Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Масложор 1.8 - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=3561)

katruk 18.09.2018 22:03

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от Oleg08 (Сообщение 205435)
Это если только по трассе ездить, а для пробок (тяжелых условий) в 2 раза чаще нужно менять. Это вроде написано в руководстве.

Интерпретация (тяжелых условий) у людей и производителей разная.
Пробок у нас в городе нет. Пробки не относятся к тяжелым условиям это вы создаёте такой миф. Зайдите к дилерам ниссан тойота и др. и спросите о (тяжелых условий) .
Я сталкивался с этим в книжках к машинам еще очень давно. и обращался к дилерам.Это написано обычно со звёздочкой. Все дилеры говорят,что тяжелые условия это--таскаем прицеп гружёный,лазием по грязи всегда без асфальта ,полная загрузка по горам и что-то подобное-вот фактически ТЯЖЕЛЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ. И это правильно. Производитель выпускает авто и масла давая регламент о смене ориентируясь вокруг. Город пробки и трасса,4-5 в салоне- это обычные условия.
Если дилер вам говорит обратное-это не честный дилер зарабатывающий обманом.

PhAn 19.09.2018 09:57

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от katruk (Сообщение 205507)
Интерпретация (тяжелых условий) у людей и производителей разная.
Пробок у нас в городе нет. Пробки не относятся к тяжелым условиям это вы создаёте такой миф. Зайдите к дилерам ниссан тойота и др. и спросите о (тяжелых условий) .
Я сталкивался с этим в книжках к машинам еще очень давно. и обращался к дилерам.Это написано обычно со звёздочкой. Все дилеры говорят,что тяжелые условия это--таскаем прицеп гружёный,лазием по грязи всегда без асфальта ,полная загрузка по горам и что-то подобное-вот фактически ТЯЖЕЛЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ. И это правильно. Производитель выпускает авто и масла давая регламент о смене ориентируясь вокруг. Город пробки и трасса,4-5 в салоне- это обычные условия.
Если дилер вам говорит обратное-это не честный дилер зарабатывающий обманом.

Открываем инструкцию от Камри и п.2 и п.3 вполне себе подходят под пробки. Вообще в масле есть такая фигня как щелочное число которое падает во время эксплуатации, и как я понимаю именно им и стоит руководствоваться при замене масла, а оно как правило зависит и от километража и от моточасов. Так же зимой на короткие дистанции(двигатель толком не успел прогреться) или очень редкие поездки(раз в неделю и реже) - в двигателе собирается конденсат, что опять же убивает масло. Ну и как видите есть ещё вполне логичный п.4
P.S. если грузить не jpg форум конвертит в jpg с потерей качества :freaked-out:

coronamark2 19.09.2018 10:20

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от katruk (Сообщение 205507)
Интерпретация (тяжелых условий) у людей и производителей разная.
Пробок у нас в городе нет. Пробки не относятся к тяжелым условиям это вы создаёте такой миф. Зайдите к дилерам ниссан тойота и др. и спросите о (тяжелых условий) .
Я сталкивался с этим в книжках к машинам еще очень давно. и обращался к дилерам.Это написано обычно со звёздочкой. Все дилеры говорят,что тяжелые условия это--таскаем прицеп гружёный,лазием по грязи всегда без асфальта ,полная загрузка по горам и что-то подобное-вот фактически ТЯЖЕЛЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ. И это правильно. Производитель выпускает авто и масла давая регламент о смене ориентируясь вокруг. Город пробки и трасса,4-5 в салоне- это обычные условия.
Если дилер вам говорит обратное-это не честный дилер зарабатывающий обманом.

Хорошо, пробки пес с ними (хотя не все так однозначно, но об этом ниже)...
А как на счет эксплуатации на пыльных/ухабистых дорогах?
А при частых коротких поездках при тем-ре ниже -10 гр.? Тоже нет??

Теперь про пробки...
Я давно на водном транспорте, и вот к какому заключению пришел...Производитель пишет интервал замены масла 15000 км.? Хорошо...Примем это как данность...Тот же производитель указывает расход топлива. Ну, скажем,7 литров. Сколько надо бензина, чтобы проехать эти 15000 км с расходом 7 л./100 км? 1035 л., правильно? Вот,как только спалили эти 1035 л. бензина - так масло и меняем...
А пробки-шмобки,пофиг...Ессно,в пробках,на ХХ, расход выше.

Теперь берем пыльные и ухабистые дороги, посыпанные реагентами и короткие поездки при тем-ре ниже -10 град. Тяжелые условия? Однозначно, значит, читаем мануал, что написано? Менять вдвое чаще. Написано? Написано... Значит - 1035 л/2 = 515 л. как спалили 515 л. топлива - так менять масло.

Рубин 19.09.2018 14:27

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от coronamark2 (Сообщение 205551)
Хорошо, пробки пес с ними (хотя не все так однозначно, но об этом ниже)...
А как на счет эксплуатации на пыльных/ухабистых дорогах?
А при частых коротких поездках при тем-ре ниже -10 гр.? Тоже нет??

Теперь про пробки...
Я давно на водном транспорте, и вот к какому заключению пришел...Производитель пишет интервал замены масла 15000 км.? Хорошо...Примем это как данность...Тот же производитель указывает расход топлива. Ну, скажем,7 литров. Сколько надо бензина, чтобы проехать эти 15000 км с расходом 7 л./100 км? 1035 л., правильно? Вот,как только спалили эти 1035 л. бензина - так масло и меняем...
А пробки-шмобки,пофиг...Ессно,в пробках,на ХХ, расход выше.

Теперь берем пыльные и ухабистые дороги, посыпанные реагентами и короткие поездки при тем-ре ниже -10 град. Тяжелые условия? Однозначно, значит, читаем мануал, что написано? Менять вдвое чаще. Написано? Написано... Значит - 1035 л/2 = 515 л. как спалили 515 л. топлива - так менять масло.


Сложно как то всё......

coronamark2 19.09.2018 14:40

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Как раз гораздо проще, чем вычислять моточасы,особенно, если их не считает машина сама...

Andrey96 19.09.2018 14:49

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от coronamark2 (Сообщение 205635)
Как раз гораздо проще, чем вычислять моточасы,особенно, если их не считает машина сама...

Считает у нас машина моточасы сама и бензин тоже считает.

Клюв 19.09.2018 15:22

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от coronamark2 (Сообщение 205551)
... Значит - 1035 л/2 = 515 л. как спалили 515 л. топлива - так менять масло.

Кстати, любопытный подход! Что-то в этом однозначно есть. Потому что сами по себе моточасы тоже мало что дают: моточас на ХХ не равен, мягко говоря, моточасу на отсечке.

Andrey96 19.09.2018 16:40

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 205647)
Кстати, любопытный подход! Что-то в этом однозначно есть. Потому что сами по себе моточасы тоже мало что дают: моточас на ХХ не равен, мягко говоря, моточасу на отсечке.

Контроль замены масла по моточасам и израсходованому бензину примерно одинаков, причем более точный чем по пробегу. Буду ставить машину если не забуду сниму все три показателя.

coronamark2 19.09.2018 16:55

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 205647)
Кстати, любопытный подход! Что-то в этом однозначно есть. Потому что сами по себе моточасы тоже мало что дают: моточас на ХХ не равен, мягко говоря, моточасу на отсечке.

Я уже более 20 лет так считаю "здоровье масла" и никогда не прокалывался...Капельная проба всегда в порядке...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Andrey96 (Сообщение 205660)
Контроль замены масла по моточасам и израсходованому бензину примерно одинаков, причем более точный чем по пробегу. Буду ставить машину если не забуду сниму все три показателя.

По пробегу - вообще фигня не правильная. Вон, у народа и эксплуатация у нас, оказывается, не тяжелые условия...

katruk 19.09.2018 19:39

Re: Масложор 1.8, опрос
 
Дело каждого как считать и когда менять. На моей работе электрик кладет на бокальчик чая 10 ложек сахара и ещё с вареньем в прикуску его пьёт.
Производитель закладывает в 15тык и холостой пробег и другие нюансы езды, объясняли так и думаю так и должно быть. Спорить больше не буду, но как на одометре появляется напоминание о ТО еду и делаю, ни с одной машиной и дилером не было проблем.


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot