Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Пуск при "минусе" (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=601)

Raiven 11.01.2016 12:10

Re: Пуск при "минусе"
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 16351)
Я думаю, что зависит от температуры реле-регулятора в генераторе.

Мне то же так кажется.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Лосев (Сообщение 16346)
Да, коллеги, физику в школе вы явно прогуливали...

Еще один учитель физики нашелся))) Круто, глядишь и нас глупых и неразумных чему толковому научите...
А если серьезно...раскажите что да как! Очень интересно послушать как на самом деле.

Лосев 11.01.2016 12:42

Re: Пуск при "минусе"
 
Коротко: заряд-разряд аккумулятора - это электрохимический процесс. Причем, при повышении уровня заряда сопротивление аккумулятора растёт. По закону Ома - ток=напряжение/сопротивление. Т.е. по мере зарядки сопротивление растет и для сохранения постоянного тока нужно повышать напряжение. Если напряжение держать постоянным - ток будет постепенно уменьшаться.

gvsp 11.01.2016 13:16

Re: Пуск при "минусе"
 
Цитата:

Я думаю, что зависит от температуры реле-регулятора в генераторе.
Не думаю, что он там сильно нагревается, особенно зимой, да и изменение температуры в рабочем диапазоне полупроводниковых элементов не должно так влиять на их работу. Всё же хочется надеяться, что это не бага, а фича, т.е. так задумано. А как реализовано - не знаю. Надо будет по времени проверить, как меняется напряжение при разной температуре воздуха и при разном времени простоя авто.

Raiven 11.01.2016 13:44

Re: Пуск при "минусе"
 
Цитата:

Сообщение от gvsp (Сообщение 16358)
Не думаю, что он там сильно нагревается, особенно зимой, да и изменение температуры в рабочем диапазоне полупроводниковых элементов не должно так влиять на их работу. Всё же хочется надеяться, что это не бага, а фича, т.е. так задумано. А как реализовано - не знаю. Надо будет по времени проверить, как меняется напряжение при разной температуре воздуха и при разном времени простоя авто.

Как уж он там устроен не знаю. Но заметил что летом напруга после запуска ниже чем зимой. Я это как раз и связывал с низкой температурой.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Лосев (Сообщение 16356)
Коротко: заряд-разряд аккумулятора - это электрохимический процесс. Причем, при повышении уровня заряда сопротивление аккумулятора растёт. По закону Ома - ток=напряжение/сопротивление. Т.е. по мере зарядки сопротивление растет и для сохранения постоянного тока нужно повышать напряжение. Если напряжение держать постоянным - ток будет постепенно уменьшаться.

Отсюда следует что зарядить акб можно при практически любом уровне напряжения (например 13,0 В) вопрос лишь во времени такой зарядки? Или я не правильно истолковываю написанное?

Лосев 11.01.2016 14:06

Re: Пуск при "минусе"
 
Цитата:

Отсюда следует что зарядить акб можно при практически любом уровне напряжения (например 13,0 В) вопрос лишь во времени такой зарядки? Или я не правильно истолковываю написанное?
Правильно, даже при 12.5 можно, только долго заряжать.

katran 11.01.2016 14:48

Re: Пуск при "минусе"
 
Цитата:

Правильно, даже при 12.5 можно, только долго заряжать.
Ребята вы чего? Никогда не зарядите полностью аккумулятор таким напряжением.

Raiven 11.01.2016 14:58

Re: Пуск при "минусе"
 
Цитата:

Сообщение от Лосев (Сообщение 16363)
Правильно, даже при 12.5 можно, только долго заряжать.

Что называется "остановите я сойду"....
А если напруга на клеммах акб выше чем 12,5 В он то же по вашему будет заряжаться?
Нет реально, и вы еще мне пишете что я физику прогуливал)))

Лосев 11.01.2016 15:12

Re: Пуск при "минусе"
 
Вообще то напряжение автомобильного аккумулятора 12 В, вот он до 12 В и зарядится. А если напряжением 12.5 В заряжать танковый аккумулятор, у которого напряжение 24 В, тогда не зарядится.

rvs63 11.01.2016 15:13

Re: Пуск при "минусе"
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 16351)
Я думаю, что зависит от температуры реле-регулятора в генераторе.

Именно так. Современные реле-регуляторы обладают функцией термокомпенсации. На холодную они поддерживают максимальное напряжение 14,5 - 14,7в. По мере прогрева - напряжение плавно опускается до 14 - 13,9в. Если при пуске холодного двигателя напряжение 14в. и ниже, то такой регулятор лучше на помойку. Иначе хронический недозаряд обеспечен со всеми вытекающими последствиями.

Дмитрий_Воронеж 11.01.2016 15:17

Re: Пуск при "минусе"
 
Цитата:

Вообще то напряжение автомобильного аккумулятора 12 В
Неправильно. 12,6В должно быть.


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot