Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Температура срабатывания вентилятора (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10724)

Гагаринец 09.01.2022 21:25

Re: Температура срабатывания вентилятора
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 372316)
летом поставил за крыло.

.

А когда начались проблемы?
Может нащупается связь?

academic 09.01.2022 21:49

Re: Температура срабатывания вентилятора
 
Цитата:

А когда начались проблемы?
по осени первые разы были. с этого эта тема и началась
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 359439)
Выслушаю ЗА и ПРОТИВ изменения в сторону более раннего срабатывания по температуре охлаждающей жидкости ДВС вентилятора.
Сейчас по заводу стоит 102 градуса.
Напомню, у меня ГБО (более горячая работа ДВС) и АМТ из 2х актуаторов. Вчера я неторопливо катался по городу. Внешняя температура была порядка +20, и соответственно кондиционер я НЕ включал, а обходился простым вентилятором климата поставленным на Lo. Под конец поездки порядка 15км - загорелась шестерёнка.


MVA58 10.01.2022 03:13

Re: Температура срабатывания вентилятора
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 372313)
только в летом на светофорах\пробках он показывал за 60 градусов.

Ну и что? Это вполне нормально, если он находился под прямыми солнечными лучами, да еще от асфальта "подогревался".
Все-таки предназначение авто передвигаться, а не стоять в пробках. Поэтому в движении через какое-то время температура нормализуется и будет отображаться более адекватная на приборке. Но вместе с тем такие значения температуры дают информацию другим блокам (АМТ, например), что условия эксплуатации авто сейчас достаточно жесткие и могут быть задействованы другие алгоритмы. Неужели думаете, что разработчики, катая тестовые машины в Сочи и Адлере, не сталкивались с такими температурами? ;)

academic 10.01.2022 10:11

Re: Температура срабатывания вентилятора
 
Цитата:

в Сочи и Адлере, не сталкивались с такими температурами?
однозначно нет. даже африканцы приезжающие в Волгоград жалуются на жару.

Цитата:

Это вполне нормально
нет, не нормально. на прошлом сиде такого не было.

MVA58 10.01.2022 16:09

Re: Температура срабатывания вентилятора
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 372361)
нет, не нормально. на прошлом сиде такого не было.

На прошлом Сиде у Вас не было АМТ. ;)
Ну что Вы как маленький! Зачем сравнивать синее с квадратным?

academic 10.01.2022 17:27

Re: Температура срабатывания вентилятора
 
Цитата:

Зачем сравнивать синее с квадратным?
Вы задаёте вопрос, я отвечаю. Не хотите слышать ответ, не задавайте вопрос, вроде очевидно.
И... ради развития мышления ЧТО из обсуждаемого тут датчик внешней температуры или АМТ является синим, а ЧТО квадратным?


Цитата:

На прошлом Сиде у Вас не было АМТ.
я уже начинаю путаться. обсуждали вроде датчик температуры. который, в очередной раз напишу - показывает правильные данные, при чём АМТ.

По всем моим наблюдениям - ошибка по перегреву вылазит только при температуре ОЖ больше 90, и ползанью по пробкам, когда t сцепления подымается ближе к 100. Это исключительно редко происходит. И, т.к. я знаю признаки я научился бороться с этим. Просто хочется идеала, и автоматизма.

MVA58 10.01.2022 17:50

Re: Температура срабатывания вентилятора
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 372429)
Вы задаёте вопрос, я отвечаю. Не хотите слышать ответ, не задавайте вопрос, вроде очевидно.
И... ради развития мышления ЧТО из обсуждаемого тут датчик внешней температуры или АМТ является синим, а ЧТО квадратным?

Зачем сравнивать разные авто?

Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 372429)
я уже начинаю путаться. обсуждали вроде датчик температуры. который, в очередной раз напишу - показывает правильные данные, при чём АМТ.

При том, что во-первых, авто разные и у них разные системы управления/сенсоры и т.д., во-вторых, датчик температуры наружного воздуха (ДТНВ) каким-то образом (мы не знаем алгоритмов) участвует в работе ЭБУ АМТ, в-третьих, не факт, что на панель приборов транслируются реальные показания ДТНВ - вполне допускаю, что может идти обработка сигнала.

Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 372429)
По всем моим наблюдениям - ошибка по перегреву вылазит только при температуре ОЖ больше 90, и ползанью по пробкам, когда t сцепления подымается ближе к 100. Это исключительно редко происходит. И, т.к. я знаю признаки я научился бороться с этим. Просто хочется идеала, и автоматизма.

Может стоит вернуть в заводское состояние и проверить?
Отлавливать глюки и неисправности при наличии внесенных изменений такое себе развлечение.

academic 10.01.2022 18:20

Re: Температура срабатывания вентилятора
 
Цитата:

Может стоит вернуть в заводское состояние и проверить?
если речь про датчик внешней t, то весной попробую. раньше снимать бампер - такое себе занятие.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Зачем сравнивать разные авто?
у Вас на шкоде в пробках температура тоже с марса показывается?
место положение приблизительно одно и тоже - перед радиатором.
на сиде было всё ровно. на весте погода на марсе в пробках.
сравниваются не разные авто, а реализация установки и работы датчика.

MVA58 10.01.2022 18:31

Re: Температура срабатывания вентилятора
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 372434)
у Вас на шкоде в пробках температура тоже с марса показывается?
место положение приблизительно одно и тоже - перед радиатором.

Я, честно говоря, даже не заморачивался вопросом, где у меня датчик температуры стоит. Иногда кажется, что врет немного в каких-то ситуациях, что летом, что зимой.
Хотя тоже вопрос открытый, откуда у меня на приборке наружная температура отображается. Может вообще через Android Auto со смартфона, который подключен к ГУ. В MQB много всяких заморочек по электронике.

Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 372434)
сравниваются не разные авто, а реализация установки и работы датчика.

В первую очередь надо отталкиваться от назначения и где (в каких алгоритмах) этот датчик задействован.
Может быть на Сиде у него единственное назначение - это показывать температуру наружного воздуха. А вот на Весте с АМТ он уже задействован в алгоритмах ЭБУ АМТ. Поэтому нужно уже внимательнее относится к тому где и как он установлен, ведь мы пока не знаем алгоритмов работы АМТ.

Дмитрий 52 10.01.2022 19:39

Re: Температура срабатывания вентилятора
 
Цитата:

А вот на Весте с АМТ он уже задействован в алгоритмах ЭБУ АМТ. Поэтому нужно уже внимательнее относится к тому где и как он установлен, ведь мы пока не знаем алгоритмов работы АМТ.
а даже орнул.. тебе сюда

https://youtu.be/k_XB0qkzRrs


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot