Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   АМТ - Трясёт как Пазик - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2217)

Parenek 28.09.2020 17:16

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от xAnd (Сообщение 313169)
Скажу больше, она адаптируется постоянно. Достаточно перевести рычаг в нейтраль и отпустить тормоз. Проделать несколько раз и каждый раз значение инкремента точки касания будет отличаться)

Наконец-то получен ответ, которого ожидал!!!

Mozgolom 02.10.2020 18:38

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 312781)
Можете указать страницу ТИ, где написано выделенное в Вашей цитате?

8 лист.
Цитата:

После замены элементов АМТ (КУРКП, АПП в сборе с АВП, АВС, коробки передач,
сцепления), а также после снятия / установки актуаторов необходимо выполнить соответст-
вующие процедуры обучения.
В процессе обучения измеряются и сохраняются в памяти КУРКП значения конечных
положений актуаторов, необходимые для корректного управления включением сцепления и
переключением передач

MVA58 03.10.2020 01:06

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 313620)
8 лист.
Цитата:

После замены элементов АМТ (КУРКП, АПП в сборе с АВП, АВС, коробки передач,
сцепления), а также после снятия / установки актуаторов необходимо выполнить соответст-
вующие процедуры обучения.
В процессе обучения измеряются и сохраняются в памяти КУРКП значения конечных
положений актуаторов, необходимые для корректного управления включением сцепления и
переключением передач

И где здесь написано про
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 312776)
Если ни того ни другого не делали, то она не нужна.

???

Do.ItWith.Me 03.10.2020 14:08

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Добрый день ! Подскажите а если поставить маховик от 1.6 + корзину Luc на 1.8 это решит проблемы ? Какие минусы у данного варианта ? Я сам с Ташкента у нас в сервисах поголовно сейчас рекомендуют такой вариант. Но я как-то побаиваюсь - решил спросить на форуме.
Спасибо.

Mozgolom 04.10.2020 09:33

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 313659)
И где здесь написано про

???

Вы тролите что ли или проблемы с пониманием? Ещё раз перечитайте ТИ. Там написано, что адаптация делается в случаях, если менялось ПО КУРКП, или если менялся сам актуатор, или КПП, и сцепление. Ибо замена КПП или сцепления предполагает снятие актуаторов. Именно об этом я и написал, что если никаких работ с КПП, сцеплением или самими актуаторами не производилось, то и никакая адаптация не нужна.

MVA58 05.10.2020 01:56

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 313760)
Вы тролите что ли или проблемы с пониманием?

Это у Вас проблемы с непониманием.

Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 313760)
Ещё раз перечитайте ТИ.

Я ТИ очень внимательно в свое время изучил и многие моменты проверил/уточнил на практике.

Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 313760)
Там написано, что адаптация делается в случаях, если менялось ПО КУРКП, или если менялся сам актуатор, или КПП, и сцепление. Ибо замена КПП или сцепления предполагает снятие актуаторов. Именно об этом я и написал, что если никаких работ с КПП, сцеплением или самими актуаторами не производилось, то и никакая адаптация не нужна.

В этих случаях адаптация НЕОБХОДИМА и ОБЯЗАТЕЛЬНА. В остальных случаях адаптация МОЖЕТ выполняться и это не противоречит ТИ.

Mozgolom 05.10.2020 10:27

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 313819)
В остальных случаях адаптация МОЖЕТ выполняться и это не противоречит ТИ.

Адаптация МОЖЕТ проводится хоть каждый день. Никаких запретов на это в ТИ нет. Но и никаких рекомендаций делать адаптацию просто так нет. Для компенсации износа дисков в актуаторе сцепления присутствует компенсатор износа. Я как установил ведомый диск Sachs с новой корзиной проехал уже 42 тысячи и про адаптацию забыл.

BigKot 05.10.2020 11:34

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 313842)
Адаптация МОЖЕТ проводится хоть каждый день. Никаких запретов на это в ТИ нет. Но и никаких рекомендаций делать адаптацию просто так нет. Для компенсации износа дисков в актуаторе сцепления присутствует компенсатор износа. Я как установил ведомый диск Sachs с новой корзиной проехал уже 42 тысячи и про адаптацию забыл.

Вот. Хотел спросить как раз - как там сакс, не начал ещё на холодную потряхивать?

kvadrat 05.10.2020 21:59

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 313858)
Вот. Хотел спросить как раз - как там сакс, не начал ещё на холодную потряхивать?

Проблема потряхивания (прерывистая работа сцепления) у меня тоже была практически с новья, когда чуть больше, когда меньше. Заметил, что после стоянки на ПРИЛИЧНОМ склоне, потом сразу движение продолжать наверх, что то происходит с сцеплением и авто начинает дёргать даже на ровной дороге при трогании, но потом со временем это пропадает, что то адаптируется в актуаторе, ОД сразу сказал менять сцепление на сакс, но у вас гарантия закончилась 32 тыс. уже :smile-big: Думаю, что надо просто правильно регулировать актуатор, ещё, что там отверстие под приклееной бумажкой тоже не зря, там надо, что то смазывать спреем ( может и скрип пропадёт), и это возможно облегчит адаптацию сцепления при включении зажигания, а может это всё только мои догадки.
Может, кто то делал такие эксперименты?

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от xAnd (Сообщение 313169)
Скажу больше, она адаптируется постоянно. Достаточно перевести рычаг в нейтраль и отпустить тормоз. Проделать несколько раз и каждый раз значение инкремента точки касания будет отличаться)

Вот может так надо сделать раз 5, может дёргаться перестанет

xAnd 06.10.2020 10:49

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Вот может так надо сделать раз 5, может дёргаться перестанет
Можно и раз 15)) По диагностике смотришь на инкремент точки касания, когда он начинает изменяться на небольшую величину - дальнейший ананизм не имеет смысла.


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot