Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Резонатор - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2852)

Алекс3Т 19.07.2018 14:42

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

на элементы системы выпуска
Видимо, не на все элементы... Предполагаю речь идёт про кат и ДК.
Перед обращением тоже сомневался, тк. и пробег и возраст (более 2 лет)...
Но смотрели два ОД и оба подтвердили гарантийный случай.

mihey 28.07.2018 18:01

Re: Резонатор - 2
 
Вложений: 3
Полностью победил все постронние шумы от резонатора и гофры. Безо всяких, к тому же, сварочных работ :)

Итак. Были установлены хомут и пружины на гофру, а также подкладки под переднюю поперечину подвеса. Результат был, но неполный и он меня не устраивал.

Повесил на изгиб трубы от гофры до фланца к катколлектору вибродемпфер тойотовский (брал аналог) на 39 Гц весом 765 гр.

Результат превзошел все мои ожидания - Веста стала полноценным современным автомобилем, у которого в родне нет плиткорезов :)

Подробнее по ссылке на Драйв2

nikVL 28.07.2018 21:32

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от mihey (Сообщение 198982)
Полностью победил все постронние шумы от резонатора и гофры. Безо всяких, к тому же, сварочных работ :)

Итак. Были установлены хомут и пружины на гофру, а также подкладки под переднюю поперечину подвеса. Результат был, но неполный и он меня не устраивал.

Повесил на изгиб трубы от гофры до фланца к катколлектору вибродемпфер тойотовский (брал аналог) на 39 Гц весом 765 гр.

Результат превзошел все мои ожидания - Веста стала полноценным современным автомобилем, у которого в родне нет плиткорезов :)

Подробнее по ссылке на Драйв2

А я не рискнул на этот участок повесить.По герцам на хх там идут пики кратные семи. 7,14,28,56,112 и тд. Самые громкие 28 и 56 гц.
На 3000 обмин основной пик на 100 гц,но это скорее всего вторичный шум.

peh 28.07.2018 22:02

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 198998)
А я не рискнул на этот участок повесить.

Это почему и куда бы повесил?!

nikVL 29.07.2018 00:48

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от peh (Сообщение 199002)
Это почему и куда бы повесил?!

Побоялся разрушения выхлопной. От двигателя идет паук,потом катализатор,потом труба с полметра и на ее конец мы вешаем груз в килограмм.Привяжите тот же килограмм к концу черенка от швабры и помахайте. Сломается быстро,а выхлопную колбасит вместе с двигателем и нехило колбасит. После гофры можно вешать куда угодно,максимум резинки порвутся,но там от демпфера толку мало.Во всяком случае от тех которые я я использовал.

MVA58 29.07.2018 02:36

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 198998)
А я не рискнул на этот участок повесить.

Вобщем-то я тоже пока не понимаю, зачем до гофры вешать демпфер. Может автор поделится своими мыслями.

Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 198998)
По герцам на хх там идут пики кратные семи. 7,14,28,56,112 и тд. Самые громкие 28 и 56 гц.
На 3000 обмин основной пик на 100 гц,но это скорее всего вторичный шум.

А чем и как частоту замеряли? И что именно (какая часть выхлопной) резонирует?

Вячеслав Б 29.07.2018 07:26

Re: Резонатор - 2
 
Здравствуйте, будьте добры напишите каталожный номер гофры Hydra interlock 200*45

nikVL 29.07.2018 10:38

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 199012)
Вобщем-то я тоже пока не понимаю, зачем до гофры вешать демпфер. Может автор поделится своими мыслями.


А чем и как частоту замеряли? И что именно (какая часть выхлопной) резонирует?

Автор изложил свои измышления на драйве.
Участок выхлопа от двигателя до гофры имеет некоторую степень свободы.Газы проходя через этот участок вызывают колебания стенок и самого участка трубы.Колебания на звуковой частоте мы воспринимаем как звук. Дальше эти колебания распространяются на гофру.Гофра убирает часть колебаний не давая распространятся им дальше,но и сама является источником этих колебаний в силу своей конструкции.

Замерял смартфоном с установленной прогой которая анализирует спектр звука. Картинка на экране смартфона выглядит вот так.
https://a.d-cd.net/d8994ads-960.jpg

mihey 29.07.2018 23:20

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 199012)
Вобщем-то я тоже пока не понимаю, зачем до гофры вешать демпфер. Может автор поделится своими мыслями.

Считаю недостаточно жесткой опору катализатора на двигатель, а может и сам катколлектор хил. На 1,6 моторе ускорения при колебаниях ДВС поменьше и вся система работает удовлетворительно, а на 1,8 колебания конца трубы у гофры в некоторых режимах совпадают с колебаниями катколлектора из-за деформации в месте крепления и деформации самого крепления к низу блока. Как видно, масса трубы тоже тут роль играет, раз ВАЗ её укоротил при модернизации выпуска. Колебание вибродемпфера в противофазе снижает как амплитулу колебаний трубы, так и нагрузку на фланец каткрллектора при резонансе. Думаю поэтому, что ничего не оторвет, если не открутится...

nikVL 29.07.2018 23:36

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от mihey (Сообщение 199075)
Считаю недостаточно жесткой опору катализатора на двигатель, а может и сам катколлектор хил. На 1,6 моторе ускорения при колебаниях ДВС поменьше и вся система работает удовлетворительно, а на 1,8 колебания конца трубы у гофры в некоторых режимах совпадают с колебаниями катколлектора из-за деформации в месте крепления и деформации самого крепления к низу блока. Как видно, масса трубы тоже тут роль играет, раз ВАЗ её укоротил при модернизации выпуска. Колебание вибродемпфера в противофазе снижает как амплитулу колебаний трубы, так и нагрузку на фланец каткрллектора при резонансе. Думаю поэтому, что ничего не оторвет, если не открутится...

На звуковых частотах демпфер работает в противофазе,а при медленных перемещениях этот демпфер работает как обычная гиря.Надавили на газ труба сместилась вниз,отпустили газ труба резко пошла вверх,демпфер тоже набирает скорость,а тут снова давим на газ.труба идёт вниз,а демпфер в это время летит вверх...
http://lukejacobdriversed.weebly.com...20604_orig.gif


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot