Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Механика, робот или автомат? - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=47)

ежик 02.09.2015 18:02

Re: Механика, робот или автомат?
 
Цитата:

лично я предпочитаю механику. Как говориться не лежит душа к автомату
такая же фигня

Geram 02.09.2015 18:08

Re: Механика, робот или автомат?
 
Цитата:

Сообщение от ежик (Сообщение 6901)
такая же фигня

мне то вот поровну, я могу и помеханить, но у меня супруга отказывается возить меня на ручке
а из-за этого я недополучаю временами "алкоудовольствия"

а потому весь в терзаниях.

ежик 02.09.2015 18:10

Re: Механика, робот или автомат?
 
у меня жена не водит, так что мне легче)))

gvsp 03.09.2015 15:21

Re: Механика, робот или автомат?
 
Я был уверен, что меня механика устраивает, пока не поездил на рестайлинговой Приоре с ручкой. А когда поездил с датчиком дождя и света, когда Приора сама закрывала дверные замки на скорости и открывала их и включала свет в салоне при выключении зажигания, я так разленился, что и скорости переключать стало лень. И резко пожалел, что не дождался робота. Но на Весте я это опущение исправлю.

AGS 04.09.2015 10:48

Re: Механика, робот или автомат?
 
Цитата:

Сообщение от Geram (Сообщение 6903)
у меня супруга отказывается возить меня на ручке
а потому весь в терзаниях.

Вот именно потому я и взял Гранту с АКПП - жена сказала "а вдруг мне придётся на твоей машине ездить" (у неё уже 9 лет все машины с АКПП), пришлось взять с Jatco машину. Не жалею, т.к. пробок в городе с каждым годом всё больше и больше :(
Хотя, конечно, иногда хочется "помеханизировать"...

rvs63 04.09.2015 13:13

Re: Механика, робот или автомат?
 
Я тоже приверженец механики, был, пока не поездил на Гранте с роботом. Рекомендую всем "механолюбам", если есть возможность, прокатиться на авто с АМТ. С одной стороны вроде бы и не полноценный автомат, но зато можно завести с буксира и тянуть на галстуке хоть 1000 км. Кроме того все основные узлы АМТ знакомы и очень ремонтопригодны Робот бережно относится к сцеплению, а это продлит его ресурс. Ну а если кто-то захочет почаще подёргать ручку - ручной режим - очень даже ничего. Лично в этом убедился.

Aлександр 04.09.2015 19:54

Re: Механика, робот или автомат?
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 6940)
Кроме того все основные узлы АМТ знакомы и очень ремонтопригодны

Особенно 2 основных узла АМТ знакомы и очень ремонтопригодны - актуаторы сцепления и переключения передач.

Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 6940)
Робот бережно относится к сцеплению, а это продлит его ресурс

А за счет чего робот бережно относится к сцеплению ? Так вот за счет работы актуатора сцепления, который от такой бережливости в режиме частых нагрузок сам к себе не относится бережно. И возникает вопрос - что дешевле поменять, сцепление на МКП или актуатор ZF на АМТ ?
Ответов пока нет, но технологическая инструкция по диагностике неисправностей и калибровке АМТ для ОД слегка повергает в шок...
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 6940)
Ну а если кто-то захочет почаще подёргать ручку - ручной режим - очень даже ничего.

Эта ручка - электронный джойстик - всё-равно что кнопка. Не та эта ручка, не та...

P.S. Cам тоже на старости лет ОЧЕНЬ заинтересовался этой игрушкой с двумя педалями.... Придется подождать реальных наработок АМТ по пробегам, тем более что в нынешнее время психического повышения цен ну никак не получается "укусить" новый автомобиль.

gvsp 05.09.2015 09:42

Re: Механика, робот или автомат?
 
Цитата:

Придется подождать реальных наработок АМТ по пробегам, тем более что в нынешнее время психического повышения цен ну никак не получается "укусить" новый автомобиль.
Ну в приороклубе некоторые уже достигли пробега, когда можно и поменять автомобиль. Критических поломок там нет. А вот программные косяки были и программу на АМТ уже изменили. Так что к выходу Весты робот будет более-менее отработан и первые проблемы устранены.

Geram 05.09.2015 10:40

Re: Механика, робот или автомат?
 
Цитата:

Сообщение от gvsp (Сообщение 6968)
Ну в приороклубе некоторые уже достигли пробега, когда можно и поменять автомобиль. Критических поломок там нет. А вот программные косяки были и программу на АМТ уже изменили. Так что к выходу Весты робот будет более-менее отработан и первые проблемы устранены.

как бы в корне неверный ни критерий, ни отношение к узлу
т.е. если потом у второго вылезет дорогой геморой - то это ерунда?
кому продавать будете свои 3х летки если от чумных АМТ народ начнет шарахаться?

А смотреть надо на ресурс в общем и наиболее частые виды отказов, а не на "я свое откатаю а там трава не расти"

rvs63 05.09.2015 13:27

Re: Механика, робот или автомат?
 
Цитата:

Сообщение от Aлександр (Сообщение 6957)
Особенно 2 основных узла АМТ знакомы и очень ремонтопригодны - актуаторы сцепления и переключения передач

Ты читай внимательней. Я писал о ремонтопригодности основных узлов АМТ, а не всех полностью. Насчёт актуаторов. Эти узлы не ремонтопригодны. По крайней мере так говорят немцы, которые их производят. Но, зная способности и таланты нашего великого народа, наш человек всегда ремонтирует, то что у них неремонтопригодно. Тем более, что актуатор - по сути обычный соленоид.
Цитата:

Сообщение от Aлександр (Сообщение 6957)
А за счет чего робот бережно относится к сцеплению ? Так вот за счет работы актуатора сцепления, который от такой бережливости в режиме частых нагрузок сам к себе не относится бережно

И причём здесь актуатор сцепления? Электромагниту похрен сколько раз включаться и выключаться. Учи матчасть.
Цитата:

Сообщение от Aлександр (Сообщение 6957)
но технологическая инструкция по диагностике неисправностей и калибровке АМТ для ОД слегка повергает в шок...

А ну ка поделись. Может все будут в шоке.
Цитата:

Сообщение от Aлександр (Сообщение 6957)
Эта ручка - электронный джойстик - всё-равно что кнопка. Не та эта ручка, не та...

То, что ручка - джойстик и без тебя все давно знают. А тебе, что нужно - кочергу метровой длинны из арматуры потолще?
Цитата:

Сообщение от Geram (Сообщение 6970)
как бы в корне неверный ни критерий, ни отношение к узлу

А какой критерий тебе нужен? Уже много машин пробег у которых с АМТ больше 100 тыс.км. и критических проблем вроде нет. Тем более, что прошивка контроллера для АМТ Весты доработана и изменена.
Цитата:

Сообщение от Geram (Сообщение 6970)
А смотреть надо на ресурс в общем и наиболее частые виды отказов

А подтвердить ресурс может только длительность эксплуатации и ничего более.


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot