Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Топливо и эксплуатационные жидкости (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Моторные масла для Лада Веста - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=201)

РОБОТЯГ 12.04.2020 22:49

Re: Моторные масла для Лада Веста - 6
 
Ох какие жаркие дискуссии! Подолью и я масла в огонь.;)
На прежней Джентре менял масло в ДВС раз в 15т.км., лил синтетику 5W-30. Масла GM, NGN начинали активно угорать в трассовых режимах перешагнув за 12т.км. Т.е. пробежав 12т.км. некоторые масла резко деградируют. Лил и Лукойл Генезис Армортек, это не угорало вплоть до замены. Промывку не применял. Пробежал 79т.км. за 5 лет, далее авто продал. С ДВС проблем не было (задиры не в счёт).
На Весте решил менять масло не позднее 8т.км. пробега. Лить решил дешёвую синтетику. Промывку также применять не планирую.

Моё ИМХО насчёт промывки. При промывке ДВС, внутри него неизбежно остаётся некоторое количество промывочного масла, которое в общем то не рассчитано на длительную эксплуатацию. Понятно, но оно смешивается со свежим моторным, и всё же доподлинно неизвестно, больше лечит или калечит промывка... А если часто менять масло, так ли нужна промывка?...

Моё ИМХО насчёт больших межсервисных интервалов на дорогих маслах.
1.Как мудро подметил один одноклубник, масло качественное только на момент заливки. Далее оно начинает неизбежно стареть, деградировать и терять свои свойства. Соответственно наивно полагать что на пробеге 14т.км. в моторе масло такое же качественное как на момент заливки.
2.Многие забывают что масляный фильтр также неизбежно загрязняется продуктами износа. Да, продукты износа есть даже на высококачественном масле. Соответственно большой вопрос, фильтруется ли масло при пробеге фильтра 14т.км. или же просто шпарит неочищенным через редукционный клапан из-за забитой бумаги...
3.Вероятность подделки дорогого масла существенно выше, чем и без того недорогого "дешмана". К тому же, если залил дешёвую палёнку и отъездил на ней 7...8т.км., то это нанесёт один вред мотору. А если купил палёнку под видом брендового масла и наездил на этом 15т.км., то это нанесёт уже совсем другой вред мотору. При том что эти палёнки быть может разлиты вообще из одной бочки.

SVxxx 12.04.2020 23:35

Re: Моторные масла для Лада Веста - 6
 
Цитата:

Сообщение от Iluvatar (Сообщение 295179)
Я не эксперт, поэтому сказать ничего не могу. Расход такой же вроде, звуки работы мотора такие же. Как по мне, для нашего мотора разницы нет. На следующую замену есть 3 литра Генезиса, потом может опять Люкс куплю.

А мне (и не только мне) на генезисе звук движка не понравился, как-то дизелит. Лью люкс, угара 0, пробег 50 тыс. км.

Сергей 74 13.04.2020 10:04

Re: Моторные масла для Лада Веста - 6
 
Цитата:

Лью люкс, угара 0, пробег 50 тыс. км.
А в мороз как на нем заводится?

Aleksei Pavlovich 13.04.2020 10:50

Re: Моторные масла для Лада Веста - 6
 
Цитата:

Сообщение от Iluvatar (Сообщение 295179)
Я не эксперт, поэтому сказать ничего не могу. Расход такой же вроде, звуки работы мотора такие же. Как по мне, для нашего мотора разницы нет. На следующую замену есть 3 литра Генезиса, потом может опять Люкс куплю.

откуда быть разнице, только в этикетках, одно и тоже залито.

maks_79 13.04.2020 10:52

Re: Моторные масла для Лада Веста - 6
 
С так называемого ТО-0, использую Лукойл Люкс 5W-40. Обкатка двигателя в рамках допустимых рекомендаций. Заметил такую особенность, до 2 тыс. пробега после замены, масло не меняет цвет и уровень не меняется, после темнеет и немного расходуется. А так, все путем, зимой запуск двигателя без проблем.

Aleksei Pavlovich 13.04.2020 11:04

Re: Моторные масла для Лада Веста - 6
 
Цитата:

Сообщение от maks_79 (Сообщение 295217)
С так называемого ТО-0, использую Лукойл Люкс 5W-40. Обкатка двигателя в рамках допустимых рекомендаций. Заметил такую особенность, до 2 тыс. пробега после замены, масло не меняет цвет и уровень не меняется, после темнеет и немного расходуется. А так, все путем, зимой запуск двигателя без проблем.

это и есть короткая жизнь масла, начни энергично на нём кататься, оно быстрее кончится. Не зря у масел ценники разные.

Вишер 13.04.2020 11:23

Re: Моторные масла для Лада Веста - 6
 
Газпромнефть 5в40 мне больше нравится и промывочным маслом пользовался, пользуюсь и буду пользоваться. 108 тыщ, пока ок, даже с остающимся в движке промывочным маслом. Живу своим опытом, пока он положительный, менять его на другой не буду.
Масло, как горело, так и будет гореть от картерных газов, будет гореть пленка на стенках цилиндров. Масло как засорялось, так и будет засоряться продуктами сгорания, либо мы промывкой уменьшаем концентрацию продуктов, либо нет и продукты предыдущего цикла смешаются с новым маслом. Каждый думает сам, что лучше, 50 грамм оставшегося промывочного или те же 50 грам концентрата продуктов распада прежднего.
На ТО 90 тыщ я промывал маслом движок 2 раза, после первого раза промывка слилась такая же черная, как отработка, хотя промываю каждую замену. Кто не промывает, тому и не надо, оторвет кусок грязи при промывке и притащит в гидрики. Будет весело.

kosh477 13.04.2020 11:27

Re: Моторные масла для Лада Веста - 6
 
Цитата:

Сообщение от Вишер (Сообщение 295219)
Газпромнефть 5в40 мне больше нравится и промывочным маслом пользовался, пользуюсь и буду пользоваться. 108 тыщ, пока ок, даже с остающимся в движке промывочным маслом. Живу своим опытом, пока он положительный, менять его на другой не буду.
Масло, как горело

Если использовать нормальные масла, тогда бы не пришлось прибегать и к промывке.
Было залито "Лада", пробезало 5ткм, слил черное жидкое, вонючее говно. Залил Мотюль, подходят очередные 5ткм - масло хоть и чуть потемнело, но не имеет цвет и вонь камазовской отработки.

ВОЛК 13.04.2020 11:32

Re: Моторные масла для Лада Веста - 6
 
Вот-вот я с Кастроля спрыгнул по этой самой причине. Покупал всегда в сетевом магазине, но однажды не проехав и 6 ткм из двигателя стали доносится посторонние шумы. При сливе масла оттуда вываливались сгустки.

Богданыч61 13.04.2020 11:56

Re: Моторные масла для Лада Веста - 6
 
Смысл промывки не вижу, лить надо масло которое меньше окисляется, даже при длительном пробеге или моточасов. Луколил генезис пробовал и 5-30 и 5-40, угорает оно быстро особенно 5-30, тотал кварц 9000 тот же Лукойл это по мне, Роснефть угорает меньше, но менял его чаше где то на 1000 км сокращал пробег, перешёл на Шелл пока всё устраивает, так бы Татнефть ПАО можно смело лить, но его хер найти. Так что буду теперь гурманом шелла.


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot