Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Выбор зимней резины - 3 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9076)

Neibot 05.11.2021 23:41

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от Ладовоз (Сообщение 362001)

Что занятно - почитаешь отзывы на липу, так все довольны.
Недовольны владельцы шипов )

ЗЫ корморан на фоне развозного ларгуса и страшных фоток укатанно-заснеженных трасс: https://www.drive2.ru/l/577603420836331940/

dema 06.11.2021 02:02

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 362000)
Только шины непопулярные.. Интересней было б топовые шипы и топовые липы.

А чо непонятного то))
Шипов мало = фигово тормозят на льду и хорошо на ацвальте)
Липня у них норм вот и объехала посредственные шипы в торможении)

BigKot 06.11.2021 08:15

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 362008)
А чо непонятного то))
Шипов мало = фигово тормозят на льду и хорошо на ацвальте)
Липня у них норм вот и объехала посредственные шипы в торможении)

Ну я про это и имею ввиду. )
Но даже при этом во всех других моментых липа всё же в опе, особенно по пухляку.

maxpon 06.11.2021 18:23

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от Ладовоз (Сообщение 362001)

Челябинск. Смею скромно заметить, что был там давеча и нет там ни снега ,ни льда. Пыль,голый сухой асфальт. Лед небольшой был 1 день после мокрого снега и к вечеру следующего дня уже было сухо.
Негде там проверить пока ни "липучку", ни мои шипованные. На лете еще можно ездить .

Так что,все это восторженные отзывы новоиспеченного владельца виатти, эмоции
Шины кстати эти вполне годные(за свою стоимость), знакомый ездил на таких зиму, претензий особых нет . На льду ,безусловно, хуже шипов отзывался

Ладовоз 06.11.2021 18:58

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Цитата:

Так что,все это восторженные отзывы новоиспеченного владельца виатти, эмоции
странный ты, возьми земляку и напиши, или спроси, где он снег нашёл. Поделился ссылкой, такое ощущение я с ним водку пью.:smile-big:

Neibot 06.11.2021 19:03

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Цитата:

Но даже при этом во всех других моментых липа всё же в опе, особенно по пухляку.
Липы бывают и разные.
Там же сказали, что эта липа - для ипонских условий. Подъемы-спуски у них там, по целине они не ездят - вот под это вот всё.
Видно, что заточена конкретно под лед, что аж лучше шипов на нем тормозит.
В угоду этому у нее мелкий рисунок с кучей ламелей - вполне себе решение для укатанных зимних дорог + очень тихое.
Рыть целину - не, тут надо протектор позубастее, мелкий моментально забьется и превратится в слик.
Асфальт - тоже не особо, вся эта куча мелких мягких ламелей на нем просто поплывёт.

Крч, выбирать надо под свои условия.
Корморан (мишлен третьего сорта) - у него например крупнокалиберный тракторный протектор + мягкая смесь (47 по Шору).
Роет целину и цепляется за пропесоченную бугристую ледяную корку в колеях (особливо если высокий профиль, да чутка подспустить) - моё почтение.
Ламели крупные, на асфальте не плывёт.
Но и прямо уж совсем бесшумным его не назвать, хотя конечно тише шипов.
И на укатанном льду предсказуемо не фонтан. Благо последнего среди нашего соленого асфальта практически и нет, как и какого-то заметного рельефа.

Для наглядности, обе вышеупомянутые липы:

https://b.radikal.ru/b19/2111/3a/f0a4adef7b1b.png https://d.radikal.ru/d23/2111/b8/cbfcd5d3c28e.png

maxpon 06.11.2021 20:37

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от Ладовоз (Сообщение 362048)
странный ты, возьми земляку и напиши, или спроси, где он снег нашёл. Поделился ссылкой, такое ощущение я с ним водку пью.:smile-big:

Прошу прощения,если обидел... И в мыслях не было
Снега столько и было,как на фото и его уже давно нет. Ждемс на следующей неделе

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Neibot (Сообщение 362050)
Липы бывают и разные.
Там же сказали, что эта липа - для ипонских условий. Подъемы-спуски у них там, по целине они не ездят - вот под это вот всё.
Видно, что заточена конкретно под лед, что аж лучше шипов на нем тормозит.

"Липучка" по отзывам знакомых,в нащих условиях, хороша года 2,на третий год и далее ламели уже подточились,подсохла резина и держит заметно хуже
Тогда как шипованная резина, даже после 5-6 лет, естественно ,если достаточно шипов-еще способна удержать на льду.
Нордман 4 у знакомого(10 лет резине,ездит зимой крайне мало) держит неплохо до сих пор и все шипы целы.

На моей памяти есть знакомый,который на кордианте шипованом ездил 15 лет и она плоховато,но еще держала .Естественно потрескавшаяся вся.
Столько лет ,конечно на резине ездить опасно
Тигар на 6 год (96 шипов) уже был совсем плох на льду, протектора было около 4-5 мм, половина шипов поломана.

Естественно,все примеряется к условиям эксплуатации конкретного региона

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 361998)
Из тересное сравнение при -18
https://youtu.be/du2LiKjhskk

Опять эти идеальные условия, чистейший лед и снег...
Такой лед видел пару раз, как будто участок километра 2 дороги загородной залили водой. Там все ехали 50 и попробовав тормозить на шипах сразу блокировало колеса,без абс. Ощущение неприятные, чувствуется машина плохо контролируется,рулем вильнуть не дай бог

ВОЛК 06.11.2021 20:43

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Если поверх льда водичка - любая липа работает как слик.
Проверено на собственной шкуре и разных производителей.

maxpon 06.11.2021 21:01

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от ВОЛК (Сообщение 362072)
Если поверх льда водичка - любая липа работает как слик.
Проверено на собственной шкуре и разных производителей.

Да, лед обычно и появляется у нас к температуре около 0,тут надежда только на "гвозди"
При -10 и ниже дороги сухие уже,снег сметает с дороги, при -20 и ниже обычно снег у нас не идет(а если и идет,то сухой и разлетается быстро) и никакой разницы нет, что "липучка" при -30 лучше держит на льду.

Мыссык 06.11.2021 21:46

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от maxpon (Сообщение 362043)
виатти, эмоции

У меня липы виатти. Хороши на сухом асфальте тем, что бесшумные. От нуля до минус 10- конченое дно. На укатанном снегу как корова на льду. Ниже минус 10 вполне годная резина и чем холоднее, тем годнее.

Neibot 06.11.2021 22:44

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Цитата:

От нуля до минус 10
Тут на дорогах сплошная соленая жыжа, что засирает машину моментально )

Тартарен 07.11.2021 07:45

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Цитата:

Ниже минус 10 вполне годная резина и чем холоднее, тем годнее
В восьмидесятых не было "летняя-зимняя резина", ездили на одном комплекте круглый год. Вот тогда еще обратил внимание, что при хорошем морозе держак улучшается.

Mystery26 07.11.2021 11:02

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Фишка липучки в ее мягкости на низкие температуры. Она очень хорошо работает по зеркалу и гололеду от -25. Лет 5 назад проводили исследование. Шипы в такой низкий минус просто не пробивают очень прочный лед и не могут нормально цепляться. А липучка отлично "липнет". Зато пока лед мягкий и снег кашей, тут шипы в очень сильном плюсе. Липа очень быстро забивается.
Сам лично проверял при морозах до - 45. На гололеде шипы в такой мороз как коньки. Хотя я все равно покупаю только их.

Aleksei Pavlovich 07.11.2021 11:56

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 362124)
Фишка липучки в ее мягкости на низкие температуры. Она очень хорошо работает по зеркалу и гололеду от -25. Лет 5 назад проводили исследование. Шипы в такой низкий минус просто не пробивают очень прочный лед и не могут нормально цепляться. А липучка отлично "липнет". Зато пока лед мягкий и снег кашей, тут шипы в очень сильном плюсе. Липа очень быстро забивается.
Сам лично проверял при морозах до - 45. На гололеде шипы в такой мороз как коньки. Хотя я все равно покупаю только их.

в подъём в любой мороз только шипы

VST 07.11.2021 12:39

Re: Выбор зимней резины - 3
 
Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 362124)
Фишка липучки в ее мягкости на низкие температуры. Она очень хорошо работает по зеркалу и гололеду от -25. Лет 5 назад проводили исследование. Шипы в такой низкий минус просто не пробивают очень прочный лед и не могут нормально цепляться. А липучка отлично "липнет". Зато пока лед мягкий и снег кашей, тут шипы в очень сильном плюсе. Липа очень быстро забивается.
Сам лично проверял при морозах до - 45. На гололеде шипы в такой мороз как коньки. Хотя я все равно покупаю только их.

Комрад-ты за рулём-то ездил?Я уж не говорю про зимнюю езду:smile-big:


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot