Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Свечи зажигания. Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=1841)

Botsmann 23.09.2019 11:23

Re: Свечи зажигания
 
Агонь! Я бы взял потестить. Недавно в Ютубе видел похожие, но там ещё больше боковых электродов, штук 6 по кругу, широкие такие. Если найду их, выложу ссылку.
Нашёл: Бриск Эво. https://youtu.be/a0NMLt_ak-E
Как я понимаю, наш вариант это DR17SXC BRISK по 565 руб (в Автобусе) за штучку.

Kostikov 23.09.2019 19:55

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Жаль, что исчезли
Я Бош Супер 4 прикупил. Ни чем не отличаются по конструктиву от твоих...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Нашёл: Бриск Эво
Только вот зазорчик у него не наш там...

Botsmann 23.09.2019 21:21

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Сообщение от Kostikov (Сообщение 265662)
Только вот зазорчик у него не наш там...

Зазор на каждую марку авто индивидуальный, что ли? Как правило, 1,0.
Наверное, и тут всё просчитано.

cthulhu 23.09.2019 22:27

Re: Свечи зажигания
 
Даже тему свечей раздули до размера слона ;)
На 15тыс поменял штатные на иридий. Через 40тыс немного подьелся боковой электрод, можно было подогнуть и дальше ездить. Но поменял на ТТ (они почти вечные) и в следующий раз буду менять уже машину ;)

Добавлено через 1 минуту
А с десятью электродами свечи бывают? Интересно просто....

Walery 24.09.2019 05:04

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Сообщение от cthulhu (Сообщение 265670)
в следующий раз буду менять уже машину ;)


А с десятью электродами свечи бывают? Интересно просто....

Вот купишь Весту с японским мотором, тогда всерьез будешь этим интересоваться :smile-big:

leopold 24.09.2019 14:13

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Сообщение от Botsmann (Сообщение 265667)
Зазор на каждую марку авто индивидуальный, что ли? Как правило, 1,0.
Наверное, и тут всё просчитано.

Обычно 1 мм, но бывает и меньше и больше. Зависит от напряжения во вторичных обмотках катушек зажигания, от степени сжатия и применяемого топлива... в идеале надо читать рекомендации производителя данного двигателя (не путать с производителем свечей). При переходе на газ зазоры, как правило, уменьшают на 0,1 мм от рекомендованных при работе на бензине.

Kostikov 24.09.2019 19:22

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Зазор на каждую марку авто индивидуальный, что ли?
Конечно. Даже в пределах марки разные свечи - на карбовой девятке стояли с зазором 0,7-0,8 мм, а на инжекторной уже 1,0 - 1,15. У Форда Фокус вон вообще зазор под 2 мм. Есть у кого еще больше... "Каждому свое"...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Вот купишь Весту с японским мотором, тогда всерьез будешь этим интересоваться
Там надо просто один раз качественный иридий купить, чтобы впускной ресивер больше не сдергивать.

Botsmann 24.09.2019 19:55

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Сообщение от Kostikov (Сообщение 265802)
У Форда Фокус вон вообще зазор под 2 мм.

Чтобы не быть голословным, дай ссылку на рекомендации завода-изготовителя.

Walery 24.09.2019 20:29

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Сообщение от Kostikov (Сообщение 265802)
на карбовой девятке стояли с зазором 0,7-0,8 мм


Там надо просто один раз качественный иридий купить, чтобы впускной ресивер больше не сдергивать.

На карбюраторной не было нейтрализатора. А для него надо не меньше 1 мм, иначе резко возрастают выбросы.
Про иридий правильно. Вопрос где его взять гарантированно качественный

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Botsmann (Сообщение 265578)
боковых электродов, штук 6 по кругу, широкие такие.

Нафиг их столько, да еще и широких. Будут мешать движению смеси

Botsmann 24.09.2019 21:17

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Сообщение от Walery (Сообщение 265818)
Нафиг их столько, да еще и широких. Будут мешать движению смеси

Вот этого они не учли...
Нафига их вообще стали выпускать :)

leopold 24.09.2019 22:32

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

На карбюраторной не было нейтрализатора. А для него надо не меньше 1 мм, иначе резко возрастают выбросы.
Выбросы - то ладно, не сгоревшее топливо при меньших зазорах на свечах( меньше зазор - меньше искра - хуже поджигает) догорает в катализаторе и оплавляет в нём соты, в итоге катализатор на помойку. Кроме этого при меньших зазорах на свечах перегреваются катушки зажигания с возможным выходом их из строя, ну и мощность у двигателя снижается, а расход увеличивается.

Kostikov 24.09.2019 22:39

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Чтобы не быть голословным, дай ссылку на рекомендации завода-изготовителя.
Про 2 мм немного лишканул. Заводские свечи идут с зазором 1,3 мм (т,е при работе зазор будет расти и легко может дойти до 1,5 мм). Можешь про это почитать на профильном форуме, в том числе.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

догорает в катализаторе и оплавляет в нём соты
Ничего там не оплавляется. От неправильного сгорания смеси каталик просто крошится (он керамический) и забивается своими же осколками. На корейцах эти осколки еще и обратно в мотор летят и разлиновывают гильзы как школьные тетрадки. А дальше масложор и капиталка.

leopold 24.09.2019 23:10

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Ничего там не оплавляется. От неправильного сгорания смеси каталик просто крошится (он керамический)
Катализаторы бывают керамические и металлические. Керамические дешевле и хрупче - от перегрева и удара крошатся, кусочки керамики могут попасть в двигатель - всё правильно. Металлические оплавляются, отпадывают от корпуса и потом в нём болтаются, но не разрушаются. На вестах не знаю, какие(пока ещё не разбирал), а вот на калинах металлические ставились.

durashki 25.09.2019 12:48

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

На вестах не знаю, какие
Керамические конечно.. Есть видео с вестой под 200 тык и там показывали его. На калине был крутой кат (( Но я думаю, что скоро появятся металлические каты на весту. Я думаю что тот же наш автоглушитель сделает. Кат у нас вроде достаточно близко стоит, можно его применять. Ведь керамика хороша тем, что ее можно ставить дальше от двигателя. Вот как выглядит внутри. https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=SuXAG1BgvYM

Kostikov 25.09.2019 20:50

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Металлические оплавляются, отпадывают от корпуса и потом в нём болтаются, но не разрушаются.
Скажи это моей бывшей двенашке, у которой при пробеге 250 тык каталик (металлический) не дребезжал, зато на треть выгорел. На просвет был чистый...


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot