Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Сцепление, проблемы и решения (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=895)

MikhailvV 15.08.2021 10:02

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Поставил на Весту 1.6 АМТ комплект сцепления LUK, ползучий режим полностью перестал работать, авто стоит на месте и дергается, тронуться не может. В ручном режиме тоже бьет. Можно ехать только, когда очень плавно нажимаешь педаль, ни каких ускорений делать нельзя, идут затыки, авто дергается. Несколько раз делал адаптацию, все что можно, не помогает. На драйве почитал, есть такие случаи, помогает только замена на другое сцепление.

Parenek 17.08.2021 12:21

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сообщение от MikhailvV (Сообщение 353238)
Поставил на Весту 1.6 АМТ комплект сцепления LUK, ползучий режим полностью перестал работать, авто стоит на месте и дергается, тронуться не может. В ручном режиме тоже бьет. Можно ехать только, когда очень плавно нажимаешь педаль, ни каких ускорений делать нельзя, идут затыки, авто дергается. Несколько раз делал адаптацию, все что можно, не помогает. На драйве почитал, есть такие случаи, помогает только замена на другое сцепление.

Можно ещё в этой теме http://www.lada-vesta.net/showthread...352#post353352 спросить, там больше про АМТ.
Получается, что сцепление не мыкается полностью. Надо попробовать сдвинуть актуатор подальше от вилки. Как он сейчас установлен?

MikhailvV 17.08.2021 14:55

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сообщение от Parenek (Сообщение 353354)
Можно ещё в этой теме http://www.lada-vesta.net/showthread...352#post353352 спросить, там больше про АМТ.
Получается, что сцепление не мыкается полностью. Надо попробовать сдвинуть актуатор подальше от вилки. Как он сейчас установлен?

Сцепление нормально смыкается, не пробуксовывает.
Актуатор установлен по инструкции ваза, пробовали полностью отодвигать, ни чего не изменилось.

Гагаринец 10.09.2021 22:09

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Сегодня проснулось родство с автобусом ПАЗ.
Трясло Весту, как припадочную.

До сего дня были, лишь минипотрясывания при трогании.

Буду лечить прожигом сцепления. т.к. не хочу в него залезать совсем.

BigKot 11.09.2021 07:33

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 355340)
Сегодня проснулось родство с автобусом ПАЗ.
Трясло Весту, как припадочную.

До сего дня были, лишь минипотрясывания при трогании.

Буду лечить прожигом сцепления. т.к. не хочу в него залезать совсем.

Хотел написать - проедь в мануале с троганьем со 2й, но у тя ж полный мануал.. ))))
Да, попробуй прижечь, многим помогает.

Parenek 13.09.2021 12:31

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Сам по себе прожиг вплоть до появления характерного запаха ничего не дает, но или может и даёт но совсем не много и не на долго. Помогает несколько плавных стартов со второй при том на холодную.

Мамин сибиряк 14.09.2021 16:48

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сам по себе прожиг вплоть до появления характерного запаха ничего не дает, но или может и даёт но совсем не много и не на долго. Помогает несколько плавных стартов со второй при том на холодную.
Мне не помогли ни прожиги, ни старты со 2-ой, ни какие либо адаптации, помогла только замена ))

VST 14.09.2021 17:00

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Сообщение от Мамин сибиряк (Сообщение 355671)
Мне не помогли ни прожиги, ни старты со 2-ой, ни какие либо адаптации, помогла только замена ))

Заменой заканчиваются все эксперименты,а без творчества скучно:smile-big:

oldman_lbt 20.09.2021 14:48

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Добрый день.

Увидел знакомые буквы, спрошу тут, а дальше пните меня куда по теме.

На холодную, с непрогретым двигателем при начале движения есть рывки (подергивания). Метров через 100 они проходят. На прогретом двигателе такого нет.

Это проблема может быть как тут описали про коробку, или это особенности/проблемы именно по части двигателя?

Спасибо.

MikhailvV 20.09.2021 15:43

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

На холодную, с непрогретым двигателем при начале движения есть рывки (подергивания). Метров через 100 они проходят. На прогретом двигателе такого нет.
У меня коробка АМТ, но тоже также, пока не прогреется, дергается.

oldman_lbt 20.09.2021 15:50

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

коробка АМТ, но тоже также, пока не прогреется, дергается
Значит я подозреваю, это не сцепление, не коробка. Двигатель ВАЗ? (радует глаз)) )

MikhailvV 20.09.2021 15:55

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

Значит я подозреваю, это не сцепление, не коробка. Двигатель ВАЗ? (радует глаз)) )
У меня до Весты была калина на автомате, этот же двигатель, только без увеличения лошадок до 106. Там на холодную двигатель совсем по другому работал. На весте в угоду евро норм наверное обороты быстро опускаются и звук от двигателя такой, что думаешь сейчас заглохнет.

oldman_lbt 20.09.2021 16:34

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Цитата:

На весте в угоду евро норм наверное обороты быстро опускаются
Вполне что именно так, обороты падают быстро, двиг еще холодный.

Спасибо за ответы.

Mad Max 02.10.2021 11:39

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Подскажите, комплект Valeo 832407 и "оригинальные запчасти ВАЗ" с артикулами 21179160113011, 21179160108510 это одно и то же в разной упаковке, или все-таки есть различия? Это под двигатель 1,8 с коробкой JR5.

Геннадий_ 07.11.2021 12:36

Re: Сцепление, проблемы и решения
 
Интересно, почему на одинаковых с виду Вестах так сильно различается момент размыкания/смыкания сцепления по ходу перемещения педали? У кого-то это происходит при положении педали возле самого пола, у кого-то при педали в самом верху. Почему для смещения этого положения педали от самого пола вверх (для большего отодвигания прижимного диска от ведомого, что облегчает работу синхронизаторов) некоторым владельцам было достаточно удлинить шток рабочего цилиндра? При отпущенной педали главный цилиндр должен сообщаться с питательным бачком. Или не должен? Если не должен (главный цилиндр отсечен от бачка), то по мере износа фрикционных накладок наружный конец вилки сцепления, естественно смещаясь в сторону рабочего цилиндра, встретит сопротивление несжимаемой жидкости. То есть, педаль отпущена, а вилка со штоком борется (кто кого). И получится как бы постепенное удлинение штока, появление давления на выжимной подшипник. Если же при ненажатой педали главный цилиндр с бачком сообщается, то удлинение штока ни на что не повлияет - поршень рабочего цилиндра, вытеснив жидкость в бачок, утопится внутрь и встанет в новое положение. А его ход останется прежним, зависящим только от величины хода поршня главного цилиндра. Получается, что установка дополнительной втулки на датчик сцепления отсекает жидкость в системе от бачка. И все кайфуют. А где же тогда тут инженеры ВАЗа?
На эти мысли меня навело поведение инженера по гарантии, который слишком уж стремительно выжимал сцепление во время поездки со мной (я пожаловался на затруднённое переключение передач, сцепление схватывает возле самого пола). Видимо, он своим стремительным выжимом выцыганивал лишний кубик жидкости, который при медленном выжиме мог успеть вернуться в бачок (отверстие-то небольшое).


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot