Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Зимняя резина на КРОСС (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2428)

kamidze 26.08.2020 18:32

Re: Зимняя резина на КРОСС
 
Цитата:

Сообщение от Parenek (Сообщение 309425)
Внешний вид

Раскритиковал Весту на 16-х колёсах, когда сам ездит на 15-х

Parenek 27.08.2020 16:59

Re: Зимняя резина на КРОСС
 
Цитата:

на 16-х колёсах, когда сам ездит на 15-х
Так у меня 15 красивые хоть, литье, более или менее подходят к внешнему виду Весты. А так авто красивое, а диски нет, всё портят.

balgi 10.09.2020 23:55

Re: Зимняя резина на КРОСС
 
NOKIAN Hakkapeliitta 9 205/50 R17 Flat Run
Напишу ка я отзыв (а скорее небольшое эссе), думаю такая модель не часто встречается в эксплуатации.

Выбор
В июле 2020 в Автогермес-Москва куплена LADA Vesta SW Cross 1,8МТ (1,8 - осознанно:smile-big:) люкс+мультимедиа. Машина — бомба )) Второй авто в семье — Qashqai J11 2,0 CVT 4WD в полном фарше — нави, bi-led, алькантара, R19, стеклянный потолок, keyless (шины лето Данлоп, зима Конти 2). Но ТАЗ даже на этом фоне совсем не разочаровывает.

Поизучал вопрос зимних шин, и быстро понял, что размерность только одна — R17. Ну ОК, я всегда был противником бубликов на штампе, на прошлой Гранте стояли зима Хакка 8 185/55 + заводские диски, лето Хакка Блю 195/50 на R16 от Гранты Спорт. Зиму 2015г.в. кстати продал за 20тр, в шинах не хватало 1/0/4/1 шипов.

Условия эксплуатации
Сыктывкар — северный снежный город, дороги реагентом поливают по минимуму, часто не чищенные. Бывает езжу на межгород (Великий Устюг и др.). Присутствуют все виды снега и льда — сухой, прессованный, мёрзлый, рассыпчатый, каша с водой. Пару недель в году может быть до -30 градусов. + заезд во двор в горочку.

Опять серьезно рассматривал липучку (как и при каждой новой моей машине), и опять разумно рассудив, от неё отказался в пользу шипов. В Москве — да, наверное есть смысл в скандинавской зиме, у нас — слишком самонадеянно ездить без шипов. Даже 1 выигранный дополнительно метр тормозного пути может серьезно помочь.

По производителям. Ездил и 14-ке на Каме (гамно), но больше всего на Хакке, с периодическими экспериментами — Гиславед (давно), Нордман (при всём уважении — второй эшелон), Мишлен x-ice north 3 (неплохо), Конти IceContact 2 (неплохо, но Хакка лучше). Читал неплохие отзывы о Корее/Яп (Ханкук и Тойя), но как то не срослось с ними познакомиться. Всё таки Нокиан для моих условий и стиля вождения оптимальный вариант. + при маневрировании у них самое понятное поведение — всегда ощущаешь когда предел и начнёт сносить. + у них есть расширенная пожизненная гарантия, и она работает — лично менял шину с порванной боковиной на новую.

Как итог всегда стараюсь купить топовые шины - они значительно влияют на безопасность, а переплата в 5-летней перспективе предстоящей эксплуатации получается не такой и большой.

Экспериментировал на ФФ2 с борированием двух комплектов шин на одни диски — не понравилось: в 5-летней перспективе это 10 шиномонтажей (а это тоже деньги), + вечный геморрой со временем. Пришел к 2 готовым комплектам, перекидываю сам в гараже. Обалдев от официальных цен на диски (8500р.+колпачок 300), приобрёл за 15тр в августе на Авито в Архангельске комплект почти новых ровных заводских дисков.

balgi 11.09.2020 00:03

Re: Зимняя резина на КРОСС
 
Вложений: 10
Стал смотреть шины 205/50. Хакка 8 8тр за баллон, Хакка 9 10тр, Конти 3 9тр, Мишка 4 9тр. В общем, как ни крути, комплект шин выходит около 40тр. Просматривал и Хакку 9 ран флет по 13500р.

Стал даже просматривать б/у на Авито (хотя никогда раньше таким не занимался), и чуть не оплатил 15тр за комплект двухгодовалой Хакки 8, но вовремя рассмотрел что размер 205/55, а это не по феншую. Был ещё в Башкирии хороший комплект Ха8 за 25, но тоже не лежит к нему, да и опять же возникает вопрос даты производства.

Про Run Flat. Свой опыт минимальный — ни разу не ездил на зиме RF, на летних несколько поездок, показались обычными. Особенности известны — жёсткая боковина, позволяющая, доехать км. 80 до ремонта. Недостатки тоже — жесткая, можно не заметить прокол и ушатать шину, ну и дороже она.
Просмотрел и RF в размерности 205/50 R17 – всего пару моделей, и стоит от 13,5тр.

Увидел на https://runflat.ru/catalog/filter/?v...BLOCK_ID%5D=14 (да не сочтут модеры за рекламу) предложение Хакку 9 RF за 10тр., написано 2017 года. Списался с ними в Telegram, подтверждают да, выпуск 32 неделя 2017, якобы распродажа со складов производителя, поступили в 1кв. 2020, в наличии только 4шт., гарантийный талон дают.

Тут я крепко призадумался — всё прекрасно знаю, что шины имеют срок годности (плюс годы предстоящей эксплуатации), потом сохнут, трескаются и теряют свои свойства. С другой стороны — 3 года не такой значительный срок, при нормальном хранении вполне приемлемо, большинство товара лежит по году на складах и успешно продаётся.
Стала дилемма — на одинаковую сумму купить обычную Ха9 (тут с датой выпуска тоже не всё понятно — магазины пишут «уточнить не можем, заказывайте», + в отправку в регионы могут запихнуть любой неликвид) либо Ха9 RF (более старую и жесткую).
Подумав день, я решил рискнуть и сделал СВОЙ выбор — RF.

В магазине есть услуга наложенный платёж (опция при заказе) — платишь 2000р., магазин отправляет товар через DPD, по приходу если отказываешься — 2тр пропадают, если забираешь товар — засчитывается в стоимость.

В среду заказал, в пятницу отправили с Питера в DPD, во вторник шины у нас в Сыктывкаре. Неплохо.
Вложение 11071Вложение 11072
Первым делом осмотрел шины. Рисунок стандартной Хакки 9, есть новые резиновые усики, шип имеет треугольно-гранённую форму, на 8-ке была попроще огранка. Выпуск 3217, производство Финляндия. Боковина действительно жесткая, визуально слегка выпуклая, значит может защищать диск от царапин. При надавливании весом шина не складывается/ломается, а слегка проминается. Внутри никаких особых покрытий нет, обычное покрытие. Ещё особенность — показались тяжеловаты, общий вес 4 шин составил по накладной 52кг.
Вложение 11073Вложение 11074
Вложение 11075Вложение 11076
Вложение 11077Вложение 11078
Вложение 11079Вложение 11080
Вместе с шинами положили брендированные целлофановые пакеты для шин, и 4 заполненных талона на пожизненную гарантию. Талоны 2019 года, в 2020 Нокиан планировали перейти на электронные, но из-за пандемии пока не случилось.

Общая стоимость шин с доставкой составила 43326р.

balgi 11.09.2020 00:07

Re: Зимняя резина на КРОСС
 
Вложений: 1
Теперь планирую купить систему контроля давления в шинах (TMPS). Знаю про штатную через ESP, но лезть в гарантийную машину особо не хочется. Оффтоп: на Гранте с ESP при замене зимнего колеса на запаску сразу на приборке выскакивала ошибка, так что разницу диаметров колёс автомобиль ловит.

Хочу на Aliexpress что-то вроде такого: внутренние датчики, и управление через приложение на iOs. Отзывы вроде неплохие, цена приемлемая (2800р.).
Вложение 11081
Ну а затем собрать, в октябре установить, обкатать, и ездить дальше.

Вот такой у меня эксперимент. В случае неудачи попаду на 43тр+новый комплект, но «кто не рискует, тот не пьёт шампанское». Наиболее вероятная проблема - жёсткость. Но в сильный мороз подвеска всё равно дубеет, и на шинах бывает эффект квадрата (пятно контакта становится плоским, и так и катится). По мере движения всё потихоньку приходит в норму.

Надеюсь, что всё будет хорошо.

Прощу сильно помидорами не кидать, это сугубо моя личная точка зрения, никого повторять эксперименты не заставляю.

По мере появления новой информации постараюсь поделиться.

leopold 11.09.2020 00:27

Re: Зимняя резина на КРОСС
 
Так и не понял, а суть эксперимента-то в чём?

balgi 11.09.2020 08:31

Re: Зимняя резина на КРОСС
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 311246)
Так и не понял, а суть эксперимента-то в чём?

1) резина возрастом 3 года; 2) самая жесткая из всех.
При том что можно было купить обычный вариант.

MrRip 11.09.2020 09:15

Re: Зимняя резина на КРОСС
 
Цитата:

1) резина возрастом 3 года;
Вообще не проблема, до 5 лет складского хранения она официально считается новьём, другой вопрос, что обычно столько ничего не хранится, всё стараются распродавать...
Меня смущает два факта, первый - это зачем второй комплект родного пластилинового литья. Я от первого комплекта избавится планирую, т.к. за год езды по асфальту в Москве и области и один раз по М4 до моря они потеряли гордое звание круглых. С тех пор ещё лето отъездил и через месяц при переобувке, мне кажется, грузики это литьё уже не спасут, придётся править...
Ну и второй момент - зря я в прошлом году на зиму родной размер купил, надо было брать 205/55/17, целый сантим к sidewall добавляется и спидометр врать практически перестаёт...
А, ну и третий момент ещё - активация заводской функции TPMS, это просто поставить галочку в настройках, точно также как и сменить климатическую зону в настройках климата и активировать подсветку поворотов туманками и отключить махание заднего дворника в холостую и т.п. - никакого экстра вмешательства в авто нет, это заводские функции, доступные, что называется из коробки. В телефонах на андроиде если в настройках несколько раз подряд нажать на версию ПО, то активируется дополнительное меню разработчика - надо тебе - активируй и пользуйся, не надо - не активируй. Тут также.

balgi 11.09.2020 09:35

Re: Зимняя резина на КРОСС
 
MrRip, тоже экспериментировал с дисками, и пришел к тому, что езжу полностью на стоке - это красиво. Про качество ещё на Калине и Гранте говорили, что пластилин, но я проездил по 4 года на каждой, и ничего. Когда надо - поправить, если надо - купить новый. Единственное о чём желаю - ковка, но новая R17 4*100 редка и стоит как чугунный мост.
Ну а про размерность - Вы правы. Летние 16-е на Гранте показывали на спидометре один в один с GPS-радаром. Но сток - наше всё ))

BigKot 11.09.2020 09:50

Re: Зимняя резина на КРОСС
 
Про колеса и скорость.
Что в к2, что в весте спидомЭтры кажут с заведомым преувеличением.
В к2 при выводе скорости из каншины на заставку ММС скорость совпадала с ГПС тютелька в тютельку. На весте не проверял данные в кан.


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot