Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   АМТ - Трясёт как Пазик - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2217)

kvadrat 03.11.2020 13:33

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от Alex841 (Сообщение 317297)
Обнаружил у себя такую проблему. Недавно мне поменяли сцепление. Проехал на новом сцеплении тыщу км. Так вот, я заметил, что отключение передачи у меня происходит с толчком. Пример. Подъезжаю к светофору, остановился и через несколько секунд я и слышу(есть звук) и чувствую толчок. Вспомнил сейчас, что при понижении передачи тоже есть такое со второй на первую. Что может быть? Внешне просто осмотрел и увидел, что актуатор сдвинут до конца. По меткам заводским там это хорошо видно. Где то здесь на форуме как то вычитал, что не должно быть так, сдвинуто до конца. Спасибо.

http://images.vfl.ru/ii/1603954522/c...32115562_s.jpg

А я думаю ставить надо согласно инструкции, здесь где то описывалась правильная установка (регулировка), а то, что поставили так, как у Вас в сервисе-это их косяк, просто не знание. В сервисах много чего не соблюдают от незнания или от авось нормально (я 100раз так делал).
По поводу дергатни испробовал ещё один способ и он помогает. Та как у меня АМТ2 (не знаю как на других), то через 1 мин работы в N на х.х. без нажатия тормоза, происходит движение актуатора (возможно это поиск положения). Затем нажимаем тормоз, в режим А едим и всё машина переключается плавно. Есть одна проблема. Это нужно делать при трогании утром на холодном сцеплении и потом при разогретом. Если этого не сделать, то дёргаться будет либо на холодном либо на горячем сцеплении. Короче это ежедневная процедура. Может кто попробует у себя так сделать, отпишитесь получилось, нет?

academic 03.11.2020 13:40

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Затем нажимаем тормоз, в режим А едим и всё
ээээ, а как то по другому можно тронуться на роботе? тормоз - перевод селектора - газ. или Вы что то недосказали?

kvadrat 03.11.2020 13:43

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 318095)
ээээ, а как то по другому можно тронуться на роботе? тормоз - перевод селектора - газ. или Вы что то недосказали?

:smile-big::smile-big::smile-big: По другому не надо, надо так, как написал;)
Весь смысл в нейтрали минуту потарахтеть без тормоза и почему то начинает двигаться актуатор (возможно адаптируется). Аналогично делается адаптация дроссельной заслонки, там через 3 мин после выключения зажигания двигается заслонка.

Parenek 03.11.2020 15:24

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Ежедневные утричные старты на холодную со второй хорошо поправляет ситуацию с дерготней на весь день, плюс активное дросселирование в течение дня. Но вопрос - является ли это нормальной эксплуатацией? Может быть пора к ОД?

BigKot 03.11.2020 16:35

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от Parenek (Сообщение 318138)
Ежедневные утричные старты на холодную со второй хорошо поправляет ситуацию с дерготней на весь день, плюс активное дросселирование в течение дня. Но вопрос - является ли это нормальной эксплуатацией? Может быть пора к ОД?

Не, лучше так и педалируй. Од впихнет тебе такую же муйню + ещё что-нибудь сломает при замене, как мне оба раза. :)))))

kvadrat 03.11.2020 16:42

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от Parenek (Сообщение 318138)
Ежедневные утричные старты на холодную со второй хорошо поправляет ситуацию с дерготней на весь день, плюс активное дросселирование в течение дня. Но вопрос - является ли это нормальной эксплуатацией? Может быть пора к ОД?

К ОД нужно было ехать до 30тыс., сейчас только за деньги. Думаю тыс. в 10-12 обойдётся замена. Но поражает, что сцепление не могло износиться на таком пробеге, а у меня так вобще дёргаться начала на 10тыс. только ОД настаивал, что свечи плохие бриск, поэтому пропуски и дерготня..... я верил..... Теперь понимаю, что разводили. На приоре отъездил на родном сцеплении 80тыс. и даже сцепу жёг несколько раз. А тут робот не даёт даже глохнуть не то чтоб жечь. На приоре о износе сцепы понял когда металлом начало скрежетать.:smile-big:

kvadrat 03.11.2020 18:52

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 318146)
Не, лучше так и педалируй. Од впихнет тебе такую же муйню + ещё что-нибудь сломает при замене, как мне оба раза. :)))))

Да, это точно, если помогает, лучше ездить так, как залезут куда, так писец. Я тоже на 2 пробовал не комфортно как то, потом правда едишь нормально переключается не дёргается. Мне больше понравилось стоять на нейтрали 1мин.

Mozgolom 04.11.2020 01:35

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
После минутного простоя в N актуатор просто смыкает сцепление и все. Таков алгоритм. И ничего там не адаптируется. Не ищите то, чего нет.

kvadrat 04.11.2020 11:39

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 318232)
После минутного простоя в N актуатор просто смыкает сцепление и все. Таков алгоритм. И ничего там не адаптируется. Не ищите то, чего нет.

В смысле смыкает сцепление?

BigKot 04.11.2020 13:44

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от kvadrat (Сообщение 318257)
В смысле смыкает сцепление?

Всмысле "отпускает педаль сцепления". До этого хоть и в нейтрали, но держит его разомкнутым, т.е. "нажатой педаль сцепления".


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot