Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   АМТ - Трясёт как Пазик - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2217)

Alex841 04.11.2020 14:30

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от Alex841 (Сообщение 317297)
Обнаружил у себя такую проблему. Так вот, я заметил, что отключение передачи у меня происходит с толчком.

Мужики, ну как мне быть, что делать?

BigKot 04.11.2020 14:34

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от Alex841 (Сообщение 318271)
Мужики, ну как мне быть, что делать?

Ехать к тем, после работ которых стали наблюдаться проблемы. Что тут ещё можно посоветовать.

kvadrat 04.11.2020 19:56

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 318266)
Всмысле "отпускает педаль сцепления". До этого хоть и в нейтрали, но держит его разомкнутым, т.е. "нажатой педаль сцепления".

А в это время определяетя ли точка смыкания и не записываеся ли она в память?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Alex841 (Сообщение 318271)
Мужики, ну как мне быть, что делать?

Да, ехать к тем кто ставил и требовать установить актуатор в соответствии с инструкцией (сначала самому изучить вопрос и поинтересоваться, как они это делали) , может даже адаптацию делать, хоть я не силён в этом, но знаю, что на тросовом сцеплении тоже надо регулировать расстояние иначе получаешь проблему не правильное положение педали в момент касания или размыкания.

BigKot 04.11.2020 21:06

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от kvadrat (Сообщение 318296)
А в это время определяетя ли точка смыкания и не записываеся ли она в память?

Не знаю, не изучал и не анализировал вопрос. В нейтраль ставлю только на парковке.

Alex841 04.11.2020 21:32

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от kvadrat (Сообщение 318296)
Да, ехать к тем кто ставил и требовать установить актуатор в соответствии с инструкцией

Да. потребуешь ты с этих редких Gандонов...


Цитата:

Сообщение от kvadrat (Сообщение 318296)
(сначала самому изучить вопрос

Вот этим я и занимаюсь, как раз. Шакалам этим всё в нос надо тыкать. Вот и(повторяю) хочу иметь представление. что и как. Потому, что им, что не скажи, не покажи, у них всегда ответ один: так должно быть или особенности конструкции и машины.

MVA58 04.11.2020 23:10

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от kvadrat (Сообщение 318296)
А в это время определяетя ли точка смыкания и не записываеся ли она в память?

Врядли. Достаточно внимательно на процедуру адаптации посмотреть.
Возможно, что просто на время текущего драйв-цикла может быть какая-то оперативная поправка по точке касания быть.

Parenek 05.11.2020 12:27

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от kvadrat (Сообщение 318296)
А в это время определяетя ли точка смыкания и не записываеся ли она в память?

Точку касания робот определяет раньше, чем во время смыкания сцепления, буквально через несколько секунд работы на нейтрали, он кратковременно отпускает вилку, до момента появления некоторой частоты вращения на первичном валу КПП, и тут же снова (размыкает) выжимает сцепление и так до 1 минуты, если в это время не нажимались никакие педали и не переводился селектор из режима "N" в любое другое положение, то АМТ смыкает сцепление. В этот момент происходит определение точки касания и её коррекция, это 100% - 1000 раз проверял через ECU Tweaker.
Судя по тому, что за одну поездку точка касания может изменяеться достаточно в широких пределах, говорит о значительных тепломеханических изменениях в этих узлах (Корзина сцепления, ведомый диск сцепления, вилка, актуатор выжима сцепления и пр.). И более того, дерготня и проскальзывание сцепления вызывается еще тем, что каждая измеренная и записанная точка касания в предыдущем цикле, может не соответствовать фактической точке касания в следующем цикле, что вызывает неточность включения (смыкания) сцепления для выбранного режима. Дополнительно это подтверждается тем, что дерготня чаще проявляется при малом дросселе, в этом момент АМТ пытается смыкать диски аккуратно, слабо, как раз, приблизительно в момент записанной точки касания. При большом же дросселе, АМТ работает грубо и смыкает сцепление сильно, поэтому значение определенной точки касания влияет меньше, т.к. основная работа происходит далеко за пределами определенной точки касания ранее и уже ближе к точке конечного положения сцепления.
Конечно, виновником источника дерготни является единственный узел - это само сцепление, просто робот не может нивелировать эти недостатки, в отличие от человека. Для робота этот узел должен быть, что называется, идеальным.

kvadrat 05.11.2020 20:12

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от Parenek (Сообщение 318368)
Точку касания робот определяет раньше, чем во время смыкания сцепления, буквально через несколько секунд работы на нейтрали, он кратковременно отпускает вилку, до момента появления некоторой частоты вращения на первичном валу КПП, и тут же снова (размыкает) выжимает сцепление и так до 1 минуты, если в это время не нажимались никакие педали и не переводился селектор из режима "N" в любое другое положение, то АМТ смыкает сцепление. В этот момент происходит определение точки касания и её коррекция, это 100% - 1000 раз проверял через ECU Tweaker. ..................... Для робота этот узел должен быть, что называется, идеальным.

Спасибо за подробную и ценную информацию. Значит всё таки тарахтение на нейтрали 1мин.без нажатой педали тормоза, немного помогает сгладить эфект дерготни и жечь сцепление не нужно, как некоторые здесь делали и трогаться со 2 тоже можно оставить на запасной случай. И скорее всего точная настройка актуатора тоже не последнее дело, а сцепление Сакс, наверно меньше подвержено тепловым деформациям, поэтому оно больше подходит для нашего робота. Лучше на х.х. делать 2 раза за поездку: перед началом движения и после прогрева сцепления. Кажется итог подвёл :smile-big: . Автоваз сделал все узлы автоподстраиваемые, а в итоге подстраиваться под авто приходится водителю :smile-big:

MVA58 05.11.2020 20:54

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от kvadrat (Сообщение 318401)
Автоваз сделал все узлы автоподстраиваемые

Справедливости ради это не АвтоВАЗ сделал, а Sachs ;)
Но Sachs не пустили на конвейер, т.к. надо альянсовское говноВалео ставить.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kvadrat (Сообщение 318401)
сцепление Сакс

Там только диск. Корзина оригинальная Валео без вариантов.
Но это пока... Крафт, вероятно, скоро должен закончить свои полевые испытания и может пустить в продажу комплект сцепления для 1.8 АМТ.

Parenek 06.11.2020 13:45

Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 318404)
Справедливости ради это не АвтоВАЗ сделал, а Sachs ;)

Но это пока... Крафт, вероятно, скоро должен закончить свои полевые испытания и может пустить в продажу комплект сцепления для 1.8 АМТ.

От куда данная инфа, можно первоисточник? Я пока не меняю свое дергающееся и жду чуда - появление полного качественного комплекта сцепления от одного производителя! Хотя диск сцепления Sachs от ШевиНивы приобрел.


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot