Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 4 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9572)

Клюв 11.09.2020 19:40

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 4
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 311367)
Я свой аком так вытаскивал из дисбаланса по плотности в банках. Зато до сих пор служит. А иначе бы 5 лет назад был бы выкинут..

Оххх.... Да я чего-то только и когда только ни делал для выравнивания плотности как по банкам, так и в пределах банки. Специальные жала были (ну и есть где-то). Помогало, в общем и целом. Раньше помогало. Сейчас уже нет, либо практически нет. Качание - вообще как мертвым припарки. При напряжении ХХ 12,8, сверху пластин выше 1,23 плотность не поднимается никак и ничем. Разряд показывает околономинальную емкость. Поэтому, выше среднего упорствовать... ну, как-то "уже не тот завод"(с) :) А проще, смысла нет. Может быть, пока нет.

SmileP 11.09.2020 19:54

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 4
 
вот тормоз я, ответили уже)

BigKot 11.09.2020 20:05

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 4
 
Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 311372)
Оххх.... Да я чего-то только и когда только ни делал для выравнивания плотности как по банкам, так и в пределах банки. Специальные жала были (ну и есть где-то). Помогало, в общем и целом. Раньше помогало. Сейчас уже нет, либо практически нет. Качание - вообще как мертвым припарки. При напряжении ХХ 12,8, сверху пластин выше 1,23 плотность не поднимается никак и ничем. Разряд показывает околономинальную емкость. Поэтому, выше среднего упорствовать... ну, как-то "уже не тот завод"(с) :) А проще, смысла нет. Может быть, пока нет.

:) Жаль.

Jlust 11.09.2020 22:28

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 4
 
У меня на Акценте так было. Ни с того, ни с сего утром аккум в ноль.
Выдрал сигналку мэджик систем с кишками, поставил цифровой вольтметр в прикуриватель, чтобы напруга на виду была - как к бабушке сводили. Больше такого не повторялось. А механик на балалайку грешил.

Iluvatar 13.09.2020 18:18

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 4
 
Тем временем штатному АКБ 4 года и месяц. Ни разу не подводил. Трогать перед этой зимой я его не буду, посмотрим, как переживет. Так пока за все время в ноябре 19 года снял его и попытался подзарядить обычной зарядкой (которая до 14.8В дает). Зарядка показала ток 1-2А, на ночь так оставил. Больше ничего и никогда с ним не делал.

Jlust 14.09.2020 01:30

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 4
 
Цитата:

Трогать перед этой зимой я его не буду
Могу посоветовать только помыть вокруг клемм. Меньше будет саморазряд.

rvs63 14.09.2020 18:23

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 4
 
Цитата:

Могу посоветовать только помыть вокруг клемм. Меньше будет саморазряд.
Если уж мыть, то раствором соды.

leopold 14.09.2020 18:39

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 4
 
А я б для приличия плотность ареометром замерял всё-таки. Займёт 5 минут, за-то уже 100% будешь уверен. На калине своей тоже не заглядывал - ездил и ездил, купил весту, а в скором времени супруга ногу сломала - калину в гараж поставил, клемму с акб снял -стоит... через пару месяцев думаю: "дай-ка заведу, прогрею". Накинул клемму, поворачиваю ключ и тишина - акб сдох. Откручиваю банки, а там сухо во всех! Видимо, калина с её повышенной зарядкой акб "высушила", на последнем издыхании ездила, пока каждый день заводил, а потом акб потихоньку сдох. Долил воды чуть не литр, заряжал малым током с неделю, ожил акб (я уж хотел новый покупать)... Так что загляни, зима всё-таки впереди.

Iluvatar 15.09.2020 10:13

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 4
 
Кстати, вру, что совсем ничего не делал. Пару раз содой мыл, да и вообще верхнюю поверхность в чистоте держу.
Ареометра нет, а куда-то ехать ради этого - совсем не хочется.
Вот всю прошлую неделю (с пятницы по пятницу) машина стояла во дворе, ибо в командировку ездил. По приезду на брелке сигнализации - 12.57В напряжение. Считаю, что все ок. Ну а если вдруг помрет - чтож, 4+ года - отличный результат ИМХО.

Тартарен 15.09.2020 18:43

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 4
 
Цитата:

чтож, 4+ года - отличный результат ИМХО
Армейская норма жизни АКБ - 4 года. В советское время так было.


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot