Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Топливо и эксплуатационные жидкости (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Бензин 92, 95, или 98/100? - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=46)

PhAn 20.01.2017 16:47

Re: Бензин 92, 95, или 98?
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 90181)
я выше приводил ссылку на бмвсервис-а....там тоже все разжевано вполне неплохо, но никто ж не открывает))

Да я эту тему вообще бредом считал. Вот обратил внимание на фразу про УОЗ и пошёл читать

Oleg08 20.01.2017 16:49

Re: Бензин 92, 95, или 98?
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 90181)
я выше приводил ссылку на бмвсервис-а....там тоже все разжевано вполне неплохо, но никто ж не открывает))

Дык это у него и скоммуниздили, ссылку я поменял.

katran 20.01.2017 16:51

Re: Бензин 92, 95, или 98?
 
Цитата:

УОЗ корректируется на каждом обороте коленвала, никакого обучения отскоку по детонации нет. Реально он отскакивает за несколько оборотов.
УОЗ корректируется всегда, независимо от бензина и обучения тут Вы правы. Но, весь смысл обучения контролера двигателя в том, что он запоминает при каком угле опережения возникает детонация. и выше этого угла опережение не поднимает. Но тут тоже все в пределах разумного, под 80 бензин, угол он не может скорректировать. Поэтому если вы залили высокооктановый бензин после низко октанового, Двигатель все равно определенное время будет тупить, пока контролер не переобучиться. Поэтому если вы хотите сравнить бензины и понять что лучше. Необходим сброс адаптаций. А если это все происходит медленно то разница сглаживается.

dema 20.01.2017 16:55

Re: Бензин 92, 95, или 98?
 
Цитата:

УОЗ корректируется всегда, независимо от бензина и обучения тут Вы правы. Но, весь смысл обучения контролера двигателя в том, что он запоминает при каком угле опережения возникает детонация. и выше этого угла опережение не поднимает. Но тут тоже все в пределах разумного, под 80 бензин, угол он не может скорректировать. Поэтому если вы залили высокооктановый бензин после низко октанового, Двигатель все равно определенное время будет тупить, пока контролер не переобучиться. Поэтому если вы хотите сравнить бензины и понять что лучше. Необходим сброс адаптаций. А если это все происходит медленно то разница сглаживается.
готов подписаться под этим постом.
именно так и ощущается при экспериментах с зебином на разных авто.

Добавлено через 1 минуту
кстати, мне длительную адаптацию в прошивке на акценте убирали.
машин ехал всегда очень отзывчиво, но вот на говеном бензин брынчали аки музыкальный инструмент.....его не чипованные собратья на той же заправке побрынчали, а потом как-то поутихли....но и ехали так себе.

Oleg08 20.01.2017 17:00

Re: Бензин 92, 95, или 98?
 
Цитата:

Сообщение от katran (Сообщение 90190)
весь смысл обучения контролера двигателя в том, что он запоминает при каком угле опережения возникает детонация. и выше этого угла опережение не поднимает

По детону никакого обучения нет, повторю еще раз. УОЗ отскакивает несколько раз, пока детон не уйдет, и потом сразу пытается восстановиться до расчетного, если детон не появится. Простейшее автоматическое регулирование с разными постоянными времени, отскок происходит быстро, восстановление медленнее. Все эти параметры можно менять в прошивке, я обычно увеличиваю предел отскока УОЗ с заводских 12 гр до 18 гр, так спокойнее. )

Обучение и адаптации делаются по составу смеси, таблица обучения там многомерная и участвуют несколько коэффициентов. Также есть обчуение для распознавания пропусков по цилиндрам. К УОЗ все это не имеет отношения. Я не первый год прошивками и настройкой занимаюсь, знаю о чем говорю. )

katran 20.01.2017 18:03

Re: Бензин 92, 95, или 98?
 
Цитата:

По детону никакого обучения нет, повторю еще раз. УОЗ отскакивает несколько раз, пока детон не уйдет, и потом сразу пытается восстановиться до расчетного, если детон не появится. Простейшее автоматическое регулирование с разными постоянными времени, отскок происходит быстро, восстановление медленнее. Все эти параметры можно менять в прошивке, я обычно увеличиваю предел отскока УОЗ с заводских 12 гр до 18 гр, так спокойнее. )

Обучение и адаптации делаются по составу смеси, таблица обучения там многомерная и участвуют несколько коэффициентов. Также есть обчуение для распознавания пропусков по цилиндрам. К УОЗ все это не имеет отношения. Я не первый год прошивками и настройкой занимаюсь, знаю о чем говорю. )
Так мы говорим об одном и том же, но если залазить в нюансы не всем будет понятно. Если сможете в двух словах обьяснить о вреде низкооктанового бензина то только за. Как смог так и написал.

PhAn 20.01.2017 18:15

Re: Бензин 92, 95, или 98?
 
А можно сразу уточнить про зиму - можно ли заливать бензин по проще, если не сложно то развёрнуто если есть о чём?

Oleg08 20.01.2017 18:53

Re: Бензин 92, 95, или 98?
 
Особого вреда от 92 нет, если явно не слышно детонации. Но летом в жару тапку давить на нем нежелательно.

Red`s 20.01.2017 20:18

Re: Бензин 92, 95, или 98?
 
У меня машина чтпована паулюсом- наверняка углы задрары как и на любых чипах. Почему я не слышу детон на 92- м и не ощутил прихотда от 95-го?

Какую присадку можно залить чтобы тачка полетела- киньте артикулом для заказа в экзисте/ автодоке!

udaff34 21.01.2017 11:24

Re: Бензин 92, 95, или 98?
 
Цитата:

Сообщение от Red`s (Сообщение 90236)
У меня машина чтпована паулюсом- наверняка углы задрары как и на любых чипах. Почему я не слышу детон на 92- м и не ощутил прихотда от 95-го

Говорят шумка хорошая, потому и не слышим


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot