Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Кузов и система отопления Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Кондиционер и климат-контроль - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=911)

Андрей47 19.12.2017 22:45

Re: Климат-контроль снежинка
 
Цитата:

Сообщение от GziN (Сообщение 159928)
Господа подскажите у всех так: В режиме авто загорается снежинка на улице -15. На машине катался больше часа снежинка так и не гасла.

Если смущает снежинка, нажми на кнопку, лампочка погаснет и больше гореть не будет, пока обратно не включишь. Правда, "Авто" тоже гаснет, но климат по-прежнему будет работать в автоматическом режиме. Через какое то время у меня "Авто" снова загорелось, а снежинку включу к лету...

dema 20.12.2017 09:59

Re: Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от инженер (Сообщение 160376)
Очень просто: Когда температура салона упала, контроллер сауку убавил обороты вентилятора, снизив отбор тепла от испарителя. Следовательно ему достичь заданных +2 стало гораздо проще. Время работы меньше, паузы больше.

сам себе противоречишь

мой вопрос
Цитата:

т.е. в обоих приведенных случаях кондей отработал до нужного состояния и держал большие паузы?
ты сначала сказал что не так:
Цитата:

Не совсем. Если на улице жара, то он будет работать почти постоянно
а потом уже оказалось что так:
Цитата:

Очень просто: Когда температура салона упала, контроллер сауку убавил обороты вентилятора, снизив отбор тепла от испарителя. Следовательно ему достичь заданных +2 стало гораздо проще. Время работы меньше, паузы больше.

инженер 20.12.2017 18:28

Re: Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 160457)
сам себе противоречишь

мой вопрос


ты сначала сказал что не так:


а потом уже оказалось что так:

Не вижу противоречий! Жарко на улице кондиционер постоянно молотит, Холодно - почти не включается. То, что для охлаждения салона он должен по дольше работать под нагрузкой, и так понятно.
Я всего лишь пытался объяснить алгоритм включения компрессора кондиционера.

dema 20.12.2017 18:34

Re: Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от инженер (Сообщение 160623)
Не вижу противоречий! Жарко на улице кондиционер постоянно молотит, Холодно - почти не включается. То, что для охлаждения салона он должен по дольше работать под нагрузкой, и так понятно.
Я всего лишь пытался объяснить алгоритм включения компрессора кондиционера.

итого - мой пост был все-таки правильный.
ну ок

Jurgens48 11.01.2018 10:35

Re: Кондиционер и климат-контроль
 
День добрый форумчане. Вопрос по работе климата в режиме авто. Напрягает скорость воздушного потока. Сначала думал что климату нужно время чтобы в салоне установилась заданная температура (23 градуса), но покатался вчера по городу минут 10, а скорость так и не стала меньше. Включал режим авто на уже хорошо прогретом салоне, да и на улице не сказать что зима, всего -1 градус. В связи с этим вопрос: такой алгоритм работы регулятора воздушного потока (на 4-5 скорости) заложен производителем?

Serg_01 11.01.2018 11:13

Re: Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Jurgens48 (Сообщение 164423)
покатался вчера по городу минут 10

может за 10 мин не успел? тем более 23 это жарко. я сначала выставляю в 22 если в куртке езжу .а потом убавляю до 20 иногда до 19. единственное что я не включаю печку на не прогретой машине, только когда стрелка правее 50

Jurgens48 11.01.2018 11:25

Re: Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Serg_01 (Сообщение 164432)
может за 10 мин не успел? тем более 23 это жарко. я сначала выставляю в 22 если в куртке езжу .а потом убавляю до 20 иногда до 19. единственное что я не включаю печку на не прогретой машине, только когда стрелка правее 50

Так я и на 22 пробовал, песня та же исполнители те же!!! И машина была хорошо прогрета. А у вас на какой скорости обдув при включении авто?

Владимир62 11.01.2018 13:51

Re: Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Jurgens48 (Сообщение 164434)
Так я и на 22 пробовал, песня та же исполнители те же!!! И машина была хорошо прогрета. А у вас на какой скорости обдув при включении авто?

Это от температуры за бортом зависит может и 10 мин мало, у меня всегда в авто, когда заводишь примерно 2 скорость при темп. ох жидкости примерно 50 градусов уже 4, 5 скорость, дальше по прогреву салона падает на туже 2, выставлено 24 градуса, детей вожу постоянно, а так же заметил что воздух идёт при прогреве горячий, а потом похолодней.

rvs63 11.01.2018 15:54

Re: Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Jurgens48 (Сообщение 164434)
Так я и на 22 пробовал, песня та же исполнители те же!!! И машина была хорошо прогрета. А у вас на какой скорости обдув при включении авто?

Ты не разобрался, что такое режим "АВТО" При нажатии кнопки "АВТО" и установке температуры система работает полностью автономно (сама распределяет потоки воздуха и регулирует скорость вентилятора) Если ты в режиме "АВТО" прикоснулся к регулятору скорости вентилятора, то авторежим выключается и система работает в ручном режиме. Об этом говорит значок вентилятора на экране. Читай Руководство. Там всё подробно описано.

инженер 11.01.2018 19:19

Re: Кондиционер и климат-контроль
 
Да, в режиме авто скорость вентилятора не индицируется. Можно конечно косвенно узнать, на какой скорости вентилятор работает. Например нажать кнопку макс. Индикатор скорости будет расти до максимальных значений от той, на которой он работал в режиме авто. Надо только успеть посмотреть. У меня в прогретой машине при нынешней зиме это 2-3 скорость.
А так по ощущениям, когда завожу то на холодной машине сначала первая скорость, при прогреве двигателя включается на минуту вторая, а потом либо максимальная, либо предпоследняя, и дует на стекло. минуты через три падает до половины, и дует из центральных дефлекторов+ноги+стекло, пока не прогреется салон.(всё субъективно по моим ощущениям)

Jurgens48 12.01.2018 13:43

Re: Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 164537)
Ты не разобрался, что такое режим "АВТО" При нажатии кнопки "АВТО" и установке температуры система работает полностью автономно (сама распределяет потоки воздуха и регулирует скорость вентилятора) Если ты в режиме "АВТО" прикоснулся к регулятору скорости вентилятора, то авторежим выключается и система работает в ручном режиме. Об этом говорит значок вентилятора на экране. Читай Руководство. Там всё подробно описано.

Принцип работы климата для меня не секрет и мануал я читал!!! В первом своем посте я спрашивал про скорость работы обдува, напрягает она меня своим шумом на 4-5 скорости в режиме авто!!!! В выходные поеду на природу, заодно и опробую в дороге, может правда 10 минут мало ему!!!

Phantom70 12.01.2018 19:04

Re: Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Jurgens48 (Сообщение 164870)
напрягает она меня своим шумом на 4-5 скорости в режиме авто!!!! В выходные поеду на природу, заодно и опробую в дороге, может правда 10 минут мало ему!!!

На тойоте такой же алгоритм, из-за этого не использую, почти авто на холодной машине.

rvs63 13.01.2018 16:14

Re: Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от Jurgens48 (Сообщение 164870)
напрягает она меня своим шумом на 4-5 скорости в режиме авто!!!!

Если включен АВТО на холодной машине, то "шумит" вентилятор всего несколько минут. Потом обороты падают по мере прогрева, а по достижении заданной температуры, я его вообще не слышу.

инженер 15.01.2018 20:17

Re: Кондиционер и климат-контроль
 
Есть ещё вариант, что забит салонный фильтр. Давно меняли?

Jurgens48 16.01.2018 17:34

Re: Кондиционер и климат-контроль
 
Цитата:

Сообщение от инженер (Сообщение 165652)
Есть ещё вариант, что забит салонный фильтр. Давно меняли?

Машину покупал в декабре, так что думаю вряд ли!!!


Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot