Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9101)

Гагаринец 14.01.2020 10:03

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5
 
Как нас обманывают с расходом топлива многие неизвестные тюнеры и «писатели» прошивок.

И вновь про обман с прошивками. Теперь SVV.

hater 14.01.2020 15:03

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5
 
к проверенным людям надо обращаться, чтоб было все так, как хочется

niyazx 14.01.2020 16:50

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5
 
Да, про это писал как раз наш коллега по форуму Phantom.:smile-big:

Мне ж интересно, как влияет на это рабочая температура двигателя, с разницей в 10 градусов, так как наш коллега по форуму Phantom занимается калибровкой и умеет объективно смотреть на вещи, думаю сможет ответить на этот вопрос наиболее корректно и точно ;)

phant0m 14.01.2020 17:41

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5
 
Цитата:

Сообщение от niyazx (Сообщение 281765)
Да, про это писал как раз наш коллега по форуму Phantom.:smile-big:

Мне ж интересно, как влияет на это рабочая температура двигателя, с разницей в 10 градусов, так как наш коллега по форуму Phantom занимается калибровкой и умеет объективно смотреть на вещи, думаю сможет ответить на этот вопрос наиболее корректно и точно ;)

Рабочая температура двигателя это 90-100 градусов ровно потому чтобы зазоры в парах трения соответствовали заданным.

niyazx 14.01.2020 17:56

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5
 
Цитата:

Сообщение от phant0m (Сообщение 281771)
Рабочая температура двигателя это 90-100 градусов ровно потому чтобы зазоры в парах трения соответствовали заданным.

То есть по впрыску разницы в одинаковых режимах работы(нагрузки) двигателя при температуре в 80 и 90 градусов разницы нет?

Добавлено через 54 секунды
Цитата:

Сообщение от niyazx (Сообщение 281532)
Вопросы по детонации и т.п. возникли после прочтения заводского объяснения почему температура низкая - http://www.ladakalina.ru/files/cool-kalina.pdf

Процитирую:
"Понижение температуры ОЖ улучшает охлаждение двигателя, в частности,
уменьшается температура головки цилиндров за счет меньшей температуры ОЖ на
прогретом двигателе. Это и позволяет увеличить углы опережения зажигания2
, и, соответственно, получить некоторую экономию топлива и улучшение динамики автомобиля. "


Что вызывает какие то противоречивые мысли:smile-big:



А теперь вернемся к теме расхода, есть автомобиль Лада Веста, двигатель 21129, мы едем 100 км/ч по ровной дороге. В каком случае расход при равномерном движении будет ниже?
1. При температуре двигателя в 79-80 (как обычно у Весты осенью-зимой)
2. При температуре двигателя 90-92 градуса( если заменить вставку Термостата):smile-big:


Phantom, может я конечно задаю лишние вопросы, но хотелось бы узнать Ваше мнение об информации и вопросе в этом "процитированном посту" :smile-big:

phant0m 14.01.2020 18:17

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5
 
Цитата:

Сообщение от niyazx (Сообщение 281774)
То есть по впрыску разницы в одинаковых режимах работы(нагрузки) двигателя при температуре в 80 и 90 градусов разницы нет?

Добавлено через 54 секунды



Phantom, может я конечно задаю лишние вопросы, но хотелось бы узнать Ваше мнение об информации и вопросе в этом "процитированном посту" :smile-big:

Я не понимаю что я должен ответить.
Вы по конкретнее задайте вопрос чего вы тем самым добиваетесь?
Хотите снизить расход?

Гагаринец 14.01.2020 18:29

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5
 
Добры мОлодцы, кто установил термостат на 92 градуса, клянутся, что расход упал на литр.

phant0m 14.01.2020 18:44

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 281786)
Добры мОлодцы, кто установил термостат на 92 градуса, клянутся, что расход упал на литр.

Господи у вестоводов точно что то с головой не в порядке.
То колпачки ручек, то колечки, то выносные ДТВ, а так же перемещение датчика в педали газа. Так же недавно начали ДАДы менять!
Теперь перешли на термостаты, судя по всему сидя в офисе руки некуда применить, вот и начинают пытливые умы искать себе применение таковых, а так же очередную головную боль!
Самый простой метод экономии это вообще никуда не ездить и сидеть дома!

niyazx 14.01.2020 18:46

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5
 
Цитата:

Сообщение от phant0m (Сообщение 281782)
Я не понимаю что я должен ответить.
Вы по конкретнее задайте вопрос чего вы тем самым добиваетесь?
Хотите снизить расход?

Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 281786)
Добры мОлодцы, кто установил термостат на 92 градуса, клянутся, что расход упал на литр.

Гагаринец уже по сути уточнил мой вопрос. Мы хотим узнать, если ли смысл поднимать рабочую температуру двигателя с 80 до 90 градусов, как это было на 21126(Приора) и более ранних двигателях ВАЗа. Ряд пользователей кто менял термостат на более горячий и поднимал температуру двигателя отмечали снижение расхода топлива. По логике двигатель на 80 градусах как бы "недогрет", и смесь до 90 градусов (ну в определенных пропорциях относительно температуры двигателя) обогащается. Поднимая рабочую температуру мы убираем дополнительное обогащение для "догрева двигателя" которое мы предполагаем что есть и по сути "понижается расход".

Может в прошивке Весты отсутствует этот "догрев" и после 80 градусов уже не идет обогащение смеси.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от phant0m (Сообщение 281789)
Господи у вестоводов точно что то с головой не в порядке.
То колпачки ручек, то колечки, то выносные ДТВ, а так же перемещение датчика в педали газа. Так же недавно начали ДАДы менять!
Теперь перешли на термостаты, судя по всему сидя в офисе руки некуда применить, вот и начинают пытливые умы искать себе применение таковых, а так же очередную головную боль!
Самый простой метод экономии это вообще никуда не ездить и сидеть дома!

Мы просто хотим понять имеет ли это смысл, не лапшу ли нам на уши вешают, есть ли реально этот недогрев, ведь в прошивке должны быть какие либо параметры которые увеличивают время впрыска в зависимости от температуры ОЖ и обогащают смесь. :smile-big:
Термостаты массово меняли и меняют еще на Калине 2 и на Гранте, с целью повышения эффективности печки, ну и параллельно люди отмечают снижение расхода.:smile-big:

phant0m 14.01.2020 18:49

Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5
 
Цитата:

Сообщение от niyazx (Сообщение 281790)
Гагаринец уже по сути уточнил мой вопрос. Мы хотим узнать, если ли смысл поднимать рабочую температуру двигателя с 80 до 90 градусов, как это было на 21126(Приора) и более ранних двигателях ВАЗа. Ряд пользователей кто менял термостат на более горячий и поднимал температуру двигателя отмечали снижение расхода топлива. По логике двигатель на 80 градусах как бы "недогрет", и смесь до 90 градусов (ну в определенных пропорциях относительно температуры двигателя) обогащается. Поднимая рабочую температуру мы убираем дополнительное обогащение для "догрева двигателя" которое мы предполагаем что есть и по сути "понижается расход".

Может в прошивке Весты отсутствует этот "догрев" и после 80 градусов уже не идет обогащение смеси.

Добавлено через 2 минуты


Мы просто хотим понять имеет ли это смысл, не лапшу ли нам на уши вешают, не более:smile-big:
Термостаты массово меняли и меняют еще на Калине 2 и на Гранте, с целью повышения эффективности печки, ну и параллельно люди отмечают снижение расхода.:smile-big:

После 80 не идёт ни какого обогащения, как и нет ни какой экономии топлива. Просто те кто поставил другие термостаты не скажут что в пустую потратили деньги и время.
Обычный эффект плацебо!
Так же как и с колечками, ручками ...


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot