Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Свободное общение (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Бензопила (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=13855)

вАВАн 21.05.2026 21:44

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от АлексейФ (Сообщение 532062)
Нашел фотку, оказывается в мае 2009 года я им сруб рубил для колодца.

Лех, так ты практически краснодеревщик, а жалуешься работы нет

АлексейФ 21.05.2026 21:56

Re: Бензопила
 
Это тяжелая и низкооплачиваемая работа, я уже не потяну физически такое.
Могу только руль крутить))

vasil-ii 22.05.2026 09:41

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от АлексейФ (Сообщение 532310)
Это тяжелая

Согласен.
Цитата:

Сообщение от АлексейФ (Сообщение 532310)
и низкооплачиваемая работа

Не согласен.
Цитата:

Сообщение от АлексейФ (Сообщение 532310)
я уже не потяну физически такое.

Это уже другой вопрос.

OFA 22.05.2026 10:30

Re: Бензопила
 
Сейчас наверное куча электроинструмента для этого есть. Раньше да, в основном вручную всё.

АлексейФ 22.05.2026 10:38

Re: Бензопила
 
Я рубил срубы с бензопилой Урал, это жесть конечно)) В конце карьеры рубщика у меня появилась импортная небольшая пила б/у . Класса Штиль 180 .
С такой пилой конечно гораздо легче углы запиливать и паз пропиливать.
Теперь многие паз в бревне полностью пилой выпиливают по отметкам черты, мы с дядькой топорами паз вырубали, пилой только посередине его пропиливали для ускорения процесса.

vasil-ii 22.05.2026 11:27

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от АлексейФ (Сообщение 532359)
Я рубил срубы с бензопилой Урал, это жесть конечно))

Аналогично.
Цитата:

Сообщение от АлексейФ (Сообщение 532359)
мы с дядькой топорами паз вырубали, пилой только посередине его пропиливали для ускорения процесса.

Мы с тобой не у одного дядьки случаем обучались этому ремеслу?))

Рубить ладно, вот брёвна ворочать когда один рубишь...

АлексейФ 22.05.2026 13:53

Re: Бензопила
 
Цитата:

Рубить ладно, вот брёвна ворочать когда один рубишь...
Я бани рубил непритязательным дачникам за 200 баксов сруб 3 на 3,5 метра в 95-97 годах.
Такие бревна вполне подъёмные .
С дядькой один раз только срубили сруб дома небольшой 6х6 примерно, но с вылетом под веранды на две стороны.
Потом собирали сруб на мох, стропила , рубероидом крыли и фронтоны вагонкой зашивали.
Это наверное был наверное пик у меня как строителя)) Через год купил Газель и уехал в город жить.

katran 22.05.2026 18:29

Re: Бензопила
 
Цитата:

Мы с тобой не у одного дядьки случаем обучались этому ремеслу?))
Этот дядька был наверное еще пра, пра,----прадедом. Весь смысл сруба, именно в срубе волокон дерева топором. Они запечатываются (сминаются) топором а не перерезаются. Поэтому и стоят столетние дома до сих пор без признаков гниения.

АлексейФ 22.05.2026 18:49

Re: Бензопила
 
Там ещё лес для срубов заготовляли в определенное время зимой.
У нас в деревне был большой дом на отшибе, ещё при царе построен был вологодскими мастерами.
Два крыла, два этажа, покрыт железом.
Когда я был пионером там был клуб, кино показывали, библиотека, медпункт..
Забросили дебилы дом в конце 80-х, всего то надо было крышу перекрыть и печки перебрать, либо какую то котельную сделать и батареи развести по дому.
Знакомый просил продать дом у начальства совхозного, не продали. Потом в начале 90-х разобрали его на плоты и на сараи. Так жалко этот дом было..

Добавлено через 4 минуты
Школа там ещё была много лет до революции и позже.
https://sun9-77.userapi.com/c11101/u...z_bd1063bd.jpg

АлексейФ 23.05.2026 11:52

Re: Бензопила
 
Должен был сегодня приехать электрик для переделки ввода на медь под пломбу, но дождь отменил все планы.
Может завтра приедет.


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot