Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Топливо и эксплуатационные жидкости (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Моторные масла для Лада Веста - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=201)

Богданыч61 11.04.2020 19:15

Re: Моторные масла для Лада Веста - 5
 
Промывка это кому делать не хер те и промывают старый стереотипы, я в синтетику смело доливаю полусинтетику и не чего не будет, база у всех почти одна остальное присадки. Сейчас 0-40 Хеликс ультра плюс на ПАО, потом могу залить премиум Роснефть и не хера не чего не будет, за чем себя так смешить и других не понимаю?:smile-big:

sal 11.04.2020 19:53

Re: Моторные масла для Лада Веста - 5
 
Цитата:

Сообщение от Богданыч61 (Сообщение 295040)
Промывка это кому делать не хер те и промывают старый стереотипы, я в синтетику смело доливаю полусинтетику и не чего не будет, база у всех почти одна остальное присадки. Сейчас 0-40 Хеликс ультра плюс на ПАО, потом могу залить премиум Роснефть и не хера не чего не будет, за чем себя так смешить и других не понимаю?:smile-big:

Да это ты смешишь. Переходить с одного масла на другое ..... Ты посты выше почитай, вы сами себе противоречите (я не про тебя лично).
Повторяю: не вижу вреда, чтобы промыть систему смазки. Хотите съэкономить 300-400 рублей? Так и скажите. У владельцев Лады это в крови видно: "колхоз" и "ононафигненужно".

Добавлено через 52 секунды
Цитата:

Сообщение от Kostikov (Сообщение 295036)
Это не тот случай, когда "кашу масло не испортишь". Лучше заменить масло заранее, чем заморачиваться с промывкой.

Я падсталом! )))

Добавлено через 2 минуты
Когда моют детали, их моют тем же в чём они и работали? ))) Т.е. мотор при разборке моют маслом. Т.е. всякие смывки, промывки, щёлочи и пр. просто так придумали? )

MVA58 11.04.2020 19:56

Re: Моторные масла для Лада Веста - 5
 
Цитата:

Сообщение от ВОЛК (Сообщение 295027)
Вопрос - как относитесь к мягкой промывке, росчитаной на 200 км перед сменой масла?

Может просто каждые 50-60-70К (в зависимости от режима эксплуатации) делать раскоксовку двигателя? ИМХО, это полезнее будет.

Гагаринец 11.04.2020 20:03

Re: Моторные масла для Лада Веста - 5
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 295051)
Может просто каждые 50-60-70К (в зависимости от режима эксплуатации) делать раскоксовку двигателя? ИМХО, это полезнее будет.

Известные люди, капиталящие моторы сотнями, утверждают, что раскоксовка - вред для мотора.

Т.ч. и она идёт лесом.

Хорошее масло и уменьшенные интервалы замены - всё , что нужно для счастья мотору.

Подтверждаю, промывка мотора, эксплуатируемого на синтетике SN, MB229.5 - совершенно лишнее занятие.

Пусть им занимаются старые водители, у которых это вросло в мозг, вместе с заливкой Жигулёвского масла в мотор и ТАД-17 в КПП.

sal 11.04.2020 20:23

Re: Моторные масла для Лада Веста - 5
 
Цитата:

Хорошее масло и уменьшенные интервалы замены - всё , что нужно для счастья мотору.
С этим полностью согласен! И это мнение из "старых" времён, потому что это опыт.

Цитата:

Подтверждаю, промывка мотора, эксплуатируемого на синтетике SN, MB229.5 - совершенно лишнее занятие.
Ты откуда это знаешь? Ты МАДИ закончил? Образование какое, чтобы делать такие авторитетные заявления? Может ты хотел сказать не "лишнее", а "не обязательное"? Тогда - может быть. Но лишнем оно явно не будет.

VST 11.04.2020 20:26

Re: Моторные масла для Лада Веста - 5
 
Давным-давно,в далёкой-далёкой гал......,в общем в начале 90х был у меня опель кадет-первая иномарка,хотел всё по высшему разряду-не жигули же,промыл и попал на гидрокомпенсаторы(разбира ,промывал)-с тех пор больше не промываю и масло дольше 10ткм в моторе не держу.а так-какждый сам себе злобный дуратино

sal 11.04.2020 20:34

Re: Моторные масла для Лада Веста - 5
 
Цитата:

Пусть им занимаются старые водители, у которых это вросло в мозг, вместе с заливкой Жигулёвского масла в мотор и ТАД-17 в КПП.
"...Смешались в кучу, кони, люди...". Чё-к-чему? )) "Бывалых" хотел обидеть?
В РЭ КАМАЗ от 198.. года есть рекомендации, как производится замена масла. Выполнял так на КАМАЗ, на МАЗ-547 и ВАЗ-2101. Как говорят тут: "И нормально, без проблем, отъездил .... т.км.". Пользу от промывок видел вживую, сравнивал, понимаю логику, вижу смысл. Если кто-то не видит в этом смысла и тупо следует рекомендациям кого-то - флаг вам в руки. Хотя повторюсь - не вижу логики в поведении, где-то вы болт забиваете на рекомендации завода, "колхозите" и экономите. А где-то следуете строго "букве закона". )))
ИМХО!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от VST (Сообщение 295058)
Давным-давно,в далёкой-далёкой гал......,в общем в начале 90х был у меня опель кадет-первая иномарка,хотел всё по высшему разряду-не жигули же,промыл и попал на гидрокомпенсаторы(разбира ,промывал)-с тех пор больше не промываю и масло дольше 10ткм в моторе не держу.а так-какждый сам себе злобный дуратино

Может дело было не в промывке? А кадет "устал"?
))) Переводя на варик - т.е. следуя рекомендациям завода, там масло менять НЕЛЬЗЯ! )))

Гагаринец 11.04.2020 20:54

Re: Моторные масла для Лада Веста - 5
 
Цитата:

Сообщение от sal (Сообщение 295059)
"...Смешались в кучу, кони, люди...". Чё-к-чему? )) "Бывалых" хотел обидеть?

Я не написал, что против промывки, я не за.

Всё прошёл с первого авто 1998 года.
И мыл и раскоксовывал, и прочее, прочее.
Тщательно изучал промывки в разных источниках, начиная с печатных изданий ЗР.
Накопил целый багаж знаний по этой тематике.
Ещё в древние времена ЗР делал тест промывок и решил, что оптимальной будет 5-тиминутка, т.к. её база просто испарится из новой порции масла.

Но, есть одно но.

Тогда масла были SG.
От масла Лукойл под клапанной крышкой скапливалась видимая сажа.

Теперь другие времена и нравы.

Масла SN моют внутрянку мотора, как кот вылизывает свои яйца - чисто-начисто.

Но никто не запрещает плеснуть на 5 минут какой нибудь чистящей жижи.
Если очень хочется - всегда пожалуйста, только это уже неактуально.

И чего я "сколхозил" и сэкономил? Этого не понял. Может на драйве что?

VST 11.04.2020 20:54

Re: Моторные масла для Лада Веста - 5
 
Цитата:

Сообщение от sal (Сообщение 295059)

Может дело было не в промывке? А кадет "устал"?
))) )

За кадетом я ездил в Калинингад!Пробег был не-то 79,не-то 89ткм-мелочь короче,и брал у перекупа,сам то уже был не дурак,а с опытом по жигам,в общем кадет честный,без пробега по РФ,но тем не менее промывка подняла муть и тонкие места пострадали-дальше сами,сами,я ни кого не уговариваю:smile-big:

leopold 11.04.2020 21:03

Re: Моторные масла для Лада Веста - 5
 
Масло с двигателя ни когда не сливается полностью - в приливах головки блока цилиндров вокруг распредвалов, в поддоне ВСЕГДА НА ЛЮБОМ ДВС остаётся масло, которое не удалить без снятия крышки ГБЦ и снятия поддона двс. Остаётся достаточно - до полулитра в зависимости от двс. Залил ты свою присадку, слил, как тебе думается, всё масло, а присадка эта осталась в двигателе и в последствии смешалась с новым маслом. Как она поведёт себя при смешивании с маслом? А потом получаем заклинившие гидрокомпенсаторы и затёртые и провёрнутые вкладыши... Хочешь угробить свой двигатель - лей промывку. Если уж промывать -так хотя бы промывочным маслом того же производителя, чтобы основа масла была одна. Предчувствую ответ:"Херня всё это -у меня дед мыл, отец мыл, я мыл и ни чего не случилось", дак ради бога - вчера не случилось, а завтра случится... Что вы там такое пытаетесь вымыть (или раскоксовать) в нормально работающем двигателе на нормальном масле? Это мне напоминает модное несколько десятилетий назад "выведение шлаков из организма" - гербалайф и подобные. Все организмы прям чистейшие изнутри стали, ага. Вроде взрослые люди, а в сказки верите. Ездите на нормальном масле, купленным не на блошинном рынке, меняйте во время и ни каких моющих присадок не надо, не занимайтесь алхимией. Все нужные моющие присадки уже добавлены производителем в его масло, не изобретайте велосипед.


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot