я не пробовал на Весте потому, что у меня комплект новых был, а эти обточил и в коробку кинул на всякий случай), а на Приоре легко убирал не снимая диска - завел, первую передачу включил и подставляя хороший советский напильник всё быстро убирается, даже красивее получается, думаю и тут так можно главное отключить ESP ;-), а тот с пеньков соскочит...

Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 191270)
Почему не убрать, есть лайфхак) включаешь передачу диск крутится и обтачиваешь, только ЕСП надо отключить ) так ровнее выйдет. С другой стороны если уж колеса нет, два болта и диск снят )

Чес гря был опыт стачивания напильником, не снимая с машины и при снятых дисках. Проще и удобнее всё же снять и точилом. Напильником долго достаточно.
Касаемо абс и есп, то на них можно забить,.никуда машина не упадёт и не сдвинется, но ошибку этих систем точно выкинет, поэтому надо приготовиться в таком случае её скидывать)

mestizo 24.05.2018 15:07

Re: Тормозные колодки
 
Вложений: 1
Цитата:

нешне отличия заметны. А вот чьи диски - непонятно, сколько-нибудь читаемой маркировки я толком не нашёл.
Фото прилагается)
Нет выборки на фланце как на АТЕ, а у них маркировка на торце ротора и на цилиндрической части фланца.

Dips 24.05.2018 18:24

Re: Тормозные колодки
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 191273)
О сколько нам открытий чудных............
Какие твои годы?
Вот этот нарост-буртик весь скалывается с помощью молотка, что и наблюдается на фото.

Если буртик=чистый металл, тогда нужны другие методы.

Ну так тут понятно ) совсем другое, буртик от выработки тут снизу ) а сверху так что напылило да наржавело. на весте совсем не так, и молоток вообще ничем не поможет )

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Алесандер (Сообщение 191294)

Чес гря был опыт стачивания напильником, не снимая с машины и при снятых дисках. Проще и удобнее всё же снять и точилом. Напильником долго достаточно.

не я про болгарочку, с толстым диском желательно ) если еще и крутить то ровненько и быстро будет )


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot