Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Лада Веста и конкуренты (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2821)

ЗамЦаря 01.06.2018 02:21

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Сообщение от Мафиози (Сообщение 192077)
Конкретно у Весты хороша лишь механика.

Механика у весты как раз ни о чем.А вот робот после последних доработок просто отличный.Речь про машину с 1.8.

Alex_togliatti 01.06.2018 08:23

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Мне вот интересно, как ты определил,что ГТ заблокировался. Блокировка ГТ имеет смысл, когда скорости вращения колес ГТ практически сравнялись. Так что про блокировку ГТ на 1-й передаче сказки. А про торможение двигателем на АКПП тоже та ещё байка.
Легко!
Во время блокировки ГТ происходит увеличение скорости автомобиля при этом тахометр практически не поднимает обороты. Это происходит плавно в течении 2-3 сек. Ютуб в помощь. После блокировки ГТ обороты тахометра пропорциональны скорости авто. При не блокированном ГТ обороты тахометра не пропорциональны скорости и меняются в зависимости от положения педали ГАЗа.
Байка торможением двигателем на АКПП поло/рапида у тебя в голове. Сходи на тестдрайв, а лучше попроси кого нибудь прокатить тебя. Также рекомендую посмотреть как АКПП понимает, что авто идет на спуск и втыкает передачу ниже.
Зачем говорить про то, чем не владеешь?

Walery 01.06.2018 08:26

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Сообщение от coronamark2 (Сообщение 192222)
Согласен! Единственное, чем мне современные АКПП не нравятся - это тем, что для долгой жизни АКПП при городской езде надо в ручной режим переключаться - иначе слишком много переключений выходит...А режима о/д офф, у них нету, к сожалению...

Вот-вот, абсолютно верно! У меня и получалось, что ездил в основном на ручном режиме. Так зачем такой автомат? Нет, если готов прислушиваться и подстраиваться к работе автомата, то пожалуйста. Но мне нравится, когда Я задаю режим работы силовой установкой, а не какая-то коробка между двигателем и колесами. И которая служит всего лишь для устранения противоречий между ограниченным диапазоном работы двигателя по оборотам и требованиям по скорости к автомобилю. А в реальности из-за принципов работы и сложности с ней больше возни и расходов. Как сказал один тестер: главный недостаток автомата - отсутствие ментальной связи с водителем. Сблизить связь с водителем помогают близкие к рулю переключатели. Раньше набалдашник механической коробки находился рядом с ободом руля, а сейчас он даже у АКПП почти на полу. Какая уж тут оперативность с таким ручным режимом АКПП.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Alex_togliatti (Сообщение 192248)
Легко!
Во время блокировки ГТ происходит увеличение скорости автомобиля при этом тахометр практически не поднимает обороты

Впечатления, что ты только читал об этом, и то задом наперед. При блокировке просто мгновенно снижаются обороты, скорость вырасти не успеет за какую-то долю секунды.

Alex_togliatti 01.06.2018 08:31

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Сообщение от Walery (Сообщение 192249)
Впечатления, что ты только читал об этом, и то задом наперед. При блокировке просто мгновенно снижаются обороты, скорость вырасти не успеет за какую-то долю секунды.

еще один фома.
https://www.youtube.com/watch?v=y5P_6wOGy2k
внимательно смотрим на 3ю ступень

Добавлено через 1 минуту
Ребята, давайте говорить о том, что есть в сравниваемых тачках, а не то на чем вы там катались

Walery 01.06.2018 08:38

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Сообщение от Alex_togliatti (Сообщение 192253)
еще один фома.
https://www.youtube.com/watch?v=y5P_6wOGy2k
внимательно смотрим на 3ю ступень

Частичная блокировка - прямой путь с скорому ремонту. Отсюда и такая репутация автоматов ВАГа. Ресурс макс. 150 т.км. Даже не рассматривал для себя.

Alex_togliatti 01.06.2018 08:54

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Частичная блокировка - прямой путь с скорому ремонту. Отсюда и такая репутация автоматов ВАГа. Ресурс макс. 150 т.км. Даже не рассматривал для себя.
ВАЗовские разработки намного надежнее.

Walery 01.06.2018 09:16

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Сообщение от Alex_togliatti (Сообщение 192259)
ВАЗовские разработки намного надежнее.

Эксплуатационная надежность ВАЗов выше. Обычное сцепление может пройти столько же, но это и копейки расходов, и всего лишь считанные часы работы по замене. А сколько возиться с этой частично-блокирующейся АКПП, и сколько будет стоить... Несопоставимо.

coronamark2 01.06.2018 10:17

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Сообщение от Alex_togliatti (Сообщение 192248)
Легко!
Во время блокировки ГТ происходит увеличение скорости автомобиля при этом тахометр практически не поднимает обороты. Это происходит плавно в течении 2-3 сек. Ютуб в помощь. После блокировки ГТ обороты тахометра пропорциональны скорости авто. При не блокированном ГТ обороты тахометра не пропорциональны скорости и меняются в зависимости от положения педали ГАЗа.
Байка торможением двигателем на АКПП поло/рапида у тебя в голове. Сходи на тестдрайв, а лучше попроси кого нибудь прокатить тебя. Также рекомендую посмотреть как АКПП понимает, что авто идет на спуск и втыкает передачу ниже.
Зачем говорить про то, чем не владеешь?

Я не знаю, как на Айсине ВАГа, а на Айсине Тойоты Камри блокировка ГТ ощущалась, как снижение оборотов мотора на 300-350 об без изменения тяги и скорости...Блокировка ГТ была на 3 и 4 передаче. Не думаю, что такая блокировка (в классическом смысле) имеет место на 6 ст.(и выше) АКПП...Она там просто не нужна...

Далее...Вполне вменяемо АКПП тормозит двигателем...С той поправкой, что тормозит она на высшей передаче (ты же газ отпустил, она сразу включила высшую). Чтобы тормозить двигателем эффективно, нужно на АКПП клацнуть селектором на 1-2 передачи вниз...И офигеете от качества торможения. Вот тут сразу вспоминаем про отсутствие режима О/Д офф...С ним я по городу просто отключал высшую передачу и все в городе было хорошо.

Walery 01.06.2018 10:21

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Сообщение от coronamark2 (Сообщение 192269)
Чтобы тормозить двигателем эффективно, нужно на АКПП клацнуть селектором на 1-2 передачи вниз...И офигеете от качества торможения.

Не рекомендуется из-за вспенивания масла

coronamark2 01.06.2018 10:33

Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2
 
Цитата:

Сообщение от Walery (Сообщение 192270)
Не рекомендуется из-за вспенивания масла

Ага...На камри, значит, рекомендуется, а не рекомендуется ...кем?


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot