Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Масложёр на 1,6 Н4М (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10320)

AliBaba 25.09.2022 11:26

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Шелл этот- вкусное масло.

Never 25.09.2022 12:09

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Цитата:

Сообщение от AliBaba (Сообщение 398267)
Шелл этот- вкусное масло.

Какое именно?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 398263)
И да, отвечая на вопрос, почему я, живя не в Краснодаре, использую 40ку:
Имея линейную индикацию температуры ОЖ, я часто вижу стрелку справа от цифры 90. Зная алгоритм работы моего термостата, который никогда не открывается частично, а дожидается пока вся жижа (а попутно и двигатель с масло) прогреется до 97-105 градусов, чтобы потом открываться полностью и за считанные секунды охладить двигатель ниже 85 градусов, я считаю это тяжелыми (температурными) условиями работы.
Поэтому и выбираю масло, более стабильное при высоких температурах.
Даже на корейцах я не заливал 0W20, как многие говорят (хотя среди рекомендуемых производителями есть и много других). Обычно 0W30 или 5W30. Но там и эксплуатация у меня была в основном трассовая.

Если так, этот критерий является для тебя важнейшим, то можно ориентироваться на :

"... Испаряемость NOACK.
Также является основным показателем при выборе масла. Показывает сколько процентов испарится масла в течении 1 часа при температуре 250С. Чем ниже данный показатель %, тем более синтетичнее и термостабильнее масло. Также показывает, на сколько меньше будет угар, продукты сгорания в масле и количество гомна на стенках различных частей двигателя.... " (с)

Варвар59 25.09.2022 18:51

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Цитата:

"... Испаряемость NOACK.
Также является основным показателем при выборе масла. Показывает сколько процентов испарится масла в течении 1 часа при температуре 250С. Чем ниже данный показатель %, тем более синтетичнее и термостабильнее масло. Также показывает, на сколько меньше будет угар, продукты сгорания в масле и количество гомна на стенках различных частей двигателя.... " (с)
сошлашусь. надо обращать внимание. но когда видишь масла в магазинах за 4к+ р, а потом попадается за 2900 (за 5 л), то уже не до чтения :) остается только плакаться на форумах :)

Neibot 25.09.2022 21:37

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Цитата:

нормальные производители (в последнее время и автоваз тоже), при рекомендациях масла, учитывают регион использования и условия эксплуатации.
что можно в японии, нельзя в сибири или на урале.
Они учитывают и местный менталитет, и доступные на местах смазки и топливо, и маркетинг тоже играет не последнюю роль.

Условно - если ты производитель..
И скажешь что твой мотор следует заправлять только маслом, импортируемым из-за тридевяти земель с тридевятым ценником..
То местные аборигены-покупатели скажут что ты тот еще любитель рыбного супа, т.е. уху евший.
Вон, у других мол можно заправлять практически подсолнечным. И сё на. Ёмана.

Изначально мотор проектируют под определённую вязкость масла и определённый сорт топлива.
С оглядкой на доступность данного масла и топлива на основных рынках.
У японцев - для самой Японии и США это практически всегда двадцатки и 92.

Цитата:

просто я удивился, зачем лить такое жидкое (относительно 5в40), если ты не на крайнем севере живешь.
Всё просто - если мотор рассчитан на веретёнку - то её и надо лить.
В таких моторах присутствует точность изготовления и давление от бога.
Именно потому что они рассчитаны на веретёнку, а не на толстые плёнки и всё вот это вот.

Густые масла здесь просто дадут больше отложений, шума, температуры.
Плюсов не будет.

nordline 26.09.2022 00:48

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Цитата:

В Японии
именно поэтому нормальные производители (в последнее время и автоваз тоже), при рекомендациях масла, учитывают регион использования и условия эксплуатации.
что можно в японии, нельзя в сибири или на урале.
В Японии климат мягкий. Масло 0W20 очень жидкое

Добавлено через 1 минуту
Читал что на заводе с 21 года в Весты с мотором Н4М заливали 0w30 Лукоил

tsu 26.09.2022 01:29

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Цитата:

думаю есть куча автолюбителей с большой историейв ср полосе, которая кр год ездит на 30ках и не меняет его на 40ку, проезжая Влгрд к примеру в южном напр-ии
Это только те, кто совсем не любит свое авто.
Я утром смотрю прогноз погоды и наливаю масло соответствующей вязкости!

Neibot 26.09.2022 02:45

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Цитата:

В Японии климат мягкий. Масло 0W20 очень жидкое
В американско-канадском мануале последних лет - для HR16DE только 0w20.
https://owners.nissanusa.com/content...ner-manual.pdf

Never 26.09.2022 09:29

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Цитата:

Сообщение от tsu (Сообщение 398287)
Это только те, кто совсем не любит свое авто.
Я утром смотрю прогноз погоды и наливаю масло соответствующей вязкости!

Оценил))

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Neibot (Сообщение 398288)
В американско-канадском мануале последних лет - для HR16DE только 0w20.
https://owners.nissanusa.com/content...ner-manual.pdf

Там же и рекомендация для жижи в cvt и тоже ns-3, стр 340.

Варвар59 26.09.2022 10:24

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Цитата:

Сообщение от Neibot (Сообщение 398288)
В американско-канадском мануале последних лет - для HR16DE только 0w20.
https://owners.nissanusa.com/content...ner-manual.pdf

92й и у нас допускается. (кстати, Research octane number 91 - это не ведь не тоже самое, что у нас. или не?)
а пробег межсервисный у них какой регламентирован?

да и америка, страна потреблядства, не ратует за высокий ресурс автомобилей. как и у нас нынче - отъездила гарантийный срок - и на том спасибо. что будет потом с двигателем и автомобилем - пофуй.

AliBaba 26.09.2022 15:01

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Цитата:

Сообщение от Never (Сообщение 398269)
Какое именно?

Так Ха-Ха 8 5-40
Про него там говорили вроде

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 398297)
92й и у нас допускается. (кстати, Research octane number 91 - это не ведь не тоже самое, что у нас. или не?)
а пробег межсервисный у них какой регламентирован?

да и америка, страна потреблядства, не ратует за высокий ресурс автомобилей. как и у нас нынче - отъездила гарантийный срок - и на том спасибо. что будет потом с двигателем и автомобилем - пофуй.

по исследовательскому методу ОЧ = 91
Смотри в пачпорте на бензин- там обычно еще и моторное ОЧ указывают
вот, к примеру Татнефть https://trade.tatneft.ru/upload/iblo...155d019421.pdf

Neibot 26.09.2022 15:34

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Цитата:

92й и у нас допускается.
Вообще, допускаемость 92 на современных движках (в т.ч. джедаи, турбо, аткинсон и т.д.) - следствие того что их проектируют под американский рынок.
А там 92 в почёте, ибо более 80% рынка занимает он.

Я в бытность покопал интернеты на тему - как так получилось то, что у корейцев на 2.4 движке СЖ 11.3 (!), при этом туда без всяких аткинсонов можно лить 92..
Есть занятная статейка: https://www.frontiersin.org/articles...015.00016/full

Вкратце - пик использования этилированного бензина в сша пришелся на 70е годы, потом от него начали постепенно отказываться, и также постепенно начало снижаться среднее используемое ОЧ - ибо без свинца высокий октан стал дорогим.
На конец 80х - доля продаваемых авто с обязательным 95 там была еще порядка 30%, на середину десятых - уже менее 10%.
Хотя СЖ, удельная мощность, экономичность движков только повышаются.

Разгадка проста - современные ЭСУД и фазики позволяют отходить от исторически сложившихся соотношений СЖ и ОЧ.
The integration of on-board sensing, control technologies, such as variable valve timing (VVT), multi-valve cylinder heads, and computer-aided design, and simulation hеlped to relax the historically tight coupling between fuel octane number and compression ratio.

С маркетинговой точки зрения - для обычного Джона возможность заливать в ведро самый дешевый бензин - весомый плюс. Т.к. из той же статьи видно что чем дальше - тем больше становилась доплата за ОЧ.
Кроме тамошнего 87 (по-нашему 91) - никакой другой бенз в инструкции обычно даже не упомянут, потому Джон будет лить только 87, ни разу не запариваясь.
И ничо, машины ездят там вполне ок..

Цитата:

Research octane number 91 - это не ведь не тоже самое, что у нас. или не?
Это тож самое что у нас. ОЧ исследовательским методом.
Не тож самое - это американский AKI. Среднее между исследовательским и моторным.

Цитата:

америка, страна потреблядства, не ратует за высокий ресурс автомобилей.
В разрезе масла - густыми ты быстрее дохленькие кольца забьешь, что ресурса тоже не прибавит.
От жидких вреда не будет, если движок на них рассчитан изначально. Только польза в виде меньших шума, нагрева, расхода, отложений.

ЗЫ Рассчитан изначально - подразумевает приличный запас по давлению (у движка под двадцатку - в порядке вещей давить 4+ очка уже на 2000 оборотов) и выверенные зазоры.
Раньше так не делали, ибо поговорки из разряда "если масло не течёт, значит его там нет" - они не на пустом месте появлялись )

Цитата:

а пробег межсервисный у них какой регламентирован?
Тут подходим к единственному минусу жидких илсаков - ресурс масла. Он сравнительно невелик, тем более что в сша двадцатки SN производятся и минеральные (не шутка).
Регламент в штатах - 5000 миль / 8000 км, либо каждые полгода. См. страницу 330.

Собсно одна из причин, почему в местных мануалах пишут жирные полнозольники - надобность продемонстрировать интервалы в 15000 км, шоб как у всех.

Never 26.09.2022 17:02

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Цитата:

Сообщение от AliBaba (Сообщение 398305)
Так Ха-Ха 8 5-40
Про него там говорили вроде

Так я говорил прл Shell Helix Ultra 5W-40 A3B4 SP и Shell HX8 5W30 A3B4, вот и попросил уточнить. А так да, н8 мне тоже нравилось и его б и использовал, но цена решает сегодня.

Варвар59 26.09.2022 17:32

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Цитата:

Тут подходим к единственному минусу жидких илсаков - ресурс масла. Он сравнительно невелик, тем более что в сша двадцатки SN производятся и минеральные (не шутка).
Регламент в штатах - 5000 миль / 8000 км, либо каждые полгода. См. страницу 330.
о чем я ранее и говорил - о ресурсе масла.
40ка отходит дольше 20ки.
но это не мешает мне менять 40ку на 7-8 тыс.км. ибо еще моточасы и прочая муть учитывается :)

Neibot 26.09.2022 22:06

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Цитата:

40ка отходит дольше 20ки.
но это не мешает мне менять 40ку на 7-8 тыс.км. ибо еще моточасы и прочая муть учитывается
Если меняешь на 7-8к - зачем тебе ресурс сороковок?
Который так то состоит в том, что там больше запаса по сработке полимерного загустителя (которым по сути и отличается 5w40 от 5w30) и полнозольного пакета присадок.
По мере сработки это всё будет оседать в движке.
И ладно бы просто лаком - так и коксом на тонких кольцах.
А больше кокса - больше масложора )

Жырные масла в нонешних одноразовых движках - актуальны тем, кто будет заправляться бодяжным сернистым топливом, а после гарантии поменяет авто.
А до тех пор - будет менять масло по регламенту в 15 тыкм.

Тут да, очевидная экономия.
Местные регламенты пишут из расчета на всё вот это.
Чтобы даже в крайних случаях движок откатал гарантию.
Дальнейшее развитие событий производителя не волнует.

Точно также в штатах или японии регламенты пишут из расчета что ты будешь заливать самую дешевую минеральную двадцатку (до СВО цена канистры маде ин сша была около 1 тыр).
Там владельцы лизинговых ведер будут исправно катать на ТО как скажут - потому там маркетолухи не видят ничо такого в регламентах раз в полгода.
А потом прули на ДВ называют "беспробежными" )

С интервалом 7-8 тыкм можешь спокойно катать илсаки, уж 200 моточасов сдюжат даже дешёвые. Из тех что продаются тут.
Минералок среди них, благо, нет )
По части цены - синтек 0w20 SP GF-6 в ленте на днях лежал по 1.2к за 4л.

Варвар59 27.09.2022 09:08

Re: Масложёр на 1,6 Н4М
 
Цитата:

Если меняешь на 7-8к - зачем тебе ресурс сороковок?
потому, что даже к этому пробегу, наработка составляет под 300 моточасов. а лучшие "собаководы" страны рекомендуют менять уже на 250.
и опять, важно, не истратить все полезные свойства масла, чтобы не остаться на одной основе с загустителем, без присадок и пр.
я не раз говорил про высокую термонагруженность моего движка. и поэтому на пробег смотреть здесь не стоит как на аксиому. возможно на вазьих движках с термосами, которые никогда в жизни не дадут жиже нагреться выше 87 градусов можно 30ку лить (в калину 1,4 л так и делал всегда), но мой движок такой роскоши мне не позволяет 97..105 как пить дать.


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot