Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Сцепление, проблемы и решения (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=895)

Alexsandr_UssR 03.09.2020 00:00

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Ну вот какой урод сделал в этой машине такое конченое сцепление? Сегодня еду - вторая еле включилась... Я сразу не понял почему...
Еду - третья врубается с хрустом и сцепление берет практически сразу же.
На перекрестке качнул раз 5-ть педаль и опять стало нормально... На кой этот сраный гидропривод и убогий валео? Просто едешь и как школьник на папиной машине, тренируешься переключать коробку, с солидными толчками аля ученик за рулем...

niyazx 03.09.2020 02:27

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сообщение от Alexsandr_UssR (Сообщение 309895)
Ну вот какой урод сделал в этой машине такое конченое сцепление? Сегодня еду - вторая еле включилась... Я сразу не понял почему...
Еду - третья врубается с хрустом и сцепление берет практически сразу же.
На перекрестке качнул раз 5-ть педаль и опять стало нормально... На кой этот сраный гидропривод и убогий валео? Просто едешь и как школьник на папиной машине, тренируешься переключать коробку, с солидными толчками аля ученик за рулем...

Проблема неоднозначная, пытаемся её решить уже не первый год
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=3470

сцепу меняли, ничего не изменилось, да и вообще много что делал уже );

Alexsandr_UssR 04.09.2020 00:10

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сообщение от niyazx (Сообщение 309900)
Проблема неоднозначная, пытаемся её решить уже не первый год
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=3470

сцепу меняли, ничего не изменилось, да и вообще много что делал уже );

Это 100% не были проблемы коробки. С гидроприводом я давно знаком - у меня был москвич, была ГАЗель, ездил на УАЗе и прочих го-но поделках.
Ну не было там вот такого. Да - если лопались манжеты, ты мог резко стартануть назад или вперед (именно на длительном удержании и лопается). Но чтобы начало вести и при этом ничего не текло... Такого еще не было.
Хрен с ней - этой коробкой. Я уже привык к задней, к 1-2 со ступенькой... Даже к убогому рычагу привык. Но сцепление и мотор (алгоритм работы эл. ДЗ) - реально бесят.
Если сам едешь - еще как-то морально перевариваешь толчки, которые то есть, то нет. Но когда с кем-то - это финиш.
Уже начинаю сожалеть, что не купил с вариатором.
Самое противное - сестра купила сандеро, я уже писал, что ехал на нем из города - вот там сцепление на 100% Логоновское. Ну точно такое же, какое было на моей старой Дачии Логан - мягкое и прогнозируемое включение... Ну так там трос, а не гидропривод.
И подушки двигателя такие же - но на логане им сносу нет и мотор не качается на них как припадошный... Таки место проклятое?

Sicilla 04.09.2020 00:43

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Странно, но таких проблем нет, сцепление родное ещё. 116000 пробега

MVA58 04.09.2020 01:01

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сообщение от Alexsandr_UssR (Сообщение 310038)
И подушки двигателя такие же - но на логане им сносу нет и мотор не качается на них как припадошный... Таки место проклятое?

Пздц... Ну как можно сравнивать несравнимое...
Масса, момент и прочие характеристики двигателей одинаковые?

Walery 04.09.2020 08:38

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

алгоритм работы эл. ДЗ
Только в этом причина, не надо на сцепление гнать, оно нормальное.

Alexsandr_UssR 04.09.2020 19:20

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 310041)
Пздц... Ну как можно сравнивать несравнимое...
Масса, момент и прочие характеристики двигателей одинаковые?

масса чего? У логана что, люминь-мотор? Нет - такая же чугунина. Чего тогда там аналогичная верхняя подушка ВЕЧНАЯ?
А я скажу чего - из-за нормальной работы ЭБУ, нормального сцепления и нормальной КПП. У меня на том Логане, даже гофры не было и выпуск цельный - ничего не трескалось и не стучало.
Тут же - подушки полностью гасят все шумы и вибрации, при этом мотор на них качается как на качелях...
Да - на той же калине, на которой я тоже активно езжу, 3 тыс оборотов чувствуются - ты машинально на них переключаешься вверх. Тут же 3 тыс не ощущаются вовсе.

TOSJ 04.09.2020 20:49

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сообщение от Alexsandr_UssR (Сообщение 310038)
Это 100% не были проблемы коробки. С гидроприводом я давно знаком - у меня был москвич, была ГАЗель, ездил на УАЗе и прочих го-но поделках.
Ну не было там вот такого. Да - если лопались манжеты, ты мог резко стартануть назад или вперед (именно на длительном удержании и лопается). Но чтобы начало вести и при этом ничего не текло... Такого еще не было.
Хрен с ней - этой коробкой. Я уже привык к задней, к 1-2 со ступенькой... Даже к убогому рычагу привык. Но сцепление и мотор (алгоритм работы эл. ДЗ) - реально бесят.
Если сам едешь - еще как-то морально перевариваешь толчки, которые то есть, то нет. Но когда с кем-то - это финиш.
Уже начинаю сожалеть, что не купил с вариатором.
Самое противное - сестра купила сандеро, я уже писал, что ехал на нем из города - вот там сцепление на 100% Логоновское. Ну точно такое же, какое было на моей старой Дачии Логан - мягкое и прогнозируемое включение... Ну так там трос, а не гидропривод.
И подушки двигателя такие же - но на логане им сносу нет и мотор не качается на них как припадошный... Таки место проклятое?

так у меня тоже с подушками проблем нет уже 4 года..53000 пробег..

MVA58 04.09.2020 21:07

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сообщение от Alexsandr_UssR (Сообщение 310112)
масса чего? У логана что, люминь-мотор? Нет - такая же чугунина. Чего тогда там аналогичная верхняя подушка ВЕЧНАЯ?

Потому что мотор легче и он дохлый. Его не крутит так, даже как 129-й. Про 179-й я вообще молчу.
Ну и про разницу правых опор тоже стоит помнить.

Alexsandr_UssR 05.09.2020 00:13

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 310126)
Потому что мотор легче и он дохлый. Его не крутит так, даже как 129-й. Про 179-й я вообще молчу.
Ну и про разницу правых опор тоже стоит помнить.

Вот не могу найти вес К7М. Маловероятно, что он значительно меньше, чем приоромотор. На 16клопе (рено) вовсе другая подушка.


Да и про дохлого можно поспорить - он паровозный. На тех оборотах, на которых ездит большинство водителей - будут точно те же лошадиные силы.

Что касается сцепления - оно дерьмо. На пробуксовке, когда плаавно трогаешься, уже чувствуются микрорывки - я его не сжигал и пробег всего 3к. Ладно это - когда ты все делаешь ПЛААААВВННОО и едешь по какой забытой дороге, на которой 1-3 машины за 10-ть минут проезжает - с ним проблем нет.
Но попробуйте на нем потолкаться в небольшой пробке или в плотном потоке - удовольствия мало.

МГК 05.09.2020 00:24

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сообщение от Alexsandr_UssR (Сообщение 310156)
Но попробуйте на нем потолкаться в небольшой пробке или в плотном потоке - удовольствия мало.

не в сцепе тут дело
говнокодеры ВАЗа (или их аутсорс) тут насрали по полной
правленое авто ведет себя совершенно адекватно

demal 05.09.2020 00:30

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

сцепу меняли, ничего не изменилось, да и вообще много что делал уже );
Ты когда сцепу менял монтировку использовал? Или эту технологическую операцию ты пропустил, т.к. о ней забывают сказать в книжке и интернете?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Что касается сцепления - оно дерьмо. На пробуксовке, когда плаавно трогаешься, уже чувствуются микрорывки - я его не сжигал и пробег всего 3к. Ладно это - когда ты все делаешь ПЛААААВВННОО и едешь по какой забытой дороге, на которой 1-3 машины за 10-ть минут проезжает - с ним проблем нет.
Но попробуйте на нем потолкаться в небольшой пробке или в плотном потоке - удовольствия мало.
Пробовал потолкаться и в большой и в маленькой пробке. Не дергается и пробег всего 50 ткм. Что я делаю не так? Может ногами больше шевелю?

MVA58 05.09.2020 02:09

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сообщение от Alexsandr_UssR (Сообщение 310156)
Вот не могу найти вес К7М. Маловероятно, что он значительно меньше, чем приоромотор.

Упростим. Допустим, что они одинаково весят. Это мало что меняет.

Цитата:

Сообщение от Alexsandr_UssR (Сообщение 310156)
Да и про дохлого можно поспорить - он паровозный. На тех оборотах, на которых ездит большинство водителей - будут точно те же лошадиные силы.

Мотор на подушках крутят не лошадиные силы, а момент. А вот он как раз и отличается от 129-го или 179-го.
https://a.d-cd.net/c560b68s-960.jpg https://лада.онлайн/uploads/posts/20...574404_har.jpg

Да и не просто так на более моментном K4M уже другие подушки стоят.
https://a.d-cd.net/8b60b68s-960.jpg

Serg901 05.09.2020 06:00

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

С гидроприводом я давно знаком - у меня был москвич, была ГАЗель, ездил на УАЗе и прочих го-но поделках.
Ну не было там вот такого.
Толку-то от этого, если есть разница в конструкции авто: на них не было датчика положения педали сцепления)))
Используется ЭБУ для синхронизации оборотов к/в и первичного при переключении, поэтому при его нормальной работе переключение передач более плавное (нет рывков и пр.). Проверить его надо, прежде чем г... бросаться.

Walery 05.09.2020 13:38

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сообщение от Serg901 (Сообщение 310167)
Используется ЭБУ для синхронизации оборотов к/в и первичного при переключении

Синхронизация это громко. Просто замедляет падение оборотов на пару секунд, и соответственно разницу между оборотами к/в и первичного вала


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot