Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Двигатель 1.8 - ч. 4 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=3102)

MVA58 16.03.2020 10:36

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 291445)

Бггг... Сравнивать датчики на кривой прошивке. ))
Ну да такими темпами можно все, кроме прошивки забраковать.

Гагаринец 16.03.2020 10:39

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 291446)
Бггг... Сравнивать датчики на кривой прошивке. ))
Ну да такими темпами можно все, кроме прошивки забраковать.

Понедельник виноват, или ты тупишь, или чукча не читатель, или Что?

MVA58 16.03.2020 10:44

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 291447)
Понедельник виноват, или ты тупишь, или чукча не читатель, или Что?

Я не туплю.
1. Косячность Нижегородских и Калужских поделок известна уже лет тридцать со времен ЗМЗ-406х.
2. В прошивках под 129-й двигатель до 2019 года есть небольшие нюансы с ДД.
3. В статье авто сам не может описать (см.вторую половину статьи), что и зачем надо смотреть.

Mystery26 16.03.2020 12:57

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 291441)
Очень желательно, чтобы ошибка была в сохраненных. Тогда ОД можно хоть от чего-то отталкиваться и есть что заводу предъявить.


В лучшем случае заменят ДД, но, скорее всего, ничего не выявят (применяемая методика диагностики такая) и отправят с рекомендацией "заливать топливо по ГОСТ".


Самый правильный и эффективный метод. Как и на что менять - выше обсудили.

Они меня уже отправляли, требовать с них рекомендации официальные с проверкой качества? Я просто ВСЕ заправки в городе за год проверил. ВСЕ марки бензина от 95 и выше. Ничего не меняется.

Гагаринец 16.03.2020 13:30

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 291084)
Ехал с открытым окном вдоль стены. Скорость 20-30, педаль в половину на второй передаче и звон адский. А в салоне его не слышно.

Ты выяснил, какая у тебя прошивка ЭБУ?

Не в ней проблема?

Ещё люди пишут про сильный нагар на поршнях , из-за сильного масложора на 1,8

Убирают слой нагара - уходит детонация.

Погляди в горшки на предмет нагара.

MVA58 16.03.2020 13:52

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 291071)
В общем проблема нарисовалась такая. Какое бы топливо я не лил есть детонация. И 98 лил, и 95 всякие улучшенные, движку вообще плевать. Детонирует на любом бензине на оборотах меньше 2000. Что делать? Можно ли в этом случае обращаться по гарантии? Да и при этом едет машина хорошо.

По хорошему, конечно, надо покататься и посмотреть (АЦП ДД, отскок, УОЗ и т.д.) и сравнить с тем, что слышат уши. К сожалению, ОД этого делать не будет, т.к. в ТИ методика проверки другая.
Если машина едет хорошо, но уши слышат детонацию, то явно что-то с ДД не так. Советовать трудно, надо смотреть вживую. Я-бы поменял ДД на BOSCH и наблюдал-бы дальше.

Mystery26 16.03.2020 14:30

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 291458)
Ты выяснил, какая у тебя прошивка ЭБУ?

Не в ней проблема?

Ещё люди пишут про сильный нагар на поршнях , из-за сильного масложора на 1,8

Убирают слой нагара - уходит детонация.

Погляди в горшки на предмет нагара.

Она с новья детонирует.
Прошивку эбу не глядел.
Я хз, заводская для 1.8 2018-2019г.в.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 291460)
По хорошему, конечно, надо покататься и посмотреть (АЦП ДД, отскок, УОЗ и т.д.) и сравнить с тем, что слышат уши. К сожалению, ОД этого делать не будет, т.к. в ТИ методика проверки другая.
Если машина едет хорошо, но уши слышат детонацию, то явно что-то с ДД не так. Советовать трудно, надо смотреть вживую. Я-бы поменял ДД на BOSCH и наблюдал-бы дальше.

Я заезжал к дилеру на предмет ошибки кислородника.
Они глянули как раз отскок и УОЗ, говорят, что при нагреве выше 90 на двигателе идет зашкал в УОЗ. Типа фиговый бенз, возможно из-за этого и лямбда глючила. И посоветовали поменять заправку. Менял.
Кстати ошибка кислородника ушла и больше не появлялась, так его и не поменяли по гарантии.
У нас в городе только два поставщика бензина - Омск и Ачинск.
И да, еще момент, по ощущениям машину стало сильнее трясти на ХХ чем изначально.

Nikodim 16.03.2020 15:16

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 291464)
Я заезжал к дилеру на предмет ошибки кислородника.
Они глянули как раз отскок и УОЗ, говорят, что при нагреве выше 90 на двигателе идет зашкал в УОЗ. Типа фиговый бенз, возможно из-за этого и лямбда глючила. И посоветовали поменять заправку. Менял.
Кстати ошибка кислородника ушла и больше не появлялась, так его и не поменяли по гарантии.

У меня ошибка Р0133 по датчику кислорода зимой появляется при коротких поездках, когда прогревы порой дольше, чем сама поездка. По трассе прокачусь - гаснет. И прошлой зимой было, и этой тоже. Дилер криминала не нашёл. Тоже про бензин говорили.

MVA58 16.03.2020 15:41

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 291464)
Она с новья детонирует.
Прошивку эбу не глядел.
Я хз, заводская для 1.8 2018-2019г.в.

Да, стоковая заметно больше в детон уходит при резких разгонах.

Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 291464)
Я заезжал к дилеру на предмет ошибки кислородника.
Они глянули как раз отскок и УОЗ, говорят, что при нагреве выше 90 на двигателе идет зашкал в УОЗ. Типа фиговый бенз, возможно из-за этого и лямбда глючила. И посоветовали поменять заправку. Менял.

Вполне может быть такое.

Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 291464)
Кстати ошибка кислородника ушла и больше не появлялась, так его и не поменяли по гарантии.

А что его менять, если он не виноват?

Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 291464)
У нас в городе только два поставщика бензина - Омск и Ачинск.

Из двух зол надо выбирать меньшее.
Если хорошо копнуть, то в Москве тоже есть нюансы с топливом.

Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 291464)
И да, еще момент, по ощущениям машину стало сильнее трясти на ХХ чем изначально.

Если городская эксплуатация с прогревами и короткими поездками, то скорее всего надо камеры сгорания почистить - на трассу и дать жару хорошо машинке.
Отложения в камерах сгорания могут быть тоже причиной детонации.
Гагаринец выше правильно подсказал направления куда копать.

Mystery26 17.03.2020 08:17

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 291477)
Если городская эксплуатация с прогревами и короткими поездками, то скорее всего надо камеры сгорания почистить - на трассу и дать жару хорошо машинке.
Отложения в камерах сгорания могут быть тоже причиной детонации.
Гагаринец выше правильно подсказал направления куда копать.

Ну я периодически даю просраться до красной зоны на 1-2 передачах. И самое то главное, что я писал, с новья такая хрень.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Nikodim (Сообщение 291474)
У меня ошибка Р0133 по датчику кислорода зимой появляется при коротких поездках, когда прогревы порой дольше, чем сама поездка. По трассе прокачусь - гаснет. И прошлой зимой было, и этой тоже. Дилер криминала не нашёл. Тоже про бензин говорили.

У меня она была одну зиму, прошлую, как раз новая машина была. Этой зимой не было.
Зато этой зимой множественные пропуски зажигания по 2-3 цилиндру были.

Гагаринец 17.03.2020 08:28

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 291517)
Ну я периодически даю просраться до красной зоны на 1-2 передачах. И самое то главное, что я писал, с новья такая хрень.


* ДД - поменять на Бош или любой исправный
* ДД - установить на шпильку ради прикола
* Проверить метки на ГРМ
* Прошивка - сравнить с другими и перезалить нормальную
* ДК1 - от него зависит состав смеси. Люди меняют - детон пропадает. Тем более, у тебя были ошибки по нему.

Mystery26 17.03.2020 08:47

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 291519)
* ДД - поменять на Бош или любой исправный
* ДД - установить на шпильку ради прикола
* Проверить метки на ГРМ
* Прошивка - сравнить с другими и перезалить нормальную
* ДК1 - от него зависит состав смеси. Люди меняют - детон пропадает. Тем более, у тебя были ошибки по нему.

Прошивка не такая как на драйве.
ДК1 блин не так дешев, но думаю поменять надо тоже.
ДД тоже поменяю.

Только надо заняться...

calk 17.03.2020 08:48

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
А какая нормальная заводская прошивка для 1.8 с роботом?

MVA58 17.03.2020 11:22

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 291517)
Ну я периодически даю просраться до красной зоны на 1-2 передачах. И самое то главное, что я писал, с новья такая хрень.

1-2 передача? Сколько км в таком режиме Вы проезжаете? Пару километров от силы? Это ниочем.
Да и не надо крутить до красной зоны. Достаточно 3500-4000 об/мин. Но надо хотя-бы 50-70 км прокатиться в таком режиме.

Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 291517)
У меня она была одну зиму, прошлую, как раз новая машина была. Этой зимой не было.
Зато этой зимой множественные пропуски зажигания по 2-3 цилиндру были.

Можно фото свечей увидеть?
Может у Вас просто свечи кончились и они требуют замены?

Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 291521)
Прошивка не такая как на драйве.

А какая прошивка у Вас сейчас?

Цитата:

Сообщение от Mystery26 (Сообщение 291521)
ДК1 блин не так дешев, но думаю поменять надо тоже.
ДД тоже поменяю.

Только надо заняться...

Погодите все подряд менять. Вы сейчас потратите несколько тысяч рублей вместо того, чтобы купить нормальный ELM (~600 руб.) и потратить 100 руб. на активацию блока M86 в OpenDiag Mobile? Там логи можно снять и сюда выложить. Народ может посмотреть и что-то по логам подсказать.

Цитата:

Сообщение от calk (Сообщение 291523)
А какая нормальная заводская прошивка для 1.8 с роботом?

VAA1

Клюв 17.03.2020 11:49

Re: Двигатель 1.8 - ч. 4
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 291541)
1-2 передача? Сколько км в таком режиме Вы проезжаете? Пару километров от силы? Это ниочем.
Да и не надо крутить до красной зоны. Достаточно 3500-4000 об/мин. Но надо хотя-бы 50-70 км прокатиться в таком режиме.

Смотря что именно за езда на 3500 - 4000, а то может оказаться еще более ни о чем. Чтобы существенно увеличить температуру, нужны не обороты как таковые, а нагрузка. Если равномерно 4000 на пятой (~150), то да, пойдет, а если 3500, чтобы в разрешенную кое-как укладываться (~120), то мало что даст, если проблемы уже есть. Переход на низшие передачи не сильно поможет, поскольку нагрузка от этого практически не поменяется.
Так что в реальных условиях придется как раз использовать интенсивные разгоны, если хочется таким образом попытаться избавиться от нагара, залегших колец и т.п.


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot