Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Свободное общение (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Бензопила (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=13855)

mig-quick 18.06.2026 19:27

Re: Бензопила
 
Холодильник относится к потребителям с коэффициентом мощности равным 3. То есть надо смотреть какая мощность указана в паспорте на холодильник (компрессор) и умножать на три. Это потребляемая мощность при подключении пусковой обмотки двигателя при пуске.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Лучше этот генератор держать нагруженным.
Ноут и прочую маломощную фигню питать от АБ заряжая ее во время работы гены.
Ну тады лучше после бензинового геныча ставить бесперебойник и от него уже раскидывать розетки и прочую лабуду.

Добавлено через 2 минуты
Лёхе в деревне ваще можно гидростанцию смастрячить. Гену крутить водяным колесом. ))) А если ветра дуют, то и карлсона можно замутить. )))

ВЮВ 18.06.2026 19:29

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от mig-quick (Сообщение 535148)
Холодильник относится к потребителям с коэффициентом мощности равным 3. То есть надо смотреть какая мощность указана в паспорте на холодильник (компрессор) и умножать на три. Это потребляемая мощность при подключении пусковой обмотки двигателя при пуске.

В инструкциях чо только не напишут. Внутри компрессора асинхронный эл. двигатель. Если его считать маломощным то заявленный ток нужно умножить на 5, а не на 3

Чуть уйдут параметры мощности и будет тупо глохнуть при пуске холодильника.

lbvfy 18.06.2026 19:38

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от Ky. (Сообщение 535141)
+ чайник, микроволновка, электроотопление..

1. не припоминаю у него наличие электрокотла
2. гена это аварийное питание
3. ...

кароче, ну наф кого то в чем то убеждать )))

Ky. 18.06.2026 19:57

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от lbvfy (Сообщение 535155)
1. не припоминаю у него наличие электрокотла
2. гена это аварийное питание
3. ...

кароче, ну наф кого то в чем то убеждать )))

1. Масляные радиаторы упоминались, емнип.
2. При отключении мерзнуть? Чайку не хлебнуть?

Дык не убеждаем, трём по теме разные моменты для рассмотрения ))
Ему самому выбирать, что важнее.

lbvfy 18.06.2026 20:03

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от Ky. (Сообщение 535156)
Ему самому выбирать, что важнее.

ну вот пусть и выбирает
я свое видение (на основе своего опыта и его нач условий) озвучил

АлексейФ 18.06.2026 21:24

Re: Бензопила
 
Цитата:

1. Масляные радиаторы упоминались, емнип.
2. При отключении мерзнуть? Чайку не хлебнуть?
Печка есть, чай заодно на ней греть или на газовой плите))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Ноут и прочую маломощную фигню питать от АБ заряжая ее во время работы гены.
Роутер я уже не раз подключал от старой АКБ, у него блок питания выдает 12 вольт.
У ноутбука блок выдает 20 вольт((

Добавлено через 1 минуту
Экономия бензина особо не актуальна, свет в этом году гас пока только два раза, один раз часов на 6, второй раз на 20 часов.

Добавлено через 39 минут
Этот на 1000 дороже, но хоть отзывов много.
Чем плох алюминий вместо меди?
https://www.ozon.ru/product/generato...ya-2383699807/

ВЮВ 18.06.2026 21:37

Re: Бензопила
 
Цитата:

Сообщение от АлексейФ (Сообщение 535168)
Роутер я уже не раз подключал от старой АКБ, у него блок питания выдает 12 вольт.
У ноутбука блок выдает 20 вольт((
.

Инвертор 12/220 решит проблему.

Я использовал компьютерный бесперебойник +АБ старый автомобильны. Офисные работники его списали, а я подобрал.
Год назад стал строить солнечную станцию и купил инвертор для нее. Но он дорогой, если не собираешься строить СЭС смысла его брать нет

mig-quick 18.06.2026 21:50

Re: Бензопила
 
Цитата:

Если его считать маломощным то заявленный ток нужно умножить на 5, а не на 3
Да, ты оказался прав. Щас нырнул в справочник. У холодильника и дрели (другой электрической машины с двигателем) коэффициент нагрузки/пускового тока принимают со значением 4,5-5.
Коэффициент мощности я указал неверно, это по сути косинус фи по которому можно примерно сказать сколько электричества улетит в действительную работу. )))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

свет в этом году гас пока только два раза, один раз часов на 6, второй раз на 20 часов.
Воооооот! Надо смотреть на длительность непрерывной работы геныча. Этот BG2500 рассчитан на 6 часов, не более. При годовом счётчике в 500 часов.

ВЮВ 18.06.2026 21:51

Re: Бензопила
 
По генератору ещё:
Зимой, особо после долгого простоя, он заводится плохо. Ты наверняка заведёшь, а вот женщины как правило не справляются. У меня тесть не мог заводить зимой.
Потому, если такие ситуации предвидятся то смотри генератор с электростартером, я бы советовал инверторного типа, примерно на 7 кВт мощности. Ну это уже другой бюджет. Я в своё время экономил, жмотился, теперь у меня два генератора, один такой как ты смотришь и на 8 кВт с АВР. У нас часто отключают, вот сейчас нет электричества, девки на СЭС сидят, генератор не заводят пока.

mig-quick 18.06.2026 21:52

Re: Бензопила
 
Цитата:

Чем плох алюминий вместо меди?
Большими скачками выходного тока и напряжения при изменении нагрузки, меньшей ремонтопригодностью, меньшим ресурсом.


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot