Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Двигатель 1.8 - ч. 5 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9481)

alexgop 03.05.2020 12:11

Re: Двигатель 1.8 - ч. 5
 
Цитата:

Сообщение от katran (Сообщение 297747)
Если для тебя "специалиста" зазор поршень-цилиндр не имеет никакого значения, дальше говорить не о чем. Расти по своему.

Ещё раз, специально для тех кто в танке.
Зазор пары трения имеет значение в определении работоспособности именно этой пары, в данном случии работы поршня в цилиндре.
Работа поршневого и маслосьемного кольца к этому зазору имеет второстепенное значение, поскольку для их правильной работы важно прилегание к поверхности цилиндра. Это прилегание зависит от пружинистых свойств кольца, от способности кольца принять форму поверхности цилиндра, от способности канавки поршня не помешать кольцу передвигаться, от способности поршня удержать кольца в одной плоскости к цилиндру.
Увеличение зазора поршень-цилиндр в первую очередь приведёт к не работоспособности поршня в цилиндре, что вызовит стуки поршня в крайних мёртвых точках. В крайних точках поршень начнёт критически отклонятся от оси. Это отклонение от оси приведёт к постоянному отклонению перпендикулярности расположения колец к оси цилиндра, постоянный уход от перпендикулярности создаст условия при котором кольца постоянно будут менять прилегаемость поначалу в крайних точках поршня, а впоследствии и по всему ходу. И как следствие кольца потеряют свои свойства. Но это будет следствие неправильной работы поршня. Первичен будет стук поршня.
Поэтому ещё раз.. Масложер из за колец возникает вторично, когда уже огромные вопросы к работоспособности у поршня.
Выше опысана цепочка развития проблем по набегающей, и эта последовательность в идеале должна так выглядеть. На практике, в каждом конкретном случае все может выглядеть совсем по другому, потому что слишком много составляющих как по качеству компонентов так и по разному режиму эксплуатации.
Думающему мотористу выше написано и отчасти любопытному обывателю... и для истинных танкистов.

BigKot 03.05.2020 12:24

Re: Двигатель 1.8 - ч. 5
 
Только вскрытие показывает причину смерти пациента. :)

alexgop 03.05.2020 13:00

Re: Двигатель 1.8 - ч. 5
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 297751)
Только вскрытие показывает причину смерти пациента. :)

Нет, вернее не только. За ним последнее слово, это факт. Толковая голова и без вскрытия определится может.
Да и не факт что тот кто вскроет не окажется танкистом.

Aleksei Pavlovich 03.05.2020 13:31

Re: Двигатель 1.8 - ч. 5
 
Цитата:

Сообщение от alexgop (Сообщение 297750)
Ещё раз, специально для тех кто в танке.
Зазор пары трения имеет значение в определении работоспособности именно этой пары, в данном случии работы поршня в цилиндре.
Работа поршневого и маслосьемного кольца к этому зазору имеет второстепенное значение, поскольку для их правильной работы важно прилегание к поверхности цилиндра. Это прилегание зависит от пружинистых свойств кольца, от способности кольца принять форму поверхности цилиндра, от способности канавки поршня не помешать кольцу передвигаться, от способности поршня удержать кольца в одной плоскости к цилиндру.
Увеличение зазора поршень-цилиндр в первую очередь приведёт к не работоспособности поршня в цилиндре, что вызовит стуки поршня в крайних мёртвых точках. В крайних точках поршень начнёт критически отклонятся от оси. Это отклонение от оси приведёт к постоянному отклонению перпендикулярности расположения колец к оси цилиндра, постоянный уход от перпендикулярности создаст условия при котором кольца постоянно будут менять прилегаемость поначалу в крайних точках поршня, а впоследствии и по всему ходу. И как следствие кольца потеряют свои свойства. Но это будет следствие неправильной работы поршня. Первичен будет стук поршня.
Поэтому ещё раз.. Масложер из за колец возникает вторично, когда уже огромные вопросы к работоспособности у поршня.
Выше опысана цепочка развития проблем по набегающей, и эта последовательность в идеале должна так выглядеть. На практике, в каждом конкретном случае все может выглядеть совсем по другому, потому что слишком много составляющих как по качеству компонентов так и по разному режиму эксплуатации.
Думающему мотористу выше написано и отчасти любопытному обывателю... и для истинных танкистов.

забавно смотреть, читать необязательно

alexgop 03.05.2020 14:14

Re: Двигатель 1.8 - ч. 5
 
Цитата:

Сообщение от Aleksei Pavlovich (Сообщение 297756)
забавно смотреть, читать необязательно

Пришел мотор на ремонт. Авто веста 1.6 на ручке. Причина обращения повышенный расход масла литр на тысячу. В мотор не лазили чьи либо руки, он первозданен. Следов течи на моторе нет. Динамика в норме. Компрессия в норме. Посторонних шумов, стуков нет. Пробег 30 тысяч. При снятии гбц следов потерь масла через клапана нет, в гбц все в допусках. Камера сгорания с днищем поршня в нагаре. Демонтированы поршни. Зазор поршень-цилиндр 5-6 соток. Кольца целые, не залегли. Зазор колец в канавках поршня в норме. Замок колец в цилиндре в норме. Хон цилиндра визуально присутствует. Задиров нет. Элипсность цилиндра в допуске.
Вопрос. Где, наиболее вероятно, причина масложера?
Ответ на этот вопрос дополняет довыды в пользу вторичности зазора поршень-цилиндр при проблеме масложера.

Aleksei Pavlovich 03.05.2020 15:08

Re: Двигатель 1.8 - ч. 5
 
Цитата:

Сообщение от alexgop (Сообщение 297757)
Пришел мотор на ремонт. Авто веста 1.6 на ручке. Причина обращения повышенный расход масла литр на тысячу. В мотор не лазили чьи либо руки, он первозданен. Следов течи на моторе нет. Динамика в норме. Компрессия в норме. Посторонних шумов, стуков нет. Пробег 30 тысяч. При снятии гбц следов потерь масла через клапана нет, в гбц все в допусках. Камера сгорания с днищем поршня в нагаре. Демонтированы поршни. Зазор поршень-цилиндр 5-6 соток. Кольца целые, не залегли. Зазор колец в канавках поршня в норме. Замок колец в цилиндре в норме. Хон цилиндра визуально присутствует. Задиров нет. Элипсность цилиндра в допуске.
Вопрос. Где, наиболее вероятно, причина масложера?
Ответ на этот вопрос дополняет довыды в пользу вторичности зазора поршень-цилиндр при проблеме масложера.

нутро мотора само покажет каким путём теряется масло. Надо уметь видеть

alexgop 03.05.2020 16:31

Re: Двигатель 1.8 - ч. 5
 
Цитата:

Сообщение от Aleksei Pavlovich (Сообщение 297762)
нутро мотора само покажет каким путём теряется масло. Надо уметь видеть

Я тебе описал это нутро. Полностью. У тебя отсутствует только визуальная картина. Данных что я выложил достаточно для установки причины. Визуальная картина это только подтвердит.

BigKot 03.05.2020 18:09

Re: Двигатель 1.8 - ч. 5
 
Цитата:

Сообщение от alexgop (Сообщение 297769)
Я тебе описал это нутро. Полностью. У тебя отсутствует только визуальная картина. Данных что я выложил достаточно для установки причины. Визуальная картина это только подтвердит.

Не спорь с гуру.

katran 03.05.2020 18:15

Re: Двигатель 1.8 - ч. 5
 
Цитата:

Сообщение от Aleksei Pavlovich (Сообщение 297756)
забавно смотреть, читать необязательно

Согласен на 150 процентов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Aleksei Pavlovich (Сообщение 297762)
нутро мотора само покажет каким путём теряется масло. Надо уметь видеть

Если он после вскрытия не нашел причину масложора, от такого двигателиста нужно бежать подальше.

alexgop 03.05.2020 19:36

Re: Двигатель 1.8 - ч. 5
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 297770)
Не спорь с гуру.

Разве я с кем то спорю?

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от katran (Сообщение 297771)
Согласен на 150 процентов.

Добавлено через 2 минуты

Если он после вскрытия не нашел причину масложора, от такого двигателиста нужно бежать подальше.

Дурачек ты. Мне с проблемой по этому мотору было ясно ещё до его вскрытия. Вскрытие подтвердило все полностью. Авто заехало на ремонт утром и вечером выехало. Заменены были только кольца. Проблема исчезла практически сразу как прикатались новые кольца. На данный момент пробег у авто 100 т.км. Жера нет.

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от katran (Сообщение 297778)
Ну другого не ожидал. Перечитай свои опусы и сделай выводы о вменяемости. Думаю продолжать полемику с жертвами ЕГЭ и их последователями нет смысла.

Я тебе ещё раз говорю что ты Дурачек.
В каком месте я говорил что мне не понятна причина по этому мотору? Я вопрос аудитории задал, чтоб заставить её подумать.
Про жертву образования.. Спасибо за лесть. Я реально выгляжу моложе чем на самом деле.


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot