Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Термостат (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=871)

dema 29.01.2019 10:48

Re: Термостат
 
Цитата:

Если температура не плавает значит термостат не держит
либо просто стрелка "из новых", которая с 60 до "под сотку" держит 90 на приборке)))

Sicilla 29.01.2019 10:51

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 225605)
Да зачем мне график, сам подумай. Малый круг нагревается до примерно 80 градусов так ? открывается термостат и горячая ОЖ разбавляется холодной из радиатора. про -10 даже на улице разница в 90 градусов. Температура ОЖ при этом не упасть не может. градусов на 6-8 легко. а которая попала в радиатор самообдувом уже охлаждается заново .

Если температура не двигается значит неисправен датчик или термостат, хотя при изменении режима печки она все равно меняется. Одной печкой можно поменять температуру ОЖ градусов на 10 легко. + помпа + окружающая среда и нагрузки. В жизни не подберешь все условия что бы температура ОЖ не менялась. Разве что в лабораторных условиях )) а не при езде.

Дак когда термостат открывается, конечно падает, до 84 примерно, потом до 88 доходит. В пробке до 91 и снова падает до 84, а в целом держится 88-90. Тут вам без графика не понять ) Это сейчас холодно, диапазон изменения не велик. Думаю когда станет теплее, изменится характер немного.
А приборка старая. Да и смотрю я через ММС температуру, когда интересно

Dips 29.01.2019 10:54

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Sicilla (Сообщение 225610)
Дак когда термостат открывается, конечно падает, до 84 примерно, потом до 88 доходит. В пробке до 91 и снова падает до 84, а в целом держится 88-90. Тут вам без графика не понять ) Это сейчас холодно, диапазон изменения не велик. Думаю когда станет теплее, изменится характер немного.
А приборка старая. Да и смотрю я через ММС температуру, когда интересно

так человек говорит почему у меня так же а вы ему говорите стабильно стоит. Он сейчас возьмет другой термос а там тоже самое. потому что они все так работают. И уши потом у вас гореть будут неделю.



tigerskin любая нагрузка, любая стоянка, любой отбор тепла печкой, открытие термостата, изменение оборотов двигателя, изменение температуры внешней, сопровождается изменением температуры ОЖ. Хоть на штатном, хоть на нештатном.

Sicilla 29.01.2019 10:57

Re: Термостат
 
Я лишь ответил на поставленный вопрос. Поставит ТАМА, у него будет так же.

Dips 29.01.2019 11:02

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Sicilla (Сообщение 225610)
Д
А приборка старая. Да и смотрю я через ММС температуру, когда интересно

А у меня на БК она всегда перед глазами, я так привык и в любом автомобиле мне надо видеть температуру в цифрах ))

Добавлено через 51 секунду
Цитата:

Сообщение от Sicilla (Сообщение 225612)
Поставит ТАМА, у него будет так же.

Верно ))) так же как и было ) только немного погорячее )) он говорит про изменение температуры в 6 градусов при движении, от 79 до 85 и обратно, это и есть обычная работа термостата.

tigerskin 29.01.2019 11:10

Re: Термостат
 
Цитата:

Может быть и не самый, но принцип работы представляю. Да зачем мне график, сам подумай. Малый круг нагревается до примерно 80 градусов так ? открывается термостат и горячая ОЖ разбавляется холодной из радиатора. про -10 даже на улице разница в 90 градусов. Температура ОЖ при этом не упасть не может. градусов на 6-8 легко. а которая попала в радиатор самообдувом уже охлаждается заново .
Так то оно так, но вопрос немного другой у меня... понятно, что условия/обороты/печка/скорость - все влияет и температура будет колебаться. Но я еду на 5 передаче со скоростью 110 км/ч, обороты около 3000. Дорога ровная, за бортом -10. И при этом ТОЖ доходит от 80 до 85 за 10 сек, потом падает с 85 до 80 за 10 сек. Потом опять до 85 за 10 сек и опять падает до 80 за 10 сек... И т.д. Потом режим езды меняется, то повороты, но населенные пункты, да и дорога уже не трасса. Т.е. 2, 3,4, 5 передча, скорость от 20 до 70-80. при этом температура ведет себя также, только эти 10 сек немного меняются в ту или иную сторону. И вопрос заключается в том, ведет ли себя родной термос также, или все же при равномерном движении ТОЖ стабильна? Или не стабильно, но как-то более плавно опускается/поднимается? Ибо Лузар гоняет температуру по синусоиде. И на ХХ тоже (около пары минут до 100, вентилятор, около 30 сек до 90, потом опять пару минут до 100, вентилятор, 30 сек до 90 и далее по кругу)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

tigerskin любая нагрузка, любая стоянка, любой отбор тепла печкой, открытие термостата, изменение оборотов двигателя, изменение температуры внешней, сопровождается изменением температуры ОЖ. Хоть на штатном, хоть на нештатном.
Вот выше описал в чем вопрос. Лузар это чистая синусоида, причем не зависит от движения.

Dips 29.01.2019 11:20

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от tigerskin (Сообщение 225618)
Вот выше описал в чем вопрос. Лузар это чистая синусоида, причем не зависит от движения.

На всех так, учитывая температуру начала открытия термостата и температуру его полного открытия. Температура смешивающейся жидкости не может скакать пиками или квадратами. Тем более что термостат открывается и закрывается не моментально. Вот и получается синусоида.


зы: я теперь понимаю почему все автопроизводители перешли на стрелки которые показывают только два положения холодно/прогрето, или вообще лампочку. И на весте так же теперь ) Потому что через чур много приходится объяснять на пустом месте )

Aleksei Pavlovich 29.01.2019 11:34

Re: Термостат
 
[QUOTE=tigerskin;225618]Так то оно так, но вопрос немного другой у меня... понятно, что условия/обороты/печка/скорость - все влияет и температура будет колебаться. Но я еду на 5 передаче со скоростью 110 км/ч, обороты около 3000. Дорога ровная, за бортом -10. И при этом ТОЖ доходит от 80 до 85 за 10 сек, потом падает с 85 до 80 за 10 сек. Потом опять до 85 за 10 сек и опять падает до 80 за 10 сек... И т.д. Потом режим езды меняется, то повороты, но населенные пункты, да и дорога уже не трасса. Т.е. 2, 3,4, 5 передча, скорость от 20 до 70-80. при этом температура ведет себя также, только эти 10 сек немного меняются в ту или иную сторону. И вопрос заключается в том, ведет ли себя родной термос также, или все же при равномерном движении ТОЖ стабильна? Или не стабильно, но как-то более плавно опускается/поднимается? Ибо Лузар гоняет температуру по синусоиде. И на ХХ тоже (около пары минут до 100, вентилятор, около 30 сек до 90, потом опять пару минут до 100, вентилятор, 30 сек до 90 и далее по кругу)

Добавлено через 3 минуты

Не должна температура так резко меняться с хорошим термостатом для мотора это вред.

demal 29.01.2019 11:38

Re: Термостат
 
Во вы настрочили...
Термос штука аналоговая и имеет кучу промежуточных положений. С учетом точности нашего показометра стрелка может стоять и не двигаться. А у вас получается термос или открыт на полную или закрыт, третьего не дано.

Dips 29.01.2019 11:42

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от Aleksei Pavlovich (Сообщение 225632)
[

Не должна температура так резко меняться с хорошим термостатом для мотора это вред.

Что не даст ей поменяться при открытии ? и что значит "Хороший термостат" ? )

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от demal (Сообщение 225634)
Во вы настрочили...
Термос штука аналоговая и имеет кучу промежуточных положений. С учетом точности нашего показометра стрелка может стоять и не двигаться. А у вас получается термос или открыт на полную или закрыт, третьего не дано.

У нас цифры а не стрелка. )))

Ну а какие еще промежуточные значения ? Он начал открываться, получил порцию ледянного антифриза из радиатора и закрылся ) и так по кругу ) Ну еще конечно смотря какая температура на улице, будет вытягивать график по времени, но суть от этого не поменяется )


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot