Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Свободное общение (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Бензопила (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=13855)

lbvfy 11.06.2026 07:29

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 534428)
У меня в деревне просроченный счетчик простоял 15+ лет прежде чем Россети поставили свой

ла ладна?
и она принимали с него показания?
или таки по нормативу выставляли?

Ky. 11.06.2026 07:29

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 534408)
Нудные скуфы, наигравшись в танки и роблокс, рассуждают о электрике в колхозе

Дык тема нашлась понудеть ))
Тем более, я тож где-то через месяц на даче возьмусь за продолжение реконструкции электрохозяйства.

От прежних владельцев электрика в доме досталась сделанной на своеобразном уровне. Я бы сказал - лютый колхоз с деньгами и халявными материалами, времён поздней перестройки.
Весь дом на алюминии в одинарной изоляции, проводка скрытая под вагонкой, дом из бруса.
В распредкоробках скрутки обжаты гильзами, но на выключатели освещения фаза и ноль заведены рандомно (это в первую очередь исправил сразу после покупки, ещё года 4 назад).
Вся защита дома состояла из двух советских еще черных автоматов, изначально на 16А, во вводном щите на 2 этаже. Один на фазе, другой на нуле.
Гениальная конструкция! Заря (автомобилизма) электрификации! Как оно не сгорело за эти десятилетия, до сих пор поражаюсь.


Постепенно сделал новый ввод, развесил и скоммутировал щиты. 2 комнаты полностью переделал на медь. Розеточная разводка в кабель-каналах, отопительные розетки отдельными линиями от своих автоматов. Освещение на открытой "ретро" проводке - ну захотелось выпендриться под стиль дома, да и по цене вышло плюс-минус не дороже разводки в коробах.
Потом добавились прибамбасы в виде РН, стабилизатора, коммутации с обходами.
Осталось развести сенки (самое забитое хламом помещение) и кухню, дворовые подключения.
Делается всё неспешно, с отвлечениями на другие дела. Стараюсь брать для себэ качественные материалы и делать по уму. Поскольку систематического образования и большого опыта в данной области нет, неизбежны косяки, которые частично исправляются, частично забиваются.

lbvfy 11.06.2026 07:39

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от Ky. (Сообщение 534431)
неизбежны косяки, которые частично исправляются, частично забиваются.

в случае когда это бесплатно - ниче страшного
а если платил и их натворили - печаль

ВЮВ 11.06.2026 07:47

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от lbvfy (Сообщение 534430)
ла ладна?
и она принимали с него показания?
или таки по нормативу выставляли?

В Московской квартире счетчик просрочен уже лет 10 - принимают.
В деревне принимали, потом лет 5 платил по среднему.

lbvfy 11.06.2026 07:52

Re: Бензопила
 
чет у вас россети мышей не ловят ваще
у нас за пару месяцев до конца уже предупреждение присылают
в колхозе уже пару лет ниче не присылают - просто ипак и счетчик на столбе появляется

Ky. 11.06.2026 08:07

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от lbvfy (Сообщение 534433)
в случае когда это бесплатно - ниче страшного
а если платил и их натворили - печаль

Не, какие деньги? Яж самоделкин. Сам накосячил, сам поправил. Непрерывный процесс самообучения - путь дурня ))
За новый ввод только платил. Но там мелочи, 2тр за кинуть СИП и в счетчик на новом щитке завести.

ВЮВ 11.06.2026 08:09

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от lbvfy (Сообщение 534436)
чет у вас россети мышей не ловят ваще
у нас за пару месяцев до конца уже предупреждение присылают
в колхозе уже пару лет ниче не присылают - просто ипак и счетчик на столбе появляется

В деревне сейчас счетчик на столбе. Они меня пугали пугали, потом вышел закон, что Россети сами должны их менять. Затихли на какое-то время, потом пытались в доме установить. Наделали такого.... я их выгнал к чертям с последствиями для себя. Прошло еще много времени и они нашли возможность установить счетчик на столбе. Хороший счетчик, пишет все.

В городе, в квартире, периодически звонят, хотят придти поменять, но мы не можем договориться о времени замены. Я в принципе не против, если они придут в рабочий день и все сделают либо до 7 утра, либо после 18 начнут работать.

АлексейФ 11.06.2026 10:08

Re: Бензопила
 
У меня в городе на площадке счетчик и довольно свежая модель, наверное когда то поменяли без меня за 20 лет)) Надо посмотреть в платежке, когда замена.
Брату в городе вроде то же с симкой новый счетчик поставили на площадке.

Добавлено через 5 минут
Ещё два года точно годен.
https://sun9-70.userapi.com/s/v1/ig2...XkoM&cs=1280x0

_AI_ 11.06.2026 10:09

Re: Бензопила
 
вдруг кому интересно.... (Ладовозу не говорите только)

в DNS те снегоуборщики что стоили зимой 15-20тр ща стоят 6.5-10т.р.
это на примере электрических, возможно бензиновые так же, не смотрел...

короче - неплохая возможность "приготовить сани летом"...

Ладовоз 11.06.2026 10:27

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от _AI_ (Сообщение 534461)
вдруг кому интересно.... (Ладовозу не говорите только)

в DNS те снегоуборщики что стоили зимой 15-20тр ща стоят 6.5-10т.р.
это на примере электрических, возможно бензиновые так же, не смотрел...

короче - неплохая возможность "приготовить сани летом"...

Мне он не нужен, можешь как масло брать впрок :smile-big:

Добавлено через 2 минуты
Как у тебя будет ссылка на новую Ниву или Патриот с ценой в два раза ниже, потрудись скинуть на форум.


Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot