Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=3470)

Суровый 25.07.2020 15:36

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от katran (Сообщение 306016)
Привет тоже. А в чем особенность МКПП?. С завода идет стандарт.

Привет!
Особенность моей МКПП в том, что ей кратковременно иногда помогают реально бредовые методы, после которых передачи иногда включать реально одно удовольствие (никогда бы не подумал даже, что скажу такое про вазовскую механику...)
Найти причину всех плохих переключений я думаю можно, если только полностью разобрать коробас и с особым пристрастием изучить состояние всех деталей, возможно после этого удастся найти виновника. Потому как не у всех же плохие переключения, есть весты с вазовской механикой с отличными переключениями.

Добавлено через 8 минут
Да, еще, мне тут сказали, что тросы на вазовской коробке регулируются из под капота, типа защелки снять с механизма переключения передач и открутить там гайку и можно регулировать. Не знаю насколько это правда, честно сказать думал, брехня))) но посмотрю на выходных у себя.

Mozzart 25.07.2020 17:55

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Сочувствую вам коллеги! Я торопился взять Весту с франзуской МКПП в 2016 году, чтобы не дай бог взять с вазовской, ибо они уже пришли в магазины, но я урвал таки что мне нужно. Переключения у француза очень мягкое и на мой взгляд, излишне чёткое, можно было бы чуть убавить фиксацию, но это я придираюсь) У брата универсал с вазовской, но на переключения он не жалуется.

Сергей 74 25.07.2020 18:03

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

брата универсал с вазовской, но на переключения он не жалуется.
А шум от МТ у него есть?

Botsmann 25.07.2020 18:41

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 74 (Сообщение 306035)
А шум от МТ у него есть?

У меня есть на всех передачах, особенно слышно на 2 и 3. Напрягает конечно, но с этим нужно смириться. Передачи включаются хорошо.

niyazx 26.07.2020 00:36

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Суровый (Сообщение 306022)
Привет!
Особенность моей МКПП в том, что ей кратковременно иногда помогают реально бредовые методы, после которых передачи иногда включать реально одно удовольствие (никогда бы не подумал даже, что скажу такое про вазовскую механику...)
Найти причину всех плохих переключений я думаю можно, если только полностью разобрать коробас и с особым пристрастием изучить состояние всех деталей, возможно после этого удастся найти виновника. Потому как не у всех же плохие переключения, есть весты с вазовской механикой с отличными переключениями.

Добавлено через 8 минут
Да, еще, мне тут сказали, что тросы на вазовской коробке регулируются из под капота, типа защелки снять с механизма переключения передач и открутить там гайку и можно регулировать. Не знаю насколько это правда, честно сказать думал, брехня))) но посмотрю на выходных у себя.

Тросы регулируются, но с салона, под ручкой КПП. Но их регулировка меняет только положение рычага ;)

Короче, что крутить под капотом - я не нашел ;)

Да, нужно полностью разобрать.


С АТФ ушел экспререментально, чтобы проверить что поменяется. Могу вернуться в любой момент), но чувствуется что на АТФ коробка работает грубее.
А ещё хотел для эксперимента залить 80w90 , и посмотреть насколько будет хуже переключатся передачи ;)))

Странно то что у меня никакие , и даже грубые манипуляции с КПП - не меняют ситуацию с переключениями.

Но есть нонсенс, зимой , при температуре ниже -10, если завести холодное авто, и поехать, первые 2-3 минуты КПП работает идеально ;))) но это только на ATF.

Geram 26.07.2020 07:33

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от niyazx (Сообщение 306066)
Но есть нонсенс, зимой , при температуре ниже -10, если завести холодное авто, и поехать, первые 2-3 минуты КПП работает идеально ;))) но это только на ATF.

вспомнилось, давным давно когда еще катал десятку, да еще и бу, то в первую зиму после ее покупки морозы ударили под 40 и тот пластилин что был залит в коробку застывал настока, что при отпускании сцепления машина ехала на нейтралке xD
вот она идеальная работа вазовской коробки :)

Суровый 26.07.2020 10:06

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
niyazx, при замене масла не смотрел, не потекли ли сальники приводов после АТФ? У меня после еурола левый похоже нормально потёк, пока очистил, в ноябре поеду на ТО посмотрю будет течь на синтетике от лукойла 75W85.

niyazx 26.07.2020 17:45

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Суровый (Сообщение 306087)
niyazx, при замене масла не смотрел, не потекли ли сальники приводов после АТФ? У меня после еурола левый похоже нормально потёк, пока очистил, в ноябре поеду на ТО посмотрю будет течь на синтетике от лукойла 75W85.

Да, подтекали, но я всегда жёстко переливал. В прошлом году пробовал даже 3 литра лить ;)
Если внимательно просмотреть на конструкцию КПП, то уровень сальника и есть крайний уровень заливки по заводу.

Максимус77 26.07.2020 19:02

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Тоже не раз тут жаловался на включение первой передачи пока не стал с паузой в пол секунды включать. Сейчас вообще коробку не замечаю. Толи перестроилось в мозгу на такое переключение толи притерлась)))

Geram 27.07.2020 07:15

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Максимус77 (Сообщение 306111)
Тоже не раз тут жаловался на включение первой передачи пока не стал с паузой в пол секунды включать. Сейчас вообще коробку не замечаю. Толи перестроилось в мозгу на такое переключение толи притерлась)))

да это машина меняет нас :) я тоже медленно стал переключаться :\ причем с 1 по 3.
На ТО ездил, приемщик "ничего не заметил, все с коробкой нормально"


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot